Консультация "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"
консультация (подготовительная группа) по теме

Консультация для родителей "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skoro_v_shkolu.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

СКОРО В ШКОЛУ

Готовность к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения ребенка в детском саду и семье.

Традиционно выделяют три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный, социальный. Об интеллектуальной зрелости говорит способность ребенка концентрировать внимание, устанавливать связи между явлениями и событиями и др. Эмоциональная зрелость проявляется в ослаблении импульсивных реакций на события и в умении длительно выполнять не всегда привлекательную работу (произвольность поведения). Социальная зрелость подразумевает потребность в общении со сверстниками, умение слушать и выполнять указания учителя; подчинять свое поведение установленным правилам.

Однако не следует путать интеллектуальное развитие детей и их обученность. Например, ребенок, поступивший в школу, не умеет читать, писать или считать, но при этом обладает высокой обучаемостью (не обученностью!), что через пару месяцев легко догоняет своих одноклассников.

Обученность может облегчить жизнь ребенку в первые месяцы школьной жизни и даже создать временную успешность. Но здесь же кроется и опасность – ему будет скучно учиться. Кроме того, в определенный момент резерв обученности истощится. Поэтому взрослым целесообразнее сосредоточить свое внимание не на форсировании учебных умений, а на развитии психических функций, обеспечивающих обучаемость, и на здоровье будущего первоклассника. Ведь с приходом в школу физическая нагрузка на организм увеличивается. Часто болеющий ребенок выбивается из нового ритма жизни, ему приходится догонять пропущенное. Дополнительная психическая и физическая нагрузка тяжела для ребенка, он может потерять веру в свои силы.

Еще в детском саду выясняется, есть ли у ребенка дефекты речи. Воспитатель должен объяснить родителям: речевые дефекты затрудняют процесс овладения грамотой, тормозят формирование навыка правильного письма. Поэтому необходимо обратиться к логопеду за консультацией и своевременно начать занятия.

Очень важный момент – желание учиться. Опросы детей подготовительных групп показали: поступить в школу хотят практически все, но причины этого желания разные: одни идут в первый класс потому, что там будут учиться их друзья; другим нравится новый ранец и тетрадки; третьих интересуют звонки и перемены в школе. Эти ответы говорят о том, что дети еще не осознали важности учебы и не готовы к новому, важному шагу в жизни.

Правильно сформированная внутренняя позиция первоклассника является основой его готовности к школе.

Ребенка нужно научить слушать взрослого, четко выражать свои мысли, быть внимательным, усидчивым, контактным, содержать в порядке рабочее место. Важно, чтобы он умел правильно держать карандаш и ручку, уверенно рисовал, лепил, пользовался ножницами, умел составлять рассказ по картинке.

Кроме того, будущий ученик должен обладать и таким необходимым качеством, как самостоятельность. Если он умеет бегло читать, но не способен завязать шнурки и сложить книги в ранец, в его школьной жизни возникнут определенные трудности.

Таким образом «портрет» идеального первоклассника предполагает наличие определенных качеств: стремление к общению со сверстниками; желание учиться (уметь читать, писать, считать); хорошее здоровье; эмоциональный настрой (тревожность, мотивация своих действий и др.); стремление к сотрудничеству со взрослыми; развитая произвольность поведения; любознательность и стремление к открытиям; хорошо сформированная координация движений и графических навыков.

Каждый родитель знает, какое качество наиболее значимо для ребенка, и при активной помощи воспитателя будет его развивать.

НАДО ЛИ ГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ?

Вопрос о том, готовить или не готовить детей к школе, уже пережил дискуссионную стадию. Мнения психологов, учителей, воспитателей, родителей совпадают: да, надо готовить.

Родителям порою, кажется, что если научить ребенка считать до ста, писать буквы и складывать слоги, то можно быть спокойным за его подготовку к школе. Но это не самое важное.

А что важнее? Что надо делать в первую очередь?

Прежде всего, воспитывать здорового, крепкого, закаленного ребенка, чего нельзя достичь за один месяц перед 1 сентября.

Итак, школьные пятерки и четверки, успехи наших детей в учении и хорошее настроение от этого, зарождается за долго до первого школьного звонка. Зарождается в самых обычных, будничных заботах о том, чтобы манная каша съедалась без капризов и во время, чтобы ребенок больше двигался на воздухе, чтобы дома окружала его спокойная атмосфера.

В понятие «подготовка ребенка к школе» входит еще одно важное условие – забота об общем умственном развитии дошкольника. Внимание к общему развитию намного важнее внимания родителей к букве алфавита или умению считать до ста.

Всем знаком период в жизни детворы – «период почемучек». Очень важно не отмахиваться от детских «почемучек», не смотря на всю нашу занятость. Ибо за сегодняшним молчанием в ответ на вопросы детей возникает завтрашняя пустота в их общем развитии. Разговаривая с детьми не надо оставлять без внимания их вопросы, представления об окружающем их мире. И когда ребенок сядет за парту ему будет интересно на уроке. Интересно потому, что ему уже нравится узнавать новое, потому что он активно участвует в процессе обучения. В его сознании возникает много картин, образов, представлений об окружающем мире, которые он приобрел до школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: "Как надо готовить ребенка к школе"

Консультация о том, как надо вести себя родителям, когда ребенок идет в школу...

Как НЕ надо готовить ребенка к школе

Наверное, нет таких родителей, которые бы не хотели видеть своих детей здоровыми, хорошо развитыми, готовыми овладеть непростой школьной программой. Однако опыт работы позволяет сделать вывод, что дал...

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школе Как определить готовность ребенка к школе

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школеКак определить готовность ребенка к школе...

Беседы с родителями. Надо ли готовить ребенка к школе?

Советы родителям по подготовке детей к школе....

Надо ли готовить ребенка к школе?

Даже для детей, исправно посещавших детский сад, где, казалось бы, тоже есть режим, прививается коллективизм и ведется определенная подготовка к школе, поступление в первый класс – это стресс....

Как не надо готовить ребенка к школе.

Далеко не все родители знают, как правильно подготовить ребенка к школе, и часто допускают очень много серьезных ошибок....

Анкета для родителей о готовности ребенка к школе Экспресс-анкета «Готов ли Ваш ребенок к школе?»

Оцените предложенные вопросы, за каждый утвердительный ответ поставьте 1 балл.1. Хочет ли ваш ребенок идти в школу?2. Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает ?3. Может ли ваш ...