Консультация для родителей "Как ребенок адаптируется к условиям детского сада"
статья (младшая группа) по теме

Алемасова Анна Юрьевна

Информация для родителей об особенностях адаптации детей к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebenka_k_detskomu_sadu.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация ребенка к детскому саду.

Ваш малыш пришел в детский сад. Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Как приспособится ребенок, зависит от его психофизиологических и личностных особенностей, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Т.е., каждый ребенок привыкает по-своему. Однако можно отметить некоторые закономерности.

Во-первых, надо помнить, что до 2-3 лет ребенок не испытывает потребности общения со сверстниками, она пока не сформировалась. В этом возрасте взрослый выступает для ребенка как партнер по игре, образец для подражания и удовлетворяет потребность ребенка в доброжелательном внимании и сотрудничестве. Сверстники этого дать не могут, поскольку сами нуждаются в том же.

Дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, что как раз и проявляется в полной мере в детском саду. Эти страхи - одна из причин затрудненной адаптации ребенка. Нередко боязнь новых людей и ситуаций приводит к тому, что ребенок становится более возбудимым, ранимым, обидчивым, плаксивым, он чаще болеет, т. к. стресс истощает защитные силы организма.

Чем более развита эмоциональная связь с матерью, чем более впечатлительный и эмоционально чувствительный ребенок, тем труднее будет проходить адаптация. Кстати, мальчики 3-5 лет более уязвимы в плане адаптации, чем девочки, поскольку в этот период они больше привязаны к матери и более болезненно реагируют на разлуку с ней.

К сожалению, проблемы адаптации могут преодолеть не все дети, что может привести к развитию невроза у ребенка. По наблюдениям психологов средний срок адаптации в норме составляет: в яслях - 7-10 дней, в детском саду в 3 года - 2-3 недели, в старшем дошкольном возрасте - 1 месяц. Конечно, каждый ребенок по-разному реагирует на новую ситуацию, однако, есть и общие черты.

Всегда нелегко привыкают к детскому саду или яслям единственные в семье дети, особенно чрезмерно опекаемые, зависимые от матери, привыкшие к исключительному вниманию, неуверенные в себе.

Хуже остальных чувствуют себя в дошкольных учреждениях дети с флегматическим темпераментом. Они не успевают за темпом жизни детского сада: не могут быстро одеться, собраться на прогулку, поесть.

Осложняющим фактором адаптации будут и конфликты в семье, необщительность родителей. Дети непроизвольно усваивают негативные черты поведения родителей, что осложняет их отношения со сверстниками. Они ведут себя неуверенно и нерешительно, много волнуются, сомневаются, поэтому не могут быть принятыми в группе.

Благоприятному течению адаптационного процесса способствует максимальное приближение распорядка дня ребенка дома к режиму детского сада, активное взаимодействие родителей и воспитателей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада

Приведена информация, следуя которой родители и воспитатели могут сделать адаптационный период более легким и безболезненным....

Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада и группы

Существует несколько традиционных приемов, делающих приход малыша в детский сад менее "травмирующим". Эти приемы отражены в данной статье....

Рекомендации для родителей "Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада"

Адаптация — приспособление организма к изменяющимся условиям окружающей среды.Поскольку эмоциональная связь ребёнка с родителями очень крепка, многое в процессе адаптации зависит от состояния и н...

Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада

Данный материал предназначен для родителей детей, вновь пришедших в детское дошкольное учреждение...

Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада.

Адаптация–привыкание человека к новым обстоятельствам и новой      обстановке.Уважаемые родители!Вы решили отдать своего ребенка в детский садик, но вот вопрос &nd...

"Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада"

Мини- буклет для родителей, чьи дети поступают в детский сад...