Консультация для родителей "Унылая пора, очей очарованье..."
консультация по теме

Консультация для родителей на тему "Унылая пора, очей очарованье..." (Ознакомление с окружающим)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons._dlya_rod._unylaya_pora_ochei_ocharovane.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Унылая пора,

очей очарованье…»

«Унылая пора, очей очарованье…»

Эти пушкинские строки, знакомые каждому со школьных времен, невольно приходят на память, когда в сухую погоду оказываешься где-нибудь на природе, среди осенних деревьев. Постарайтесь найти время, чтобы погулять с ребенком в лесу или в парке в период золотой осени.

Пусть он походит по опавшей листве, «по шуршит» вволю, соберет букет особенно красивых кленовых листьев. Расскажите ребенку, что период, когда с деревьев начинают опадать листья, называется листопадом. Не каждому человеку в жизни удается увидеть листопад. В жарких странах листопадной осени не бывает. Страшная жара сменяется там периодом длительных дождей. Не бывает листопада и на Севере, где всегда лежит снег и деревья не растут. А вот нам выпало такое счастье – каждый год любоваться чудесными осенними красками. Предложите ребенку подумать, почему деревья сбрасывают листья. Пусть он выскажет вам любые, самые фантастические предположения. Выслушайте их внимательно, с уважением: возможно, ребенок уже где-то слышал какие-то объяснения (например, в детском саду) – тогда важно, чтобы он их воспроизвел, пересказал; а может быть, он попробует придумать некую фантастическую версию. Это тоже полезно: развивает фантазию, учит строить предложения. Подскажите ему слова которыми можно пользоваться.

А потом расскажите то, что известно вам: деревья сбрасывают листья, потому что готовятся заснуть на зиму. Зимой холодно, листики деревьям не нужны и они освобождаются от них. Когда листья опадают, деревья засыпают. Весной солнышко пригреет деревья и они снова проснутся.

Какие приметы осени должен знать ребенок:

  1. Осенью созревают овощи и фрукты, убирают урожай.
  2. Осенью листья на деревьях меняют свою окраску и опадают. Это явление называется листопадом.
  3. Трава желтеет, цветы вянут.
  4. Перелетные птицы собираются в стаи и улетают на юг.
  5. Звери осенью готовятся к зиме: делают запасы (белки), ищут место для зимней спячки (медведи), меняют шубки (зайцы, волки, лисы).
  6. Часто идет дождь.

Дети любят собирать осенние листья. Их можно использовать для составления букетов, аппликаций и гербариев.

Для аппликаций сушите листья так, как вам удобно. Чаще всего их сушат между газетами под прессом. Из высушенных листьев можно делать композиции – цветы, животных. А можно просто наклеить их на цветной картон и подписать: лист клена, лист дуба, лист ясеня и т.п.

Это хорошее занятие и для того, чтобы ребенок запомнил как можно больше названий деревьев, и чтобы он научился определять по форме листьев, какому растению они принадлежат.

Осень – пора созревания плодов и благодатное время для сбора природного материала для разных поделок. Заведите дома несколько небольших корзиночек. Во время осенних прогулок с ребенком соберите в парке или в лесу шишки, желуди, запаситесь крылатками ясеня и хвойными иголками. Ребенок с удовольствием примет участие и в сборе осенних «сокровищ», и в их сортировке. Вы же используйте случай, чтобы попросить его лишний раз их пересчитать. А потом дождливым осенним днем или длинным зимним вечером малыш ребенок порадует вас тем, что соорудит из шишек и желудей смешных человечков или зверюшек.

Ну и, конечно, учите с детьми стихи об осени. Это развивает память, чувство ритма и расширяет словарный запас.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Осенняя пора, очей очарованье».

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе....

Осенняя пора очей очарование...Приятна мне твоя прощальная краса..

Фото с прогулки с детьми. Дети собирают яркие осенние листья в букеты,читают стихи о осени...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему: Беседа «Унылая пора! Очей Очарованье!...» Разработала: Воспитатель МБОУ д/с № 9 г.Славянска-на-Кубани Малютина Валентина Михайловна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему:  Беседа «Унылая пора! Очей Очарованье!...» Разработала:Воспитатель МБОУ д/с № 9г.Славянска-на-КубаниМалютина Валентина Ми...

МИНИ МУЗЕЙ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА ТЕМА № 1 "ОСЕННЯЯ ПОРА ОЧЕЙ ОЧАРОВАНИЯ"

ЦЕЛЬ: 1. Воспитывать любовь к природе родного края.2. Познакомить детей с цветовой гаммой осенних листьев.3. Учить  детей сравнивать листья по величине: большой, маленький.4. Работать ...

Унылая пора, очей очарованье.

Сценарий осеннего развлечения. Для детей подготовительных к школе групп....

Литературный вечер "Унылая пора, очей очарование..."

Знакомство с литературными и музыкальными произведениями ,посвященными осени...