Развивающие игрушки. Как играть рамками-вкладышами?
занимательные факты по теме

Марьина - Старкова Седа Георгиевна

Рамки-вкладыши впервые придумала Мария Монтессори. Она заметила, что в разные периоды жизни ребенок концентрируется на определенных занятиях. Например, в возрасте одного года – полутора лет дети любят подбирать предметы по форме и размеру.

Игры из серии «Рамки-вкладыши» позволяют им не только заниматься любимым делом, но и узнавать много нового и интересного, тренировать мелкую мускулатуру рук. Вы можете найти много рамок-вкладышей: «Листья деревьев», «Грибы», «Овощи», «Фрукты», «Бабочки», «Рыбы», «Птицы», «Животные Африки», «Домашние животные», «Геометрические фигуры», «Дроби», «Алфавит»,» Цифры» и т. д. Эти рамки и вкладыши имеют свои степени сложности, но варианты игры в них похожи.

Рамки-вкладыши обучают:

 

1. Основам классификации и логике (поганка, боровик, опята – грибы). 
 
2. Обучают понятиям, связанным с формой. 
 
3. Ориентации на плоскости (необходимо вставить определенный вид животного в подходящую для этого рамку). 
 
4.  Различать предметы по силуэтам. 
 
5. Ребенок с помощью рамок-вкладышей учиться обводить, раскрашивать, заштриховывать, не вылезая за контур рисунка, следуя от простого к сложному. 
 
6. Ребенок учиться распознавать предметы по видам (например, увидев на картинке в книжке боровик, он скажет не просто «грибок», а, как минимум, гриб-боровик).

Рамки-вкладыши развивают:

 

  • мелкую моторику рук, сенсомоторную координацию
  • целостное восприятие
  • любознательность, познавательный интерес
  • обогащение словаря
  • расширение представлений детей о явлениях  и предметах окружающего мира
  • формирование умения выделять связи между предметами и явлениями окружающего мира 
Рамки-вкладыши можно выбрать не только по степени сложности, но и в соответствии с интересами ребенка.  

С какого возраста можно играть рамками-вкладышами?

 

Примерно с 8 месяцев, когда малыш уже что-то умеет делать ручками. Для малышей подбирайте разнообразные рамки-вкладыши, где просто нужно вытаскивать и вставлять обратно. Вы достаете вкладыш и пытаетесь вставить его обратно, примеряя ко всем «окошкам» пока не найдете нужное. С помощью этих нехитрых манипуляций развивается глазомер малыша и совершенствуется координация движений. 
 
Еще один вид вкладышей для малышей являются вкладыши с маленькой ручкой на каждой фигурке. Для чего нужна ручка? Думаете для удобства? Вовсе нет! Малыш берет такой вкладыш с ручкой с помощью трех пальцев: большого, указательного, среднего. Эти пальцы в дальнейшем участвуют в процессе письма, и таким образом происходит заблаговременная косвенная подготовка руки к письму. 
 
В играх с рамками-вкладышами, связанных с выкладыванием, вкладыванием происходит укрепление пальцев и всей кисти руки, а это в свою очередь влияет на формирование головного мозга и становления речи.
Если вы хотите, чтобы ребенок играл стопроцентно безопасными игрушками, созданными из экологически чистых и натуральных материалов - купите ему развивающие деревянные игрушки! Дерево - это совершенно живой материал, который умеет хранить тепло рук играющего ребенка или взрослого человека, умеет делиться позитивной  энергетикой. 

ОПУБЛИКОВАЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ЛГ МАДОУ №4 "ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК"  - МАРЬИНА- СТАРКОВА СЕДА ГЕОРГИЕВНА

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление опыта. "Развивающие игрушки и дидактические игры, сделанные своими руками"

Представление опыта. "Развивающие игрушки и дидактические игры, сделанные своими руками....

«Что такое развивающие игрушки и развивающие игры?» Консультация для родителей

В возрасте от 2 до 6 лет у ребенка происходит активное формирование основных навыков и умений, основные процессы развития мозга, а именно коры головного мозга, как высшего органа управления, происходя...

Игры и развивающие игрушки для детей раннего возраста

Игра ребенка третьего года жизни носит более разнообразный и сложный характер. Малыш может продолжительное время играть самостоятельно, и что очень важно, все это время он может играть с одной игрушко...

Развивающие упражнения и игры с игрушкой Pop-it

Игрушки помогут развивать цветовосприятие, внимание, мышление и межполушарное взаимодействие, речь и память....

Картотека игр для родителей с развивающей игрушкой «Поп-ит» «Играем вместе»

В последнее время все более популярными становятся игрушки-антистресс "Поп-ит".Практически у каждого ребенка есть эта игрушка.Игрушка Поп-ит уменьшает беспокойство,напряжение,равивает ловкос...

Методическая разработка "Что такое развивающие игрушки и развивающие игры"

В   методической   разработке  описано  и  приведены  примеры   разницы   развивающих  игрушек  и   развивающих  иг...