Поздняя осень
консультация по теме
Предварительный просмотр:
Вспомните с ребёнком, какое сейчас время года. Предложите малышу назвать осенние месяцы по порядку.
Расскажите ребёнку о поздней осени, о том, какие изменения происходят в природе. Помогите сыну или дочке сравнить природу ранней и поздней осени. Для этого вам понадобятся картинки, при этом обратите особое внимание на внешний вид и состояние деревьев: ранней осенью они покрыты разноцветной листвой, а поздней осенью стоят голые.
Вместе с ребёнком сравните одежду людей ранней и поздней осенью.
Обратите его внимание на то, как изменилась погода: дни стали длиннее или короче, стало теплее или холоднее на улице? Вспомните с ребёнком, куда и почему улетели птицы.
Сходите с ребёнком в парк в начале ноября, когда кончается листопад и можно наблюдать картину поздней осени: на земле побуревшая трава и много опавших листьев, потемневших от холода и дождя; опали семена и плоды.
Понаблюдайте с малышом за работой садовников, подготавливающих парк к зиме.
Посмотрите, есть ли птицы, летают ли бабочки. Предложите ребёнку поискать в сухой листве жуков.
Познакомьте ребёнка с народными приметами, поговорками, загадками, пословицами о различных осенних явлениях природы. Читайте детям стихи русских поэтов об осени (А.С.Пушкина, С.А.Есенина, Н.А.Некрасова и др.), учите их с детьми наизусть.
Помогите малышу вслушаться в поэтические образы осени в стихах, объясните ему незнакомые слова. Предложите ребёнку нарисовать осенние картинки и побеседуйте с ним. Всё это поможет детям лучше запомнить приметы осени и не путать понятия «золотая осень» и «поздняя осень».
* * *
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Тёмны, тёмны ночи.
А. Плещеев
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца.
Чахлая рябина
Мокнет под окном:
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла…
А. Плещеев
Осень
Что ни день – то резче ветер
Рвёт в лесу листву с ветвей…
Что ни день – то раньше вечер,
А светает всё поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет…
Потому и всходит утро над землёй
Почти в обед.
И. Мазнин
