Консультация для родителей: «ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА»
консультация по теме

Тюрина Любовь Владимировна

В наше время телевизор часто становится заменой живого общения родителя и ребенка. Этой консультацией мы призываем родителей не терять контакт с ребенком и не завлекать детей современными гаджетами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psikhicheskoe_zdorovya.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА»

Все чаще многие родители используют телевизор как электронную "няню" для своих детей. Он становится полной или частичной заменой живой няни, детского сада или группы продленного дня для школьников. Отрицательные последствия такого пассивного развлечения накапливаются постепенно, и результаты подобного времяпрепровождения могут быть очень и очень серьезными, ведь телевидение сильно влияет на воображение и эмоции ребенка любого возраста. Оно формирует его чувство реальности. Помимо развлечения телевидение несет огромнейшую воспитательную нагрузку, демонстрируя ребенку, как люди могут - или, чаще всего, не могут - уживаться друг с другом.

Предлагаемые образы и информация могут значительно повлиять на психику ребенка младше 5 лет. Перенасыщение программами и рекламой чревато потерей способности ребенка отличать правду от обмана. Очевиден и вред от театрализованной жестокости. Дети часто натыкаются и "останавливаются" на фильмах и программах, предназначенных для взрослых, в которых демонстрируется жестокость, насилие и секс. Это может вызвать у маленьких детей нездоровые фантазии. Такие образы способствуют вспышкам страха или ярости.
Если понаблюдать за малышами, то легко заметить, просмотр даже детских передач или спокойных мультфильмов более 20 минут к ряду, приводит их к чрезмерному возбуждению и агрессивному поведению. Что уж говорить о продолжительном сидении у экранов, "диснеевских" ярких мультфильмах, и передач для взрослых! Редко, когда дети иначе выражают свои фантазии, сопровождающие их впечатления и чувства от увиденного (в основном это вспышки агрессии и страха). Они могут попытаться подавить свои эмоции или выплеснуть их позже, но обычно без особого успеха, так как дети редко умеют как следует разбираться в них.

К сожалению, слово "пагубность", пожалуй, наиболее подходяще, когда речь идет о том влиянии, которое оказывает на детей телевидение. Каждый, кто посмотрит телевизор вместе с ребенком, может убедиться, на сколько сильно дети поглощены этим зрелищем; маленькие дети совершенно не способны противостоять завораживающей привлекательности телевизионных картинок и звуков. По своей природе дети энергичны, подвижны, любят впечатления, но очень часто телевизионная "развлекательность" лишает их этих качеств.

Что могут сделать родители?

Что могут сделать родители, чтобы оградить прекрасный мир детства и защитить своих детей от вредных и неуместных для их возраста переживаний?

Прежде всего, они должны узнать все о детских программах. Родители должны заранее выбирать и определять передачи, которые их дети будут смотреть на текущей неделе.

Многие родители не могут следить за всем, что смотрит их ребенок по телевизору. В таких случаях родители всегда, когда это возможно, должны обсуждать с детьми, какие передачи они посмотрели. Если ребенок отказывается, они должны подчеркнуть, что готовы обсуждать все, что смотрит их ребенок. Ребенок всегда должен иметь возможность обсудить с родителями увиденное, независимо от того, какие образы и чувства возникают у него от просмотра телевизионных передач. Ни в коем случае нельзя показывать ребенку испуг или негодование тем, что Вы услышите от него по поводу той или иной передачи, так как в следующий раз он ни за что не поделится своими чувствами.

Дети никогда не должны смотреть передачи, касающиеся секса и адресованные только взрослым. Даже небольшие дозы таких программ разрушительны и возбуждают детей. Особенно осторожно нужно быть с подростками, так как они не знают и не умеют справляться с возникающими в них чувствами. Подростку лучше объяснить, почему ту или иную передачу ему не следует смотреть, чем просто не дать ее смотреть без всяких объяснений и обоснований.

Для ребенка младше 6 лет вполне достаточно смотреть телевизор 1 час в день. Для детей постарше можно продлить это время в зависимости от того, сколько продолжается передача, соответствующая его возрасту и развитию.

Родители должны воздерживаться от использования телевизора в качестве няни. Такая практика оставляет ребенка без присмотра и лишает нормального человеческого общения, лишает игр и приобретения здорового жизненного опыта. В тоже время, запрещать ребенку смотреть телевизор в ультимативной форме вредно для его нормального поведения в социуме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Как сохранить психическое здоровье ребенка"

Работа с родителями по здоровьесбережению детей - дошкольников....

Консультация для воспитателей "Условия сохранения психического здоровья ребенка в ДОУ"

Консультация для воспитателей по теме "Условия сохранения психического здоровья ребенка дошкольника в ДОУ "...

Консультация для родителей: "Как сохранить психическое здоровье ребенка"

Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы.·     Не оказывайте нажима н...

Консультация для родителей " Семья и психическое здоровье ребенка"

Чтобы в семье появились дети, и было кого и кому воспитывать, необходимо первоначально создать эту семью. Испокон веков семья представляла собой ячейку общества, которая связывает ее членов хозяйствен...

Консультация для родителей "Телевидение в жизни семьи и ребенка".

Для обсуждения с родителями не существует второстепенных тем. Они хотят получить ответ на вопрос: «Как поступить в том или ином случае?»....

Консультация для родителей "Как созхранить психическое здоровье ребенка"

• Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы. • Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его п...