Игры со снегом и льдом
консультация по теме

Касаткина Татьяна Александровна

Дети учатся взаимодействовать с природой и приспосабливаться к условиям зимы. Ведь только зимой можно использовать в играх такой замечательный строи­тельный материал, как снег.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_so_snegom_i_ldom_-_konsultatsiya.docx26.04 КБ

Предварительный просмотр:

                Игры со снегом  и льдом.

Дети учатся взаимодействовать с природой и приспосабливаться к условиям зимы. Ведь только зимой можно использовать в играх такой замечательный строительный материал, как снег.

Кто быстрее слепит десять снежков

По команде игроки начинают лепить снежки и складывать их около себя. Снежки должны быть аккуратные, круглые. Выигрывает тот, кто раньше слепит десять комков и поднимет последний комок над головой.

Льдинка

Игроки стоят по кругу. В середине круга находится водящий с льдинкой. Он старается ногой отбить льдинку так, чтобы попасть в ноги кому-нибудь из игроков. Играющие должны подпрыгнуть, чтобы льдинка не коснулась их ног. Игрок, которого коснулась льдинка, показывает любое движение. Выигрывают те, которых льдинка не коснулась ни разу, из них выбирается новый ведущий.

Снежки

Игроки лепят снежки и стараются попасть друг в друга. Бросать можно только в ноги. Вариант: можно разделиться на две команды. Выбывает из игры тот, в кого попадут снежком. Выигрывает та команда, у которой останется больше игроков.

Шагай шире

Расстояние между двумя линиями 3—4 м. Необходимо быстрее дойти до противоположной черты, делая широкие шаги. Вместо широких шагов можно передвигаться и прыжками.

Катание на санках с горы

На середине ската горы на высоте вытянутой руки укрепляется веревка. На эту веревку вешается колокольчик или цветные ленты. Проезжая на санках, игрок звонит в колокольчик или снимает ленты, флажки. Можно дать такое задание: взять флажок или ленту определенного цвета или во время скатывания с горки бросить снежок в ящик, стоящий сбоку.

Кто выше подбросит снежок

По команде игроки начинают лепить снежки и подбрасывать их. Каждый выполняет задание 3 раза. Побеждает тот, кто все три раза подбросит снежок выше всех. Бросают 2 раза правой и 1 раз левой рукой.

Самые быстрые санки

2—3 игрока садятся на санки спиной вперед. По команде игроки начинает отталкиваться ногами и двигаться вперед. Расстояние от старта до финиша — 5 метров. Игру можно повторять 2—3 раза, с разными участниками.

Кто наберет больше снежков?

На ограниченном пространстве рассыпать снежки. У каждого игрока есть емкость для сбора снежков. По сигналу игроки начинают собирать их. Тот, кто за установленное время больше всех набрал снежков, считается победителем.

Попади в лунку

Делается в снегу несколько лунок, каждому игроку дает мешочек с шариками. За установленное время игроки забрасывают в лунку как можно больше шариков, затем подсчитывают итог.

После активного движения необходим небольшой отдых. В это время можно предложить отгадать загадки о зиме.

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой,

Двор в снегу, в снегу дома,

Ночью к нам пришла... (Зима)

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

                                                                              И заросли роз? (Мороз)

Обгонять друг друга рады.

Ты смотри, дружок, не падай!

Хороши они, легки

Быстроходные... (Коньки)

                                                            Взял дубовых два бруска,

                                                            Два железных полозка,

                                                            На бруски набил я планки,

                                                           Дайте снег, готовы... (Санки)

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я!

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом?          (Лыжи)

Отгадай, кто я таков?

 Я играть с тобой готов:

 То качусь я, то скачу,

А подбросишь — полечу. (Мяч)

Он лежать совсем не хочет

Если бросишь — он подскочит,

Бросишь, снова мчится вскачь,

  Отгадай, что это?  (Мяч)

Он в берлоге спит зимой

Под большой сосной,

А когда придет весна,

 Он проснется ото сна. (Медведь)

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный. (Волк)

Ледяные игрушки

Для этого потребуется совсем немного: несколько формочек для песка (подойдут и формочки для теста), вода, нитки и гуашь.

Сперва нужно налить воду в формочки и подкрасить ее прямо в формочке в разные цвета гуашью (эту часть работы можно поручить детям). Затем нарезать нитку на небольшие равные отрезки и, сложив пополам, опустить концами в формочки так, чтобы замерзшие фигурки можно было бы подвесить. Теперь остается только поставить формочки в морозильную камеру, ждать.

После того как вода замерзнет, ледяные фигурки вытаскиваются из формочек. Если какая-то фигурка не желает «выходить» сразу, то можно подставить формочку под тонкую струю холодной воды.

В случае, если нет возможности выполнить эту часть работы в детском саду, можно попросить детей принести уже готовые фигурки из дому и прямо с утра, не заходя в группу, развесить на улице

Фигурки могут быть повешены как прямо на деревья, так и на натянутые специально для этой цели бельевые веревки (например, с помощью прищепок).

Инструктор по физической культуре - Касаткина Т.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игры со снегом и льдом"

Рекомендации для родителей по организации и проведению увлекательных игр  в зимнее время года....

Игры со льдом и водой

Картотека предназначена для организации игр-экпериментов с детьми средней группы в целях ознакомления со свойствами воды и льда...

Картотека игр-экспериментов в средней группе (часть 2) Игры со льдом и водой

Игры со льдом и водойЖивотворное свойство водыЦель: Показать важное свойство воды – давать жизнь живому.Ход: Наблюдение за срезанными веточками дерева, поставленными в воду, они оживают, дают корни. Н...

«Опыты и игры со льдом»

Цель:  развитие исследовательской активности в процессе экспериментирования, расширять представления детей о свойствах снега и льда; учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: ...

Конспект открытого мероприятия «Игры со льдом» с детьми первой младшей группы. (криотерапия).

Конспект открытого мероприятия «Игры со льдом»с детьми первой младшей группы.(криотерапия).Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познават...

Игры со льдом и с водой

Логопедические игры со льдом и с водой...

Игры со льдом для детей дошкольного возраста

Игры со льдом вызывают у детей радостное настроение, дают много эмоционально ярких впечатлений. У детей значительно улучшаются движения кисти руки и, как следствие, стимулируется развитие речи. Метод ...