РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ.
статья (младшая группа) по теме

Гущина Любовь Геннадьевна

Каждый родитель  должен помнить о безопасности на дорогах

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль родителей в формировании правил дорожного движения у дошкольников.

Ребёнок учится законам дороги, прежде всего, на примере взрослых, пример старших в выработке у ребёнка стойкой привычки как вести себя в соответствии с правилами дорожного движения - главный фактор воспитания и дисциплинированного поведения на улице.

Наезды транспортных средств, происходят в моменты перехода ребёнка с родителями проезжей части улицы. Именно родители нарушают правила переходя, идут в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом и т.п. Большое число происшествий происходит по вине родителей, когда дети, вырвавшись из рук, оказываются перед близко идущей машиной.

Навыки безопасного движения при переходе улицы должна сознательно прививать ребёнку семья, внушать ему: ни шагу на проезжую часть без взрослых, она предназначена для машин, идя со взрослым за руку - не вырывайся, не сходи с тротуара!

Существующие дорожные правила, которые обращены к взрослым, имеют прямое отношение и к детям. Они новички на улицах и дорогах и нуждаются в соответствующем обучении. Существенной стороной обучения является практическое закрепление в домашних условиях знаний, которые ребёнок получает в детском саду.

Обучение детей правилам дорожного движения не должно сводиться лишь к призывам соблюдать их,  а в силу образности детского мышления обучение должно быть наглядным и проходить в естественных условиях. Следует использовать любой подходящий момент, чтобы доходчиво и ненавязчиво обучать ребёнка правилам поведения на улице.

Хорошим средством обучения ПДД могут стать игры, художественная литература, иллюстрации, плакаты и др. Особое значение для овладения ребёнком азбукой дорожного движения приобретают прогулки с детьми, в процессе которых можно обучать умению ориентироваться в дорожной обстановке, понимать и соблюдать правила безопасности. С этой целью полезно комментировать путь из детского сада, указывая, где и как переходить улицу, с какой стороны обходить стоящий автомобиль или трамвай, обращать внимание ребёнка на участки с  интенсивным движением, а также места. Где останавливается общественный транспорт.

Для предупреждения несчастных случаев важен строгий контроль со стороны взрослых за детьми. Ребёнок – дошкольник не должен гулять без родителей, если  через двор проезжает транспорт!

Также  следует отметить, что родители несут большую ответственность за жизнь ребёнка, покупая ему велосипед или самокат. Ребёнок должен усвоить, что кататься можно только в отведённых для этого местах: дворах, парках, скверах и детских площадках.

К концу  дошкольного возраста ребёнок должен чётко усвоить:

-Без взрослых на дорогу выходить нельзя, идёшь со взрослым за ручку не вырывайся, не сходи с тротуара!

-Ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара!

-Переходить дорогу можно только по переходу (наземному или подземному) на зелёный сигнал светофора!

Список литературы:                                                                                              Данилова Т.Н.   « Обучение детей дошкольного возраста ПДД» Издательство Детство-ПРЕСС 2011г.

Саулина Т.Ф.»Три сигнала светофора»

Шипунова В.А. «Дорога и дети» Издательство «Карапуз» 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: "Роль родителей в формировании правил дорожного движения у дошкольников".

Статья адресована родителям детей дошкольного возраста, раскрывает необходимость и способы формирования ПДД у детей, может быть использована воспитателями в работе с семьёй....

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Обучение детей правилам дорожного движения занимает особое место в системе безопасности жизнедеятельности. Данная проблема отличается сложностью и многоплановостью и приобрела особую остроту в последн...

Консультация для родителей на тему : «Правила дорожного движения для дошкольников».

Консультация для родителей на тему : «Правила дорожного движения для дошкольников».Уважаемые папы и мамы!Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Ситуация на дорогах нап...

Формирование правил дорожного движения у старших дошкольников посредством лепбука "Дорожная азбука"

Одна из задач современного дошкольного образования — обеспечить ребёнку высокий культурный уровень, неотъемлемой частью которого является культура поведения в дорожно-транспортной обстановке. По...

Роль родителей в формировании правил дорожного движения у дошкольников

Роль родителей в формировании правил дорожного движения у дошкольников...