Памятка для родителей «Книги для родителей «Помощь малышу в период адаптации»
консультация (младшая группа) по теме

Михайлова Татьяна Владиславовна
Готовая памятка для родителей ясельных групп. Поможет сориентироваться в море советов по адаптации к детскому саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Я иду в детский сад: Проблемы адаптации"

Знакомство ребенка с миром, где он остается один на один со сверстниками, для многих малышей бывает непростым. Что же должны делать родители? В этой книжке вы найдете, наряду с текстами для ребенка, некоторые советы о том, как помочь малышу в адаптации. Просмотрите книжку сами, прочитайте советы. Затем дайте ее полистать малышу. За одно занятие читайте и обсуждайте не более одного-двух разворотов. Задавайте ребенку вопросы по картинкам. Сохраняйте радостный, приподнятый тон, показывая малышу, как нравятся вам дети в детском саду и то, чем они там занимаются.
Для детей 2-4 лет.
Для чтения взрослыми детям 

"Зайка идет в садик. Проблемы адаптации"

  Малышам 2-4 лет. Единственный в России журнал, рекомендованный Министерством образования России  в качестве пособия для развития детей раннего возраста. Победитель в номинации "Лучший детский журнал". Знакомство с окружающим миром.  Беседы по сюжетным картинкам, развитие речи, эмоций и чувств. Дидактические игры, а также содержательные советы родителям.

    "Про смелого мышонка (для детей 2-4 лет)"

В этой книге вы найдете сказки, предназначенные для самых маленьких слушателей. Все их можно читать, начиная с полутора-двух лет. Они разыгрывают самые распространенные сценарии из жизни маленького человечка; рассказывают о том, что хорошо и что плохо; подсказывают, как надо или, напротив, не следует себя вести. 

 "Я сам! Развитие самостоятельности у детей. 2-4 лет"

Для чтения родителями детям до 5 лет.
Маленькие дети в своем стремлении помогать нам и что-то делать самостоятельно бывают порой надоедливы. Нам проще и быстрее все сделать самим, чем теряя терпение, наблюдать за ними и убирать последствия их "помощи". Однако через несколько лет мы начинаем сетовать на лень сына или дочери, на его неаккуратность, не подозревая, что сами воспитали эти черты характера, отмахиваясь от его первых "Я сам!". Приведена таблица уровней трудовых навыков детей 2-4 лет.
 

 «Мышонок Тим не хочет в детский сад».Автор: Анна Казалис.Издательство: Росмэн-Издат 

"Я не хочу идти в детский сад! Я хочу остаться дома с мамой!"
Как переубедить Тима, чтобы он перестал упрямиться?
Иногда мышонок Тим, как все маленькие дети, плохо себя ведет.

Но его мама знает, что нужно сделать, чтобы ее сынок снова стал хорошим, послушным мышонком.
Как же ей это удается? 

 "Как подготовить ребенка к детскому саду? 49 простых правил"

О пользе посещения ребенком детского сада давно говорят и педагоги и психологи. "Детсадовские" дети легче, чем домашние, адаптируются к школе, быстрее обзаводятся друзьями, лучше чувствуют себя в коллективе. Но для того, чтобы детский сад пошел малышу на пользу, родителям необходимо правильно подготовить ребенка к этому важному этапу в его жизни.
Из книги вы узнаете, как грамотно подготовить ребенка к детскому саду, как помочь ему пережить расставание в мамой и папой, адаптироваться в коллективе. Выполняйте простые правила,  и вам не придется переживать за вашего малыша, потому что он будет ходить в детский сад с удовольствием.


 

         Иванова Е.Л., Гусева Н.А. Не хочу в детский сад! – СПб.: Издательский Дом «Азбука классика» , 2008. – 219с. (Программа для мамы).

Что делать, если малыш плачет и не хочет идти в детский сад? Е.Л. Иванова и Н.А. Гусева, детские психологи-практики, точно знают, как помочь родителям правильно подготовить ребенка к новым для него условиям.

ГБОУ детский сад №2074

Наш адрес: ул. Знаменские Садки д.5А

Тел. 8 495 712 31 18

Сайт: http://dskvuz2074.mskobr.ru

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Книги для любящих родителей «Помощь малышу в период адаптации»

   

    Составитель:

                   педагог-психолог                  

           Михайлова Т.В.

г. Москва

Удачи Вам! И легкой адаптации Вашим дочкам и сыночкам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Помощь родителям и ребенку в период адаптации.

Адаптация – это процесс вхождения человека в определенную среду и приспособление к е условиям. Результатом адаптации является адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и пс...

Консультация для родителей «Улыбка вашего малыша в период адаптации в детском саду»

Вопрос об определении ребенка в детский сад, когда он подрастает, становится очень важным для каждой семьи. Сегодня профессиональная активн...

Памятка для родителей "Как вести себя с ребенком в период адаптации"

Как вести себя с ребенком в период адаптации...

Памятка для родителей "Как снять эмоциональное напряжение ребенка в период адаптации к детскому саду"

Данная памятка содержит рекомендации для родителей о том, что они могут сделать дома для снятия эмоционального напряжения у ребенка после посещения детского сада....