Ура! Физкультура! Журнал о спорте и здоровье Выпуск 3
статья по теме

Ежемесячный журнал  для родителей о здоровом образе жизни Ура! Физкультура! Выпуск 3.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ura.docx584.69 КБ

Предварительный просмотр:

Ура! Физкультура!

Журнал о спорте и здоровье

Выпуск 3

В номере:

1.Физкультура и здоровье в семье

2. Адаптация ребенка. Первый раз в детский сад

Физкультура и здоровье в семье.

Уважаемые родители!

Все вы желаете видеть своего ребенка здоровым, гармонично развитым и, как следствие, успешным. Установлено, что для ребятишек дошкольного возраста является нормой около 20000 движений в день. Как набрать эту норму сейчас и что делать когда ребенок пойдет в школу- ведь маленький ученик большую часть времени проводит сидя за партой или выполняя домашние задания. Выпускать ребенка гулять одного сейчас не безопасно. От того, что мы с вами вместе успеем сделать (в детском саду и дома) по укреплению здоровья ребенка и адаптации к назрузкам будет зависеть его здоровье и успеваемость в школе.

Осанка

Позвоночник ребенка является пластичным хрящевым образованием, процесс окостенения которого завершается к 6 годам. Если в раннем возрасте не позаботиться о его развитии- проблемы неизбежны. Важно обратить внимание на позвоночник в возрасте 6-7 лет и 11-13 лет у девочек и 7-9 и 13-15 лет у мальчиков. Это периоды, когда позвоночник растет быстро, а мышцам и связкам сложно удерживать его в физиологически правильном состоянии. Необходимо быть осторожными в выборе ассиметричных видов спорта- теннис, хоккей и т.д. При нарушениях осанки занятия ассиметричными видами спорта противопоказаны.

В условиях детского сада и дома поможет хорошо восполнить дефицит движений специальный мяч фитбол. Упражнения с фитболом полезны для всех групп мышц, главное, чтобы он был правильно подобран по росту ребенка. В процессе занятия на фитболе через крестец ребенка происходит распространение ритмических колебаний на весь позвоночник, включая область основания черепа- это способствует изменению динамики спинномозговой жидкости, что благоприятно при неврологических патологиях, остаточных явлениях перинатальной энцефалопатии. Правильная посадка на мяче выравнивает косое положение таза (это наблюдается у каждого 4-го ребенка), корректируются сколеотические отклонения.

В следующих выпусках своего журнала я познакомлю вас с упражнениями и играми на фитболе, а также с историей создания этого замечательного веселого тренажера.

 ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД 

Уважаемые родители! Для того, чтобы ваш ребёнок легче адаптировался в нашем детском саду, привык к воспитателям. новым условиям жизни. режиму дня, нам необходимы ваша поддержка и сотрудничество. Для начала постарайтесь выполнять несколько простых правил: 

  1. Приводите ребёнка в детский сад в одно и то же время.
  2.  К воспитателям обращайтесь по имени-отчеству. 
  3. Спокойное, внимательное отношение к ребёнку дома в период адаптации - залог успеха! 
  4.  Вовремя укладывайте ребёнка спать вечером. 
  5. Проследите, чтобы одежда ребёнка не была слишком велика или не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребёнок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть лёгкой. тёплой, точно соответствовать размеру ноги ребёнка. легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребёнку как в помещении, так и на прогулке.
  6.  Чтобы избежать случаев травматизма, каждый день проверяйте содержимое карманов одежды ребёнка на наличие опасных предметов. Запрещается приносить в детский сад острые, стеклянные предметы, а также мелкие бусинки. Пуговицы. Жевательные резинки, таблетки. 
  7. Не рекомендуется надевать на ребёнка дорогие ювелирные украшения. Напоминаем, что в случае потери воспитатель не несёт за них материальной ответственности.
  8.  Не обсуждайте при ребёнке дома свои опасения. Претензии и переживания по поводу детского сада, но обязательно поделитесь ими с воспитателем или психологом. 
  9.  Главным для успешной адаптации являются ваш положительный настрой, соблюдение режима дня и рекомендаций педагогов. Надеемся на плодотворное сотрудничество!

НОВЫЕ ДЕТИ, ИЛИ ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ. 

