Доклад на тему: "Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей. ("Родительское сочинение").
материал (подготовительная группа) по теме

Главными воспитателями своих детей являются родители. Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14 КБ

Предварительный просмотр:

ГОУ Д/С № 1196

Доклад на тему:

"Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей. ("Родительское сочинение").

Составила воспитатель Смирнова Н.Н.

 

Главными воспитателями своих детей являются родители. Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. Но, как писал А.С. Макаренко : "Семьи бывают хорошие и семьи бывают плохими. Поручиться за, то, что семья воспитывает, как следует нам  нельзя говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание".

И сегодня, современным родителям необходима помощь, ибо отсутствие знаний по психологии и педагогике ведут к ошибкам, непониманию, а значит, - к безрезультатности воспитания. Поэтому основные усилия педагогического детского сада должны быть направлены на повышение уровня педагогической культуры родителей.

Продуктивное совместное с родителями воспитание дошкольника - это взаимодействие семьи и детского сада по предупреждению и решению актуальных проблем воспитания при обоюдной активности и ответственности воспитывающих взрослых, включающее:

- изучение обеими сторонами (детским садом и семьей) воспитательных возможностей - основного условия успешной социализации и воспитания ребенка;

- совместное со специалистами выявление достижений и трудностей в семейном и общественном воспитании ребенка;

- совместная проектная деятельность детей и взрослых в контексте актуальных проблем воспитания;

- совместное создание и последующая реализация плана деятельности с прогнозируемыми результатами для каждого субъекта (ребенка, родителя, педагога) и его реализации.

Воспитатели детского сада помогают родителям перевести воспитание в семье на новую, более высокую ступень. Однако это происходит успешно только в том случае, если специалисты детского сада изучают семью, используя разнообразные методы и формы, дифференцированно подходить к родителям и детям.

В своей работе я выбрала источником знаний о семьях своих воспитанников такой метод как: "Родительское сочинение; который предоставляет превосходную возможность увидеть детско-родительские отношения глазами родителя, и является одной из наиболее информативных и достаточно надежных техник, позволяющих успешно решать задачу диагностики особенностей родительской позиции и типа семейного воспитания, выявлять особенности восприятия и переживания родителей характера отношений и взаимодействия с ребенком".

Методика "Родительское сочинение позволяет: выявить особенности родительской  автора сочинения и реализуемый ими тип семейного воспитания: получить информацию об истории развития ребенка; получить описание проблем развития ребенка глазами родителя, а также выявить зоны конфликтности в детско-родительском взаимодействии.

Сочинение - важный шаг  в осознании и понимании родителей проблем воспитания, фундамент для построения новой системы общения и взаимодействия ребенком.

Для нетрадиционных форм общения педагогов и родителей используются такие методы как: наблюдение, анкетирование, дни открытых дверей, посещение семей, совместные выставки, акции, семейные гостиные, дни семьи и т.д.

Для изучения семейного воспитания  я выбрала такой метод как "Родительское сочинение" и предложила родителям не ограничиваться планом, а изложить все, что они хотят рассказать о своем ребенке на тему: "Смешная, интересная история из жизни вашего ребенка", что позволяет выявлению ценностных ориентаций родителей в области воспитания.

Сочинения родителей были разными. Одни сочинения были короткими и скупыми, из чего следует сделать выводы, что родители безразлично относятся к совместному воспитанию своего ребенка. Другие сочинения были более высокого уровня, где подробно и ярко были описаны события, что свидетельствует о внимании родителей к детям и разумной любви.

И как видно из этих сочинений, авторы ярко, открыто рассказывают о своих детях, их развивающихся отношениях с окружающим миром. Это стало возможным благодаря установлению эмоционально позитивных, доверительных отношений с воспитателями группы и предварительно проведенной работе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей"

Консультация включает в себя ознакомление воспитателей с информационно-аналитическими, досуговыми, познавательными, наглядно-информационными формами работы с родителями, а также содержит комментарии а...

Доклад на тему: "Нетрадиционные формы организации общения педагогов и родителей. ("Родительское сочинение").

Главными воспитателями своих детей являются родители. Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья....

Формы организации общения педагогов и родителей

Показаны различные формы организации общения с родителями....

Мастер-класс для педагогов: «Формы общения педагогов с родителями».

Мастер-класс, где показвны несколько игр и упражнений для налаживания контакта родителей с педагогами, для их сближения и взаимодействия....

Доклад на тему "Нетрадиционные формы работы педагогов с родителями в ДОУ в условиях ФГОС ДО"

Доклад "Нетрадиционные формы работы педагогов с родителями в ДОУ в условиях ФГОС ДО"...

Общение. Его роль в развитии ребёнка раннего возраста, формы, средства. Сотрудничество — как форма организации общения в раннем детстве.

Презентация по теме:"Общение. Его роль в развитии ребёнка раннего возраста, формы, средства. Сотрудничество — как форма организации общения в раннем детстве."...

Доклад на тему «Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОО»

Детский сад играет важную роль в развитии ребенка. Здесь он получает знания, приобретает умения взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако на...