гигиена дошкольникам
методическая разработка (младшая группа) по теме

Захарова Наталья Николаевна

рекомендация для родителей по гигиене.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл st.docx17.96 КБ

Предварительный просмотр:

Гигиена полости рта у детей (Памятка для родителей)

 

Гигиена полости рта — одно из самых простых и массовых мероприятий профилактики стоматологических заболеваний. Качество ухода за полостью рта существенно влияет на интенсивность заболеваний зубов и окружающих тканей. Отсутствие регулярного ухода за зубами у детей в период прорезывания зубов и формирования жевательного аппарата приводит к накоплению микробного налета, который мешает процессу созревания эмали. В местах скопления зубного налета возникает кариес и воспаление десны.

Правильно проводимая гигиена полости рта, предупреждающая накопление микробного налета, дает существенные профилактические результаты. При этом особое значение она имеет в детском возрасте. Родители должны хорошо ориентироваться в правильном проведении гигиены, чтобы повседневно осуществлять контроль у своих детей.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ЗУБНУЮ ЩЕТКУ

 Зубная щетка является основным предметом гигиены полости рта. Без нее нельзя очистить зубы от налета и остатков пищи. Детям необходимо пользоваться маленькой зубной щеткой, чтобы свободно манипулировать ею в полости рта, последовательно очищая зубы со всех сторон. Длина ее головки не должна превышать 20—25 мм, а ширина 8—10 мм. Щетина детской зубной щетки не должна быть очень жесткой, так как эмаль детских зубов менее прочна, чем у взрослых, а слизистая оболочка десны нежная и легкоранимая. Ряды щетинок должны располагаться редко, на расстоянии 2—2,5 мм, не более 3 в ряду.

Зубная щетка — предмет индивидуального пользования. Ни в коем случае нельзя пользоваться одной щеткой двум и более лицам, даже близким родственникам.

Новую щетку перед употреблением необходимо тщательно вы­мыть, а затем густо намыленной оставить на ночь в стакане. После намыливания щетку надо хорошо промыть. В промежутках между чисткой зубов щетка должна находиться в индивидуальном стакане или чашке, вверх головкой. В закрытых футлярах щетку хранить можно, только временно, при поездках.

КОГДА, КАК И ЧЕМ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ?

Приучать ребенка чистить зубы щеткой и полоскать рот следует с трехлетнего возраста. Прежде всего ребенка следует научить чистить зубы одной щеткой, смоченной водой, без пасты, а особенно приучить его к тщательному полосканию рта. При этом ребенку необходимо показать, как держать зубную щетку, как двигать ею по отношению к зубам и затем-как полоскать рот. Очень важно уже с раннего детства привить ребенку чувство необходимости ежедневной чистки зубов, приучить к полосканию полости рта после каждого приема пищи.

Наиболее эффективной схемой гигиенических мероприятий следует признать чистку зубов утром и вечером после приема пищи с обязательным полосканием полости рта после завтрака, обеда, ужина. Менее эффективна одноразовая чистка. Нерегулярный уход ничего не дает, так как зубной налет успевает пропитаться солями и не снимается щеткой, вредное действие пищевых остатков и микробов сохраняется.

Движение щеткой при чистке зубов производят обычно по оси зуба, захватывая часть десны и производя одновременно массаж мягких тканей. Для того, чтобы хорошо очистить зубы, необходимо около 300 парных (вверх-вниз) движений зубной щеткой. Чистят последовательно все поверхности зубных рядов: губные, язычные, жевательные. Зубная щетка должна проникать в межзубные промежутки, между буг­рами зубов, то есть в места наибольшего скопления налета и задержки пищевых остатков. Вся процедура должна занимать не менее 3—5 ми­нут. При соблюдении этих условий степень очистки зубов от налета бу­дет достаточно хорошей.

ЧЕМ ЛУЧШЕ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ

 Детям со здоровой слизистой оболочкой десны можно рекомендовать для ухода за полостью рта пасты с приятными вкусовыми свойствами: «Ну, погоди!», «Ягодка», «Красная Шапочка», «Детская», «Артек», «Карлсон» и др.

Употребление зубного порошка для ухода за зубами не рекомендуется на том основании, что маленькие дети, еще не научившись регулировать свое дыхание, могут случайно вдохнуть порошок, что вызовет кашель и неприятные ощущения. У ребенка возникнет неприязнь к чистке зубов и впоследствии его трудно приучить к этой процедуре. Применение зубной пасты исключает подобные явления. Кроме того, зубные порошки больше стирают твердые ткани зубов, которые у детей менее прочны, чем у взрослых.

При поражении зубов кариесом у детей, а также для его предупреждения следует пользоваться зубной пастой «Чебурашка»,  которая содержит специальные против кариозные добавки. С этой целью можно применять и лечебно-профилактические зубные пасты «Арбат», «Жемчуг», «Ремодент», «Фтородент». Если у детей имеется воспаление слизистой оболочки полости рта (гингивит, стоматит и др.), то по согласованию с лечащим врачом-стоматологом можно использовать хлорофилл-содержа-щие зубные пасты «Экстра», «Новинка-72», а также пасты, в которые входят экстракты лекарственных растений, — «Спутник», «Ромашка», «Азулена», «Чародейка», «Ленинградская» или содержащие биологически активные препараты: «Ягодка», «Прима», «Пчелка».

В заключение еще раз нужно подчеркнуть, что недооценка или игнорирование значения гигиены полости рта в общем комплексе профилактических мероприятий зачастую сводят на нет те лечебные и оздоровительные действия, которые проводят органы здравоохранения. О важности выполнения и неуклонного соблюдения, гигиенических навы­ков должны знать взрослые и дети. Лишь при таком условии гигиена полости рта станет одним из самых массовых и действенных методов профилактики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание личной гигиены дошкольника"

Предоставляю вашему вниманию консультацию  для родителей "Воспитание личной гигиены дошкольника". Воспитание культурно-гигиенических навыков у младших дошкольниковС первых дней жизни при фор...

Папка- передвижка "Личная гигиена дошкольника"

Консультация для родителей о соблюдении личной гигиены детей дошкольного возраста...

Правила, которые надо соблюдать, или Личная гигиена дошкольников

Личная гигиена включает в себя выполнение многих гигиенических правил, требований и норм, направленных на сохранение здоровья, профилактику инфекционных заболеваний. Основными составляющими личной гиг...

Консультация для родителей "Личная гигиена дошкольника"

Консультация для родителей "Личная гигиена дошкольника"...

Личная гигиена дошкольника

Стендовая информация для родителей....

«Формирование навыков личной гигиены дошкольников посредством экспериментальной деятельности» (фрагмент ООД «В поисках предметов личной гигиены»)

Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать формированию у ребёнка правильного отношения к своему здоровью, навыков здорового ...