Работа с родителями в приобщении дошкольников к культуре народов Поволжья
методическая разработка (старшая группа) по теме

 

В семье происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье какие ценности, интересы находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети.

Главная героиня народной педагогики- Мать. Ко «Дню Матери» в группе была оформлена папка-раскладушка по теме « Роль  Матери в воспитании ребенка». В которой отразили роль матери в народной педагогике народов Поволжья. Мать несет на плечах груз забот и беспокойств тысячелетий. Вся история человечества, весь его духовный процесс прошли через руки, мозг и сердце матери.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Институт непрерывного педагогического образования.

Кафедра дошкольного образования.

Конспект на тему:

«Работа с родителями в приобщении дошкольников к культуре народов Поволжья» (из опыта работы).

        Выполнил слушатель курсов

        повышения квалификации

        воспитателей  ДОУ

        Загайнова .В.И.

        МБДОУ№14 «Зернышко»

г . Набережные челны.

2013г.

Приобщая детей к истокам народов Поволжья, мы развиваем личность каждого ребенка, так как только на основе прошлого можно понять настоящее предвидеть будущее. А народ не передающий все самое ценное из поколения,- народ без будущего.Наше Поволжье является бездонным источником, из которого можно почерпнуть массу сведений о традициях, обрядах, обычаях воспитания подрастающего поколения. Эти традиции воспитания принято называть народной педагогикой. Народная педагогика предполагает передачу социального опыта норм. поведения, общественных традиций. Люди тысячелетиями воспитывали детей. За это время у каждого народа сформировались своеобразные обычаи, добрые традиции.

Во всем мире сейчас наблюдается грустное явление, когда вместе с отсталостью уходит и самобытность. Чтобы не потерять эту самобытность надо прежде всего знать о ней все. Сохранить- не меньше добродетелей, чем что-нибудь приобрести.

В семье происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье какие ценности, интересы находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети.

Главная героиня народной педагогики- Мать. Ко «Дню Матери» в группе была оформлена папка-раскладушка по теме « Роль  Матери в воспитании ребенка». В которой отразили роль матери в народной педагогике народов Поволжья. Мать несет на плечах груз забот и беспокойств тысячелетий. Вся история человечества, весь его духовный процесс прошли через руки, мозг и сердце матери.

Воспитание возникло вместе с Человечеством, вместе с матерью и материнством. Роль  матери всегда высоко ценились в народе. Сила матери как воспитателя- в непосредственном, каждодневном, ежеминутном воздействии на чувства и сознание ребенка. В постоянном ее личном присутствии. Мать не может быть заочницей в отношении с детьми.

В рамках клуба « Пульс времени» были проведены большие мероприятия.

Беседа за круглым столом

-«Роль семьи в приобщении детей к культуре и традициям своего народа»

- Роль худ. Литературы в воспитании малыша

С целью:

- Побуждения интереса к истории и культуре своей родины, своего народа

- Формирование чувств национального достоинства

- Расширение кругозора детей через музей быта, созданного силами родителей и педагогов

- Широкое использование всех видов фольклора

- Объединение усилий педагогов и родителей при организации работы по приобщению к национальной культуре.

Сейчас мы каждое родительское собрание начинаем, с какой либо игры. Например «Собери квадрат», «Угадай какая сказка», «я начну, а ты продолжи». В таких играх используем народные сказки, пословицы,

поговорки. Что побуждает родителей прочитать лишний раз детям ту или иную сказку, обратиться к книге в поисках народных пословиц и поговорок .

Так же мы предлагаем родителям список литературы для чтения детям каждой возрастной групп. Куда обязательно включаем фольклор народов Поволжья ( сказка ,стишки,  потекши )

Родителей так же привлекаем к организации выставки книг в группе. «Моя любимая сказка»(стихи «А.Л. Барто», Произведения К.И Чуковского и пр.)

Где собираем книги-сказки разных народов в том числе и сказки народа Поволжья. Именно сказки демонстрируют национальное своеобразие, национальную психологию, народное представление о добре и справедливости.

В народных педагогиках народов Поволжья на воспитание детей большое воздействие оказывали игры. Они воспитывали волю, внимание, товарищеские чувства. Кроме того, подвижные игры на свежем воздухе укрепляли детей физически.

В нашей группе оформлены консультации для родителей « Как играть в народные игры», «Подвижные игры зимой».

Национальное воспитание детей дошкольного возраста обеспечивается использованием игровых методов, в том числе метода сюжетно-ролевой игры, преимущество которой состоит в том, что ребенок для полного «вхождения» в роль использует характерную одежду отдельные предметы, тем самым, воспроизводя жизнь.

Сюжетно-ролевая игра-средство социализации ребенка, приобщение его е нормам и ценностям общества.

В группе имеется сделанные руками родителей элементы национальной одежды   (Фартук ,платок, калфак, тюбетейка, муляжи национальных блюд ( чак-чак , пярямеч) которые дети активно используют в игре.

В «день открытых дверей» показали занятие для родителей по рисованию в старшей группе « «Укрась фартук» где использовали орнамент  тат. Народа.

В программных, национальных праздниках развлечениях используем национальные песни, стихи, игры, танцы, которые очень нравятся детям и родителям.

Если знакомить детей, начиная с раннего возраста с родной культурой, традициями, произведениями устного народного творчества, родной речью ,то это будет способствовать духовному, нравственному патриотическому воспитанию дошкольников и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ К МИРУ ЭКОЛОГИИ»

Цель работы: формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим ее. И, кроме того, отношение к себе как...

Работа с родителями по приобщению дошкольников к ценностям здоровья.

Современное общество предъявляет высокие требования к детям и их здоровью, поэтому на сегодняшний день очень актуальна тема физического здоровья и развития подрастающего поколения. Это подтверждает ан...

Приобщение детей к культуре народов поволжья

Проводится организованная совместная деятельность педагогов специалистов с детьми, родителями  по  обучению детей татарскому языку, приобщению к народным традициям чувашского, татарского, ...

Использование дидактического материала для ознакомления дошкольников с культурой народов Поволжья

Дети должны знать культуру и быт народов Поволжья, доступное их возрасту...

План самообразования музыкального руководителя на тему: «Современные подходы при формировании положительного отношения и устойчивого интереса дошкольников к культуре народов Поволжья»

План самообразования музыкального руководителя на тему: «Современные подходы при формировании положительного отношения и устойчивого интереса дошкольников к культуре народов Поволжья»...

Подвижные игры как средство приобщения дошкольников к культуре народов Поволжья

В настоящее время проблема сохранения традиционной культуры народа является одной из самых актуальных проблем общественного развития в такой многонациональной стране как Россия. Знакомство детей с род...

Интерактивные плакаты для приобщению дошкольников к культуре народов России

Живя в многонациональном государстве, а также учитывая все возрастающую актуальность нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, очень важно приобщать детей к культуре родного края...