Советы папам по воспитанию девочки.
занимательные факты по теме

Сотниченко Александра Николаевна

* Нельзя сомневаться в красоте дочек