Для любого ребёнка поступление в ДОУ является трудным шагом. В этот момент резко изменяется окружающая обстановка. А вместо близких и дорогих родителей появляются воспитатели, няни и другие незнакомые взрослые. И всё это происходит в новом детском коллективе, где у каждого ребёнка есть своё место, игрушки, друзья и т.п. Малыш медленно привыкает к спальне со множеством кроватей, к коллективным походам в туалет и прочим атрибутам общественного воспитания. Чтобы будущий воспитанник детского сада быстро привык к дошкольному учреждению, ему надо помочь. Эту помощь ребёнку должны «организовать» задолго до поступления в детский сад. Начать надо с самого главного - с наблюдения за состоянием здоровья малыша и его оздоровления. Постарайтесь вылечить все детские недуги и сделать все профилактические прививки. Причём прививки делают не позднее чем за месяц до поступления малыша в ДОУ. И конечно, самое главное - это закаливание и физкультура. Закалённые, физически подготовленные малыши почти не болеют в новых для них условиях. Затем следует перестроить весь домашний режим под распорядок детского сада. Ребёнок должен просыпаться, делать утреннюю гимнастику, есть в те часы, когда происходит приём пищи в детском саду, и т.п. Необходимо, чтобы ребёнок спал днём, дневной сон является одним из важнейших режимных моментов в детском саду. В детский сад дети должны поступать с уже сформировавшимися навыками самообслуживания: - самостоятельно ходить в туалет или пользоваться горшком; - чистить зубы; - одеваться и раздеваться (взрослые могут им помогать); - пользоваться столовыми приборами и салфеткой; Пить из чашки И Т.П. Эти навыки Только На Первый взгляд представляются элементарными, а как страдают дети, когда родители не научили их простым приёмам самообслуживания. Кроме того, необходимо постоянно прививать своим чадам доброту, чувство коллективизма, воспитывать у них послушание. Родителям следует помнить, что в детском саду все игрушки будут общими, а ребёнок будет вынужден подчиняться общим требованиям. Перед поступлением в детский сад родители должны познакомиться с педагогами и нянями этого учреждения. Затем в детский сад необходимо прийти с ребёнком. Пусть малыш почувствует, что родители выражают полное доверие и симпатию к этим новым для него людям. В течение нескольких дней надо приводить ребёнка в детский сад на короткое время, постепенно переключая малыша на воспитателей и няню. В детский сад следует отдавать ребёнка в последний летний месяц или в начале сентября, когда дети много времени проводят на свежем воздухе. На период адаптации ребёнка к детскому саду маме не стоит устраиваться на постоянную работу, а если она уже трудится, то целесообразно взять отпуск или временно организовать свободный график работы, чтобы побыть с малышом во время различных детсадовских мероприятий и забирать его пораньше домой.


ЕСЛИ РЕБЁНОК ВПАДАЕТ В ИСТЕРИКУ - Не отменяйте немедленно своих решений. Будьте настойчивы в поведении с ребёнком. Если вы сказали «Нет», оставайтесь и дальше при этом мнении. - Не сдавайтесь, даже если приступ у ребёнка протекает в общественном месте. Чаще помогает одно - взять его за руку и увести. - Не берите ребёнка на руки, если он этого не хочет. - Не старайтесь поднять ребёнка с пола. - Не оставляйте ребёнка одного. - Не пытайтесь во время приступа что-то внушать ребёнку. Это бесполезно. Ругать нет смысла, шлепки ещё больше будоражат. - Переключите внимание ребёнка: «ой, какая интересная игрушка у меня!», «А что там делает ворона?». Подобные приёмы заинтригуют и отвлекут ребёнка. - Следите за своим эмоциональным состоянием. ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЁНКА ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ!

        Акульшина Ю.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник «Физкультура и спорт – залог здоровья» в рамках ДНЯ ЗДОРОВЬЯ.

сценарий спортивного праздника посвященный дню здоровья. содержит интересные эстафеты, подвижные игры. задачи праздника продолжать  формирование привычек ЗОЖ, желания заниматься физическими упраж...

Ура! Физкультура! Журнал о спорте и здоровье

Ежемесячный журнал  для родителей о здоровом образе жизни Ура! Физкультура!...

Ура! Физкультура! Журнал о спорте и здоровье

Ежемесячный журнал о спорте и здоровье "Ура! Физкультура!" выпуск 4...

Конспект занятия по лечебной физкультуре «Нам спорт помогает здоровыми быть!» (для детей 5 – 7 лет)

Подробный конспект занятия по лечебной физкультуре предназначен для воспитателей компенсирующих групп и инструкторов ЛФК с целью профилактики и коррекции нарушений ОДА у детей 5-7 лет....

Спортивное мероприятие "От физкультуры и спорта к здоровому образу жизни"

спортивное мероприятие "От физкультуры и спорта к здоровому образу жизни"...

Журнал для внимательных и заботливых родителей «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» Выпуск №1

Журнал для внимательных и заботливых родителей «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» Выпуск №1...

Журнал для внимательных и заботливых родителей «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» Выпуск №2

Журнал для внимательных и заботливых родителей «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»...