"Детская истерика: как с ней бороться".
консультация (младшая группа) по теме

Тимченко Татьяна Вячеславовна

Консультация для родителей на тему: "Детская истерика: как с ней бороться". В данной консультации указаны причины возникновения истерики у трехлетних детей, рекомендованы правила поведения для родителей, солюдение которых поможет скорректироватьповедение малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kaprizy.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТСКАЯ  ИСТЕРИКА:

как с ней бороться?

Не купили вожделенную игрушку, не дали конфету или уводят с прогулки? И вот уже милый карапуз превращается в разъяренного монстрика, который топает ногами, швыряется вещами, сам бросается на пол и отчаянно вопит.

Абсолютное большинство родителей хотя бы раз сталкивались с таким проявлением детского гнева и отчаяния, как истерика. Именно в трехлетнем возрасте у ребенка зарождается самосознание, он начинает ощущать себя отдельной личностью со своими желаниями и потребностями. Он не намерен мириться с родительскими отказами или запретами и готов отстаивать правоту любыми средствами. Кроме того, малыш может еще не так хорошо владеть речью, чтобы донести переполняющие его желания в полной мере. К тому же малыши почти не умеют ждать, стремясь заиметь все, чего хотят, немедленно.

Поэтому, получив отрицательный ответ на просьбу купить очередную игрушку, ребенок может отреагировать неадекватно. Случается, что истерика возникает и вовсе на пустом, казалось бы, месте – во время игры, на прогулке, по дороге в детсад.

Что же делать родителям?

Не хотите, чтобы малыш управлял вами с помощью своих скандалов?

Соблюдайте правила.

Будьте нетерпимы к проявлениям истерики. Конечно, родителям иногда трудно бывает сохранять хладнокровие, игнорируя требования рыдающего малыша. Особенно это нелегко сделать на улице, где к вам  и вашему ребенку приковано внимание других людей. Но стоит лишь один раз уступить маленькому «шантажисту», и он непременно начнет использовать свой безотказный способ добиваться желаемого регулярно.

Если ребенок устроил «представление» дома, отведите малыша в уединенное место, а сами выйдите из комнаты. Оставшись без внимания публики, маленький «актер» угомонится быстрее. Только после того, как это произойдет, поговорите с ребенком, выразите свое отношение к его поведению.

Родителям очень важно быть последовательными, ваша реакция на детские вспышки должна быть неизменной. Кроме того, все члены семьи должны придерживаться единого способа борьбы с истерикой малыша. Если то, что не разрешает мама, позволяет делать «добрая бабушка», проблема только усугубится.

Учите ребенка выражать свои негативные чувства приемлемыми способами. Малыш, как и любой другой человек, имеет право разозлиться или огорчиться – важно, чтобы маленький человек учился рассказывать о том, что его волнует, словами, не прибегая к такому нецивилизованному способу отвести душу, как истерика. А ваша задача – его в этом поощрять.

КАК УГОМОНИТЬ СКАНДАЛИСТА?

Попытайтесь понять, что спровоцировало эмоциональный взрыв, какие обстоятельства предшествовали появлению капризов.

Возможно, малыш переутомился и устал, или же по той или иной причине был нарушен привычный для него режим дня.

А может, ребенок просто проголодался, был оторван от интересного занятия или, к примеру, не смог разобраться в сложной игрушке и разозлился. Еще одна причина детских «концертов» - привлечение недостающего ему внимания. Все это – повод задуматься и скорректировать, если нужно, свое поведение.

Не дожидайтесь, когда поведение малыша выйдет из – под контроля, старайтесь предупредить «бурю». Заметив, что он начал раздражаться, отвлеките ребенка рассказом, песенкой, предложите спокойную игру. Наконец, просто обнимите кроху, скажите ему несколько ласковых слов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как бороться с детской истерикой

Как бороться с детской истерикой...

"Как бороться с детскими истериками?"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Как бороться с детской истерикой"

Почти у всех детей от 1 года до 3 лет изредка бывают  истерии. В этом возрасте у ребенка появляются свои желания, он начинает чувствовать себя личностью. Когда ему что-либо запрещают, он сердится...

Как бороться с детской истерикой

Советы родителям,как бороться с детской истерикой....

Консультация для родителей Тема: «Детская истерика: как с этим бороться?» Подготовила: воспитатель Андрюшина Н.Г.

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физиологической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на вас смотрят посторонние люди,...

Статья "Консультация для родителей "Детские истерики. Как с ними бороться"

Рекомендации родителям, как бороться с детскими истериками....

Буклет "Детские истерики: как реагировать и бороться?"

Буклет "Детские истерики: как реагировать и бороться?"...