"Развитие руки:просто, интересно, эффективно"
консультация по теме

Русакова Татьяна Витальевна

Консультация для родителей по развитию мелкой моторики руки детей .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Если руки неумелы,

                                                                                                    Если пальчики не  смелы

                                                                                                    Трудно ручку удержать

                                                                                                     Буквы ровно написать

                                                                                                                         А.Е. Белая

                                                                                                                        В.И. Мирясова                                          

     Ручная умелость является эффективным  « гимнастическим снарядом» для развития интеллекта и психики ребенка. Если на первый план выдвигается овладение только практическими приемами и технологиями, то результатом будет лишь «набитая» рука, а не развитие личности. Ручная умелость является средством развития сферы чувств, эстетического вкуса, разума, творческих сил, общего развития ребенка.

     Одна из главнейших причин равнодушия детей к занятиям – отсутствие или убогость творческого начала в их душевной жизни. Только через игру, игровой прием удается вовлечь детей в процесс обучения.

     Я предлагаю ряд увлекательных занятий с использованием пластилина, бумаги, крупы, природных материалов, ниток…

Игры с пластилином

     Пластилин дает увлекательные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребенка.  Покажите  малышу все чудеса пластилинового мира, заинтересуйте его, и вы удивитесь, как быстро детские пальчики начнут создавать сложные фигурки. Во время игры с пластилином вы можете читать сказку. А юный скульптор творить  наиболее понравившихся персонажей, не сдерживайте фантазию ребенка, среди вымышленных образов могут оказаться существа из его собственного волшебного мира. По рассказам о них вы сможете лучше понять характер своего  малыша.

Из пластилина овощи,

Из пластилина буквы.

         Смогу слепить без помощи

  Я даже торт для куклы.

Игры с бумагой

     Этот комплекс игр поможет вашему малышу узнать, как обычная бумага превращается в забавные   объемные игрушки.  Пусть ребенок сам смокает лист белой бумаги, а потом обмотает цветными нитками. Вот и готовы мячики для игры. Сшив, склеив или просто связав мячики между собой, можно получить причудливые объемные игрушки.

     Следующая забава – кукольный театр. Ребенок наверняка не только заинтересуется выбором сюжета для будущего спектакля, но и с удовольствием смастерит всех персонажей.

     Развитию точных движений и памяти помогают плетения ковриков из бумажных полосок, складывание корабликов, самолетиков и других фигурок.

     Бумага может стать основой  многих интересных и полезных игр. Например, вырезание различных фигур научит ребенка уверенно пользоваться ножницами и познакомит с понятием симметрии.

       Я в руках листок держу,

 Вчетверо его сложу,

                                                        Отогну еще разок,

                                                        Получился уголок.

     Режу ровно, не спеша,

     Как снежинка хороша

 Игры с карандашом, крупой, бусами, орехами

 

     Предложите ребенку регулярно заниматься с крупой: сортировать, угадывать с закрытыми глазами, катать между большим и указательным пальцами, придавливать поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения. Прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие оказывает  перекатывание пальцами одной руки два грецких ореха или камешка, пальцами одной руки или между двух ладоней – шестигранный карандаш.

   Карандаш в руках катаю,

  Между пальчиков верчу.

          Непременно каждый пальчик

 Быть послушным научу.

Поделки из природного материала

     Гуляя с ребенком во дворе, в парке, в лесу, обратите внимание на то, как щедро может одарить природа наблюдательного человека.

     Помогите  малышу заметить в старой коряге притаившегося  «дракона», в еловой шишке сказочного старичка. Тогда ребенок сам сможет увидеть множество интересных деталей для будущих поделок из желудей, опавших листьев, старых веток, древесной коры.

Зайка желуди собрал,

Их на нитку нанизал.

                                                      Очень маме угодил,-

Он ей бусы подарил.

Шитье, вязание, плетение

     Аккуратно шить, вязать, плести из ниток ребенок может научиться в более старшем возрасте. Но элементарную ловкость в обращении с иголкой, спицам и нитками можно развивать уже сейчас. Такие занятия укрепят мышцы рук,  помогут будущему первокласснику сосредоточиться во время школьного урока, терпеливо выполнять домашние задания.

Для своей сестрички

                                                       Я плету косички

 Из шнура и из тесьмы

                                                      С нею очень дружим мы.

Летом в деревне

     Какой полезной для общего развития детского  организма  может стать игра и посильная работа в деревне, на дачном участке.

     Расскажите вашему малышу, какими ловкими станут ручки, если он  будет помогать родителям в прополке грядок, сборе ягод, уборке территории (мелких камешков, палочек). Мальчиков наверняка увлечет строгание детским рубанком, выпиливание, забивание, конструирование с применением отвертки и гаечного ключа.

Игры на кухне

     И на кухне найдется дело для ловких пальчиков. Вспомните, как часто вы замечали, что ваша дочка или сын наблюдают за тем, как вы готовите обед или ужин. Попросите ребенка помочь вам приготовить блюдо из теста, и ваш пирог украсится необычными узорами, созданными детскими руками и фантазией.

Игры со счетными палочками

     В этих играх вашими помощниками станут обыкновенные счетные палочки, карандаши или соломинки. Нехитрые задания помогут ребенку развить внимание, воображение. Пусть малыш проявит фантазию и «нарисует» палочками свои фигурки.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие руки: просто, интересно, эффективно.

Сенсомоторное развитие в дошкольном возрасте составляет фундамент умственного развития, а умственные способности начинают формироваться рано и не сами собой, а в тесной связи с расширением деяте...

Консультация для родителей на тему "Развитие руки: просто и эффективно"

Ручная умелость является эффективным  « гимнастическим снарядом» для развития интеллекта и психики ребенка.Я предлагаю ряд увлекательных занятий с использованием пластилина, бум...

Парик из ниток своими руками просто и быстро. Мастер-класс.

Изготовление парика из ниток за 3 часа. Справится каждый!...

Познавательное развитие. Новое и интересно о давно знакомых продуктах.Дети "телепортируются в лабораторию" и узнают много интересного о мороженом.

Познавательное развитие.Тема: Новое и интересное о давно знакомых продуктах. Мороженое.Реализация содержания программы в образовательных областях: "Познавательное  развитие", "Рече...

Развитие руки:просто, интересно!

Развитие мелкой моторики - важный компонент развития ребенка!...