Музыкальное развитие ребенка в домашних условиях.
консультация по теме

Каримова Юлия Валерьевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnoe_razvitie_rebenka_v_domashnikh_usloviyakh.docx15.61 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                       Музыкальное развитие ребенка

                               в домашних условиях.

Обучая ребенка музыке, родители ставят различные цели и задачи. Это зависит от их отношения к музыке. Однако основными задачами музыкального воспитания и развития детей в семье можно назвать те же, что и в дошкольном учреждении, а именно:

-Обогатить духовный мир ребенка музыкальными впечатлениями, вызвать интерес к музыке, передать традиции своего народа, сформировать основы музыкальной культуры.

- Развить музыкальные и творческие способности в процессе различных видов музыкальной деятельности.

- Способствовать эстетическому развитию детей средствами музыки.

Все эти задачи решаются в конкретной деятельности. Если родители понимают важность музыкального воспитания, они стремятся обучать детей в семье, музыкальных кружках, студиях, музыкальных школах, посещают с ними концерты, музыкальные спектакли, расширяют их музыкальный опыт.

Семья может помочь детям полюбить и понять хорошую музыку, с ранних лет приобщая их к музыкальной культуре. Прежде всего, необходимо создать такие условия, которые наилучшим образом формировали бы художественный вкус ребёнка. Домашняя фонотека, личный пример (собственное отношение к музыке), совместное слушание музыкальных сказок или детских пьес, песен, посещение концертов, просмотр телепередач не только дадут возможность привлечь внимание ребёнка к музыке, и сблизят его с вами духовно, а эта близость, пожалуй, больше чем родственная. Хорошо, чтобы в доме были детские музыкальные игрушки. Тогда ребёнок сможет самостоятельно музицировать, танцевать, петь, когда захочет. Самостоятельная музыкальная деятельность способствует развитию музыкальных и творческих способностей дошкольника.

Перечень музыкальных инструментов: Колокольчики,  погремушки-грохотушки ,игрушки с фиксированной мелодией (органчик, музыкальная шкатулка,   шарманка),музыкальный волчок, барабан, бубен, дудочка, металлофон, детская гармошка.

 Развить музыкальные способности ребенка Вам помогут не сложные правила:

- Постигайте музыку вместе с ребенком, удивляйтесь, огорчайтесь, радуйтесь вместе с ним, когда музыка звучит. Ваше собственное равнодушие к музыке – лучший способ свести на нет все попытки, приобщить к ней ребенка.

 -Пусть музыка будет желанным и почетным гостем в вашем доме

 -Пусть у ребенка будет много звучащих игрушек: барабанчиков, дудочек, металлофонов. Из них можно организовать семейные оркестры, поощрять «игру в музыку».

-Приучайте детей к внимательному слушанию музыки, просто так включенный телевизор – враг музыкального воспитания. Музыка воздействует только в том случае если ее слушать.

- Отнеситесь к музыкальной стороне развития своего ребенка со всей серьезностью, и вы обнаружите, что добились очень многого во всем, что связано с его правильным воспитанием.

 Не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть, или ему не хочется танцевать. Или если и возникают подобные желания, то пение на ваш взгляд, кажется далеко от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.

 Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение не желаемого тормоза. Не прикрепляйте вашему ребенку ярлык «немузыкальный», если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети и музыка. Помощник родителям в музыкальном развитии ребенка в домашних условиях.

Важность музыки в жизни ребенка. Какой должна быть музыка? Как знакомить детей с музыкой? Какая польза от музыки в развитии дошкольника?...

Консультация "Как можно развивать музыкальный слух ребенка в домашних условиях"

Консультация для родителей "Как можно развивать музыкальный слух ребенка в домашних условиях"...

Развитие музыкального слуха ребенка в домашних условиях

Музыкальный слух у ребенка формируется очень рано, и если вы начнете занятия до двух лет, то можно ждать отличных результатов....

Музыкально-сенсорное развитие ребенка в домашних условиях - консультация для родителей

В материале консультации дается краткое представление о значении сенсорного развития дошкольников, выделяется роль слухового восприятия как элемента сенсорного развития, а также подчеркивается ценност...

Развитие музыкального слуха ребенка в домашних условиях

КАК МОЖНО РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ РЕБЕНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХМузыкальный слух у ребенка формируется очень рано, и если вы начнете занятия до двух лет, то можно ждать отличных результатов.Занятия по...

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА РЕБЕНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Консультация для родителей вкючает в себя рекомендации по развитию музыкальных способностей в трех основных направлениях (слушание музыки, работа над ритмикой, развитие слуха)...