Презентация. Материал для родительского собрания "Вырастим толерантное поколение"
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Рождайкина Мария Евгеньевна

Презентация подготовлена для проведения родительского собрания посвященного дню толерантности, предложены методические приемы формирования культуры толерантности у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация для родителей1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Слайд 2

Презентация к родительскому собранию «Мы разные, но мы вместе» ВЫРАСТИМ ТОЛЕРАНТНОГО ДОШКОЛЬНИКА Материал подготовлен воспитателем группы «Радуга» М. Е. Рождайкина

Слайд 3

Уважаемые родители! Мы рады приветствовать Вас. Спасибо, что, отложив все дела, Вы пришли на эту встречу. Проблема, которая станет предметом нашего обсуждения, весьма актуальна «Как воспитать толерантного человека?» Необходимость ее решения продиктована тем, что толерантность человека, выходящего в большую жизнь, является фактором социализации и в значительной мере определяет успешность жизненного пути человека.

Слайд 4

Что такое толерантность ? Толерантность – понятие достаточно новое, это: - ценностное отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур; - терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.

Слайд 5

Ч тобы воспитать ребенка толерантным, необходимо учитывать то, что дети – зеркало отношений и характеров родителей. Необходимо самим относиться к своему ребенку толерантно: Во-первых , не обижать его; Во-вторых , выслушивать его мнение и считаться с ним; В-третьих , уметь прощать обиды и просить прощения у ребенка; В-четвертых , уметь договариваться без ссор и разрушительных конфликтов; В-пятых , нельзя унижать достоинство ребенка; В-шестых , не стоит заставлять ребенка с помощью силы делать то, что хочется вам.

Слайд 6

Воспитание толерантной личности — процесс сложный, осуществляется всей социальной действительностью, окружающей ребёнка: обществом, под воздействием отношений в семье, сложившихся взглядов и отношений её членов к другим людям и обществу в целом, под влиянием общения со сверстниками и окружающими людьми.

Слайд 7

Дошкольное образовательное учреждение - первая ступень развития толерантной личности

Слайд 8

Работа по формированию толерантности предполагает: создание в коллективе спокойной, благоприятной, доброжелательной обстановки; большого уважения к личности ребёнка ; максимального использо­вания своих возможностей и опыта других педагогов.

Слайд 9

Права и обязанности современного ребёнка: уважать взгляды у важать традиции уважать интересы непохожих на него людей

Слайд 10

Воспитание толерантности принесёт плоды только в том случае, если оно происходит в эмоционально благополучной обстановке.

Слайд 11

Методические рекомендации по формированию толерантности : Фольклор — одна из наиболее важных составляющих истории культуры каждого народа. Продуктивная деятельность направлена на знакомство и обучение дошкольников традиционным национальным видам искусства. В играх с куклами воспитанники могут знакомиться с национальными костюмами В играх со строительным материалом — с особенностями постройки жилищ разных народов.

Слайд 12

Толерантность предполагает уважение к самобытному внутреннему миру ребенка, веру в победу доброго начала в межличностных отношениях, отказ от методов грубого понуждения и любых форм авторитаризма, позитивную лексику.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родительского собрания, посвященного проблеме толерантности. "Любовь. Прощение. Терпение"

Родительское собрание, посвященное актуальной во все времена проблеме - толерантности. Простым языком дается представление о том, что такое "толерантность", ее истоки и развитие. Большое внимание удел...

Выступление на родительском собрании «Толерантность в отношении детей с нарушениями речи»

Данный материал предназначен для родителей и педагогов, воспитывающих детей с нарушениями речи различной тяжести. Дается психологическая характеристика таких детей, и модели поведения с ними....

Презентация к родительскому собранию "Здоровое поколение" о нравственном воспитании дошкольников

Материал использовался при проведении общего родительского собрания...

Презентация "Речевая готовность ребенка к школьному обучению"(материал для родительского собрания)

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах готовности ребенка к школьному обучению....

Родительское собрание " Толерантность в разрешение конфликтов"

Толера́нтность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию.......

материал для родительского собрания "Наше толерантное отношение к детям с ОВЗ".

Данный материал может использоваться на родительском собрании по формированию толерантности в отношении к детям с ограниченными возможностями здоровья....

Материал к родительскому собранию по теме: "Новое поколение Z"

Данный материал подготовлен для проведения родительского собрания на тему: "Новое поколение Z"...