У природы нет плохой погоды «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышные природы увяданья, В багрец и в золото одетые леса…» А. С. Пушкин
статья по теме

Медянцева Елена Леонтьевна

Рекомендация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon u_prirody....doc248.5 КБ

Предварительный просмотр:

26.10.2010

У природы нет плохой погоды

«Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышные природы увяданья,

В багрец и в золото одетые леса…»

А. С. Пушкин

Осень. Красивое время года, но часто идут дожди. На улице грязь, лужи. Но наши дети – непоседы, они ведь любят играть в любую погоду. Возьмите своего ребенка и прогуляйтесь по парку нашей станицы. И вы увидите: разнежилась прощальная теплынь года – так называемое «бабье лето». Опять светит солнце, немного веет свежестью, осень принесла прохладу.

Походите по парку и понаблюдайте. Из всех деревьев, пожалуй, береза - самая красивая и нарядная. Белоствольное деревцо покрыто золотыми листьями, словно «монетки» они сверкают на солнышке и ветерок играет ими, а листочки сияют и переливаются разными красками осени.

А какой наряд у клена? Богатырь, красавец, одет осенью в яркие пестрые цвета. Ведь на дереве нет ни одного похожего по окраске листочка: все разные, все красивые, и нельзя сказать, какой из них лучше. Желтый, оранжевый, красный, с прожилками и однотонные. Красота, да и только. Вот покажите, и расскажите об этой красоте своим детям.

Соберите с ребенком букет листьев, рассмотрите их, поиграйте с ними. Ведь в это время у ребенка проявляется внимательность и наблюдательность, развивается познавательный интерес, любовь к природе родного края.

Предложите малышу походить под деревьями, послушайте вместе, как под его ногами шуршит листва.

Присядьте на скамейку, посидите в тишине, а вдруг вы услышите, как с ветки сорвался лист и, медленно кружась в воздухе, ложится на землю.

Предложите ребенку устроить «листопад», пусть соберет букет листьев и подбросит его вверх, а когда листья будут падать на землю, посмотрите на радостное, довольное, восхищенное лицо вашего ребенка. Ведь такая прогулка, доставит вашему малышу огромное удовольствие, развивая при этом любознательность, творческое воображение. И не удивляйтесь, если ваш ребенок, придя домой, захочет отразить свои впечатления в рисунке. Значит в воспитательно-познавательном процессе, вы на правильном пути, и время, проведенное в парке, не прошло даром.

Хорошо в осеннем парке, долго не хочется уходить из него, прощаться с золотыми осенними днями.

Наблюдать за природой интересно во все времена года. Не только летом и осенью, но и зимой и весной происходит много необычного, интересного. Нужно только уметь смотреть и наблюдать.

Воспитатель МДОУ ЦРР д/сад № 10 «Золотая рыбка»

Медянцева Е. Л.

Теги: осень, дети

Количество показов: 165

Кем создан (имя): (Милена) Галина Ткаченко

Рейтинг:  3.9

Возврат к списку                                        (Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Материалы по теме: 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенняя пора очей очарование...Приятна мне твоя прощальная краса..

Фото с прогулки с детьми. Дети собирают яркие осенние листья в букеты,читают стихи о осени...

Заучивание стихотворения"Унылая пора! Очей очарованье!" А. С. Пушкин с использованием мнемотаблиц.

Конспект занятия составлен для подготовительной группы.Преднаначен для формирования у детей навыка выразительного чтения стихов, для заучивания наизусть при помощи мнемотаблиц.Развивает эстетиче...

«В багрец и золото одетые леса»

Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности.Задачи:создать условия для ознакомления с нетрадиционной техникой рисования, оттиск мятой бумагой (познавательное...

КОНСПЕКТ ЭКСКУРСИИ в средней группе на тему «Люблю я пышное природы увяданье»

Задачи:1. Учить различать виды деревьев и кустарников (по форме и окраске листьев), показать различие окраски деревьев (берёза, осина, клён).2. Расширить представления детей о состоянии растений в пер...