Консультация для родителей "Развитие воображения дошкольников"
консультация (подготовительная группа) по теме

Советы для родителей о том, как развивать воображение, фантазию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие воображения в дошкольном возрасте - одна из

основ психологической готовности детей к школе.

(Консультация для родителей).

Сегодня мы с уверенностью говорим, что каждый нормальный ребенок

рождается с потенциальными творческими способностями. Но творческими

людьми вырастают только те дети, условия воспитания которых, позволили

развить эти способности. Никакая творческая деятельность невозможна  без фантазии. Творчество - это сложный психологический процесс, связанный с

характером, интересами, способностями личности. Воображение является его фокусом, центром. Новый продукт получаемый личностью в творчестве может быть объективно новым (то есть социально значимым открытием) и субъективно новым (то есть открытием для себя). У большинства детей мы видим продукты творчества второго рода.

Поощрение творческих проявлений особенно важно в дошкольном

возрасте. Ведь именно у дошкольника вся его жизнь пронизана фантазией и творчеством. Школа предъявляет уже особенные требования к памяти и

мышлению (и прежде всего к логическому мышлению) и нередко воображение ребенка не получив должного развития в дошкольном детстве постепенно тускнеет далеко не всегда проявляется у взрослых. Но в тех случаях, когда мы поддерживаем искру творчества и фантазии в ребенке, воображение его может дать чудесные плоды в более старшем возрасте.

Психическое развитие детей идет не плавно и прямолинейно

скачкообразно, определенными периодами. Каждый период возникает на основе другого. Если по каким-либо причинам развитие ребенка на одном из этапов было неполноценным, он не освоил свойственной для этого периода деятельности, не получил специфических черт личности, то на следующем этапе он будет  испытывать серьезные трудности и его развитие будет идти искаженным путем.

Ребенок будет готов к школьному обучению и сможет безболезненно перейти  из детского сада в школу, от обучения в детском саду к специфическому школьному обучению, если будет иметь полноценное психическое развитие в дошкольном возрасте с психологической точки зрения, полноценное психическое развитие обеспечивается ведущей деятельностью каждого этапа и его возрастным новообразованием.

Для  дошкольника ведущей деятельностью является игра, а возрастным психологическим новообразованием - воображение. Поэтому, если ребенок не доиграл и не дофантазировал, он не сможет легко обучаться в школе в силу психологической неподготовленности, т.к. воображение (как ведущий фактор развития дошкольника) не достигло соответствующего этапа развития. Предметная среда, окружающая ребенка, в значительной степени определяет направленность его деятельности, так как предметы зачастую побуждают детей начать действовать с ними, и определяют характер этих действий. Поэтому предметная среда должна быть развивающей.

Между тем поведение взрослых также составляет элементы развивающей среды,  поскольку от него в значительной степени зависит, какие поведенческие стратегии будут выбирать, и реализовывать дети, будет их деятельность носить преимущественно исследовательский и творческий характер или характер воспроизводящий.

Родителям дома необходимо также создать условия для самостоятельных

занятий детей рисованием, музыкой, лепкой. Музыка, рисование и лепка, как и игра являются любимыми занятиями малышей. Дети рисуют, как и играют, искренне и самозабвенно. Рисование предоставляет естественную возможность развития воображения, гибкости и пластичности мышления.

Действительно, дети, которые любят рисовать, отличаются большой фантазией, непосредственностью в выражении чувств и гибкостью суждений.

Детям с художественными задатками, эмоциональным и впечатлительным

нужно больше игр и рисования. У детей более рациональных, склонных к аналитическому, абстрактному мышлению, возрастает удельный вес интеллектуально-рассудительных занятий, включая компьютерные иrры и шахматы. Но, даже и при так называемой левополушарной ориентации, необходимо как можно больше разнообразия в играх и рисовании для расширения эмоций, творческого диапазона и мира воображения.

Советы родителям.

Предлагается взрослым, занимающимся стимулированием творческой активностью ребенка, придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Обеспечивайте ребенку максимальную самостоятельность в творчестве. Не давайте ему прямых инструкций, помогайте действовать независимо.

2. Доброжелательность со стороны взрослого, его отказ от высказывания оценок и критики в адрес ребенка.

3. Не сдерживайте, инициативы детей и не делайте за них то, что они могут сделать самостоятельно, можете только чуть-чуть помочь им.

4. Используйте личный пример творческого подхода к решению проблем и  предлагайте детям, возникающие у них проблемы, решать творчески. Пробуйте  разные варианты.

5. Предоставьте детям возможность активно задавать вопросы.

Каждый ребёнок имеет свои, только ему присущие черты, которые могут быть  распознаны достаточно рано. Долг родителей - заметить и развить способности и задатки! В любом случае взрослый должен оказывать ребенку помощь, но руководить им, не командовать, не регламентировать его творческую деятельность.

“Актаныш 6 нчы катнаш төрдәге балалар бакчасы” ММБУ

Мәктәпкәчә яшьтәге балаларның күзаллавын үстерү-

мәктәпкә психологик әзерлек нигезләренең берсе

 Әти -әниләр өчен консультация

Тәрбияче: Вахитова Г.Х.

Актаныш, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Развитие творческого воображения дошкольников через нетрадиционные приемы рисования»

Наша цивилизация развивается благодаря появлению новых идей. Но как воспитать человека, чтобы он смог решать жизненные нестандартные задачи, преодолеть традиции и стереотипы? Этот вопрос занимал психо...

Консультация для родителей «Восприятие дошкольниками фольклорных персонажей и их роль в развитии творческого воображения»

Фольклор – массовое творчество, его произведения анонимны, их автор – народ. В фольклоре постоянно протекал творческий процесс, который поддерживал и развивал художественную традицию. С появлением пис...

Консультация для родителей «Изобразительная деятельность как фактор, влияющий на развитие воображения дошкольников»

Изобразительная деятельность, включающая рисование, лепку и аппликацию, является едва ли не самым интересным видом деятельности детей дошкольного возраста. Она позволяет ребенку отразить в изобразител...

Консультация для педагогов ДОУ «Нестандартный подход к организации предметно-пространственной среды как условие развития воображения дошкольников»

Развивая у детей творческое воображение (креативность) – ведущее свойство личности, воспитатель развивает всю систему творческих способностей: продуктивное мышление, рефлексию и др....

Консультация для родителейРазвитие мелкой моторики пальцев рук у детей младшей группы

Развитие мелкой моторики пальцев руку детей младшей группыКонсультация для родителей...