игротека в кругу семьи
консультация (подготовительная группа) на тему

Лукашина Наталья Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.69 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

«ИГРОТЕКА  В  КРУГУ СЕМЬИ».

                                                                                     Учитель-логопед: Лукашина Н.Н.

Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут вашему ребенку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, сделать речь вашего ребенка богаче и разнообразней.

Эти игры могут быть интересны и полезны всем членам семьи. В них можно играть в выходные дни, в праздники, в будние дни вечерами, когда взрослые и дети собираются вместе.

Играйте с ребенком на равных, поощряйте его ответы, радуйтесь успехам  и маленьким победам.

«ТОЛЬКО ВЕСЕЛЫЕ СЛОВА».

Играть лучше в кругу. Кто-то из играющих определяет тему. Слова нужно называть по очереди.

Пример: называем только веселые слова. Первый игрок произносит: «Клоун». Второй «Радость». Третий: «Смех» и т. д. Игра движется по кругу до тех пор, пока слова не иссякнут.

Можно сменить тему и называть только зеленые слова. Например: огурец, елка, карандаш и т.д. Только круглые слова: часы, Колобок, колесо и т.д.

«АВТОБИОГРАФИЯ».

Вначале кто-то из взрослых берет на себя ведущую роль и представляет себя предметом, вещью или явлением и от его имени ведет рассказ. Остальные игроки должны его внимательно выслушать и путем наводящих вопросов выяснить, о ком или о чем идет речь. Тот, кто угадает, попробует взять на себя роль ведущего и перевоплотиться в какой-либо предмет или явление. Например: «Я есть в доме у каждого человека. Хрупкая, прозрачная, но не изящная. От небрежного обращения разбиваюсь и становится темно».  (Лампочка)

Или: «Могу быть толстым и худым; красивым и неочень. Со мной можно играть, но аккуратно. Когда я однажды похудел, по вине Пятачка, ослик Иа все равно мне обрадовался». (Вини Пух).

«ВОЛШЕБНАЯ ЦЕПОЧКА».

Игра проводится в кругу. Кто-то из взрослых называет какое-либо слово, допустим «мед», и спрашивает у игрока, стоящего рядом, что он представляет себе, когда слышит это слово? Он отвечает: пчелу. Следующий игрок, услышав слово «пчела», должен назвать новое слово, которое по смыслу подходит предыдущему, например «боль», и т.д. Что  может получиться? Мед – пчела – боль – красный крест – флаг – страна – Россия – Москва – Красная Площадь и т.д.

«СЛОВА МЯЧИКИ».

Ребенок и взрослый играют в паре . Взрослый бросает ребенку мяч и одновременно произносит слово, например «тихий». Ребенок должен вернуть мяч и произнести слово с противоположным значением «громкий». Затем игроки меняются ролями. Теперь уже ребенок первым произносит первым слово, а взрослый подбирает к нему слово с противоположным значением.

«АНТОНИМЫ В СКАЗКАХ И ФИЛЬМАХ».

Взрослый предлагает детям поиграть со сказкой, объясняя, что он будет произносить заколдованное название сказки, а дети должны будут угадать правильное название  - противоположное.

Примеры заданий:

«Зеленый платочек»   -   «Красная Шапочка»;

«Мышь в лаптях»  -  «Кот в сапогах»;

«Рассказ о простой курочке» - «Сказка о Золотой рыбке»;

«Знайка в Лунной деревне» - «Незнайка в Солнечном городе».

«Один из Молоково» - «Трое из Простоквашино».

«Деревянный замочек» - «Золотой ключик».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей (в помощь уч.логопеду)"Игротека в кругу семьи"

У родителей порой  не так много времени в детском саду,они в спешке забирают своих детей домой, торопятся...Бывает так, что педагоги размещают интересный материал на стендах, а прочитать успевают...

Консультация для родителей "Игротека в кругу семьи"

В предложенном материале  родителям предлагаются игры, которые помогут ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь ребёнка богаче и раз...

Игротека в кругу семьи

Игры которые помогут  ребенку подружиться со словами...

Игротека в кругу семьи

Игры которые помогут  ребенку подружиться со словами...

Игротека в кругу семьи.

Игротека в кругу семьи. Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь Ваше...

Игротека в кругу семьи

Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказыват...

Игротека в кругу семьи

Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут вашему ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь вашего ребёнка богаче и разноо...