Рекомендации для родителей «Здоровое питание - здоровая семья!»
материал на тему

Бессонова Виктория Евгеньевна

Рекомендации для родителей

«Здоровое питание - здоровая семья!»

СЫР. Кисломолочные продукты нужно употреблять каждый день. Кефир, йогурт, творог, сыр способствуют укреплению иммунитета, обогащают организм витаминами А, В2 и микроэлементами. А еще это хорошая профилактика дисбактериоза.

МЯСО. Ни из одного продукта питания малыш не получит такого количества животного белка, нужного набора аминокислот и железа, как из мяса. Запомните: ребенок не должен быть вегетарианцем! Регулярно давайте малышу нежирное диетическое мясо: кролика, индейку, телятину или говядину.

ЯЙЦА. В зимнее время года ребенку необходимо восполнять недостаток витамина D, ведь солнце выглядывает пока еще редко. Найдите продукты, богатые этим витамином. В желтке куриного яйца содержится то, что нужно крохе. Если у него нет аллергии на яйца, давайте по одному желтку в день, если ему уже исполнился год.

 

МАСЛО. Достаточно всего 3-5 г сливочного и растительного масла в день, чтобы обеспечить организм малыша витаминами A, D, Е, моно- и поли ненасыщенными жирными кислотами. Они помогают его росту и развитию, защищают от микробов и инфекционных заболеваний. Малышу нужно давать сливочное (с содержанием жиров не менее 72,5 %) и растительное (оливковое, кукурузное, подсолнечное, соевое) масло. Добавляйте их в каши, салаты, первые блюда.

СВЕКЛА. Круглый год этот овощ не утрачивает своих полезных свойств. Свекла содержит витамины (С, Вр В2, РР), микроэлементы (железо, калий), пектины. ! Давайте крохе свеклу в сыром, в вареном и печеном виде. Она полезна для работы сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта.

КАПУСТА. Существует много разновидностей капусты: белокочанная, красная, цветная, брюссельская, пекинская, брокколи. И каждая из них хороша по-своему. В ее составе много углеводов, минеральных солей, витаминов и клетчатки. ! Старайтесь давать ребенку капусту в сыром виде - так от нее больше пользы.

ОРЕХИ. В этом лакомстве содержится много незаменимых полиненасыщенных жирных и аминокислот. Минеральные соли плюс витамины (А, Е, С и группы В) - поистине звездный состав! Такие компоненты очень важны для развития крохи. Однако помните, что давать орехи можно детям не ранее 3-летнего возраста, а детям-аллергикам и вовсе не стоит.

МАНДАРИНЫ. Цитрусовые - ценный источник каротина, витамина С, органических кислот. Все они улучшают пищеварение, обладают бактерицидным и противовоспалительным действием. А кроме того, они сладкие и вкусные.

КИВИ. Считается, что в состав этих фруктов входит очень большое количество витамина С (один плод содержит суточную норму). Маленьким детям нежелательно давать плод вместе с косточками. Аккуратно убирайте их.

КАЛИНА. Целебная ягода восполняет потребность детского организма в натуральных сахарах, провитамине А и микроэлементах.

ХУРМА. Фрукт с терпким вкусом славится сочетанием витаминов А, С и микроэлементов: йода, железа, марганца и калия. К тому же плод эффективен при кашле и простуде. Хурма полезна для полноценной работы щитовидной железы.

Предлагаем вашему вниманию вкусные и аппетитные рецепты для детей, которые позволят разнообразить рацион вашего ребенка!

Рецепт для детей "Снеговик

Вам понадобится:

  • 2 крупные картофелины
  • сливочное масло 20-25 гр
  • молоко около 50 мл
  • соль по вкусу
  • для украшения:
  • черный перец горошком 4-5 шт.
  • огурец
  • морковь
  • паприка
  • можно взять любые продукты которые есть под рукой

·                Промыть и очистить картофель, клубни разрезать на 4 части и варить в подсоленной воде минут 15-20, воду слить, растолочь картофель добавить масло, молоко соль. Пюре должно быть приятной консистенции, не слишком сухим и не слишком жидким. На тарелочку разложить пюре как основу, слепить три шарика разных размеров, установить их один на другой, ручки снеговика закрепить зубочисткой, украсить глазками, головным убором и т.п. К пюре можно подать рыбу.

            Рецепт для детей "Ежики"

              Вам понадобится:

  • яйца
  • морковь
  • фарш(как на котлеты)
  • майонез
  • сыр
  • сырые палочки спагетти
  • черный перец горошком

Яйца отварить и разрезать на две половинки. Желток, отварную морковь и сыр натереть на терке, добавить майонез и наполнить половинки белка, соединить белок вместе, чтобы получилось целое яйцо. Затем делаем из фарша лепешку и заворачиваем в нее яйцо. Придаем форму ежика, вытягиваем мордочку и носик. Из черного перца делаем глазки и кончик носа, а из поломанных спагетти иголки. Отправляем семейство ежей в духовку на 30 минут при температуре 220 градусов.

Приятного аппетита!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей "Здоровое питание - здоровый ребенок"

Анкета для родителей к родитедьскому собранию "Здоровое питание - здоровый ребенок"...

"Здоровое питание - здоровая семья!"

Рекомендации для родителей о пользу продуктов ....

Комплект для организации образовательной проектной деятельности «Здоровое питание – здоровая семья – здоровое поколение»

Развитие и формирование культуры воспитанников всех участников образовательного процесса...

Здоровое питание - здоровая семья

С самого детства мы должны научить своих детей из всего многообразия продуктов выбирать те, которые действительно полезны для здоровья. Питание детей несколько отличается от питания взрослых. Если си...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса «Рецепты здорового питания в семье» среди родителей (законных представителей) воспитанников в МКДОУ № 4 г. Аши

ПОЛОЖЕНИЕо проведении конкурса«Рецепты здорового питания в семье»среди родителей (законных представителей) воспитанниковв МКДОУ № 4 г. Аши...

Консультация для родителей на тему: «Здоровое питание – здоровый ребенок»

Консультация для родителей на тему: «Здоровое питание – здоровый ребенок»...

Памятка для родителей "Здоровое питание в семье"

В памятке рассмотрены понятие и принципы рационального питания, перечисляется что должно входить в ежедневный рацион ребенка дошкольного возраста....