Консультация для родителей "Комнатные растения"
консультация (старшая группа) по теме

В консультации содержится рекомендации по выращиванию комнатных растений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon komnatnye_rasteniya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования

Администрации Старооскольского городского округа Белгородской области

Муниципальное дошкольное учреждение общеразвивающего вида

Детский сад №65

«КОЛОСОК»

Консультация для родителей

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ -

ДОСТУПНОЕ СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ

ВИЗУАЛЬНОЙ СРЕДЫ ЖИЛИЩА

Воспитатель:

Калинина Т.И.

г. Старый Оскол

2013 г.

С глубокой древности человек стремился украсить свое жилище растениями. Интерьерное озеленение возникло как элемент культуры, отвечающий его эстетическим потребностям. Человек ощущал себя единым целым с природой, к ней он обращался за исцелением, перенося частицу живой природы в свой дом. Еще Гиппократ рекомендовал использовать растения в таком виде, в каком их создала природа. При умелом подборе комнатные растения хорошо дополняют интерьер квартиры и создают комфорт, оживляя голые стены, избавляя нас от статичности и прикрывая агрессивные поля (обои, вагонку, решетки). Особенно полезны для глаз красивоцветущие растения — примулы, бегонии, фуксии, азалии и т.д. в этом случае глаз может «скакать» с цветка на цветок.

Существенным экологическим условием жилой среды является воздух, которым мы дышим. Состояние воздуха в окружающей среде и жилом помещении влияет на здоровье человека. Смесь газов, которая образует атмосферу, необходима человеку больше, чем что-либо другое. Без пищи он может прожить несколько недель, без воды — несколько дней, но не может обойтись и нескольких минут без воздуха.

Воздушная среда в городских помещениях далека от идеальной, помимо пыли в ней содержатся химические соединения, выделяемые строительным материалом, мебелью, а также присутствуют микроорганизмы, такие как стафилоккоки, которые при благоприятных условиях, попадая на слизистую верхних дыхательных путей, вызывают ОРЗ и аллергию. Особую опасность в воздухе жилых помещений представляют радон, табачный дым, свинец, формальдегид, диоксины. Даже самые современные технические средства очистки воздуха не всегда обеспечивают здоровую воздушную среду. В тоже время летучие выделения многих растений обладают фитонцидными свойствами, т.е. способностью подавлять жизнедеятельность микроорганизмов. Это сансевьера, плющ обыкновенный, колеус, алоэ, лавр благородный, кофе и т.д.

Есть растения, летучие выделения которых оказывают лечебный эффект на организм человека: лимон, жасмин Самбак, мирт и т.д.

Есть растения-фильтры, которые поглощают вредные газы из воздуха: хлорофитум, циссус, фикус Беджамина и т.д.

Кофейное дерево прекрасно озонирует воздух.

С токсинами хорошо справляются плющ, алоэ, фикусы.

Но следует помнить, что имеются и ядовитые растения, которые представляют опасность для жизни и здоровья ребенка, знаете ли вы их? Высказывания родителей.

Это такие как олеандр, молочай, диффенбахия, инжир и т.д. Показать родителям фотографии ядовитых растений.

Поскольку наши квартиры в основном малогабаритные, поэтому лучше подбирать растения неприхотливые, такие как алоэ, толстянка, сансевьера, плющ, каланхоэ, бегонии.

Для кухни с газовой плитой рекомендуется хлорофитум, который за 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов в помещении. Его можно широко использовать для озеленения, посадив по 4—6 растений вместе.

Для помещений, расположенных на первых этажах, рекомендуется выращивать теневыносливые растения: бегонии, аукубу японскую, кофе, плющ, лимон, фикус...

Как вы считаете, какие растения подойдут для спальни? Высказывания родителей.

В спальнях желательно размещать растения успокаивающие: жасмин, герань.

В комнате лучше поставить растения, которые обладают выраженной антимикробной активностью: бегонии, мирт, плющ.

Для прихожей хорошо подойдет мирт или туя, которые прекрасно дезинфицируют воздух и убивают даже дифтерийную палочку.

Работая с компьютером, необходимо регулярно проводить влажную уборку своего рабочего места, а также можно использовать растения или установить невдалеке небольшой аквариум.

Кактусы не поглощают излучения от компьютера. Однако иголки кактуса могут брать «заряды» электростатического поля, но для этого они должны быть мокрыми, а частый полив и опрыскивание вредны кактусам.

Возле компьютера можно поставить такие полезные тонизирующие растения, как розмарин, мирт, герань, лавр. Если нет возможности использовать живые растения, то можно положить рядом мешочек с листьями эфиромасличных растений: мяты, лаванды, монарды. Можно применять эфирные масла этих же растений для аромотерапии.

Однако не следует допускать чрезмерного нагромождения растений в квартире. При неправильном уходе появляются вредители и болезни. Не получая должного внимания, растения погибают. Всех этих разочарований можно легко избежать, если на подоконнике поставить 2—3 ухоженных растения, внешний вид которых будет радовать глаз. У здоровых растений фитонцидные свойства проявляются в полной мере. Это рациональнее, чем десяток чахлых и слабых растений, расставленных по всей квартире.

Комнатные растения не только создают хорошую среду, но и наполняют покоем нашу душу. Выращивание их имеет большое воспитательное значение для ребенка. С этой целью хорошо вместе с ребенком регулярно проводить наблюдения за своими комнатными растениями, рассматривая разнообразную окраску и форму листьев, обращая внимание на различное строение стебля растений (прямостоящие и ампельные), красоту и разнообразие форм листьев... Следует с ранних лет учить ребенка замечать красоту растения и любоваться его цветением, понимать состояние растений, «сочувствовать, сопереживать» им и помогать.

Наблюдения за растениями хорошо сочетать с практической деятельностью ребенка, например рисованием, аппликацией, лепкой.

Необходимо также постоянно привлекать ребенка к уходу за растениями. Помня при этом, что малыши трудятся только вместе со взрослыми, которые выполняют основную работу, а дети лишь помогают, выполняя отдельные действия: приносят лейку, наполняют ее водой, поливают отдельные растения. Старшие дошкольники уже могут действовать самостоятельно, но при этом им все же необходим контроль, который способствует закреплению успеха ребенка в полученных навыках по уходу за растениями.

Систематический труд по уходу за растением рождает бережное, заботливое отношение к живому, воспитывает сочувствие, готовность прийти на помощь.

Не забывайте разговаривать со своими зелеными друзьями — растения нуждаются в этом, да и мы — тоже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Растения для искусственного водоема»

Материал знакомить с растениями . которые необходимо разместить у искусственного водоема....

Презентация. Консультация для воспитателей «Растения ДОУ. Оздоровление воздуха с помощью растений»

Для организации безопасной здоровой среды в ДОУ необходимо знать, какие растения можно использовать без вреда для здоровья детей. Консультация поможет воспитателям различать, правильно выбирать...

Консультация для воспитателей «Растения уголка природы»

Консультация для воспитателей «Растения уголка природы» В настоящее время в соответствие с СанПиНами в группах детского сада в уголке природы разрешено использовать только комнатные рас...

Консультация "Целебные свойства растений Коми края".

Консультация для родителей дошкольников "Целебные свойства растений Коми края"....

Консультация по выращиванию растений

Способы выращивания экспериментальных растений...

Консультация для педагогов "Растения уголка природы"

Подборка растений для уголка природы в ДОУ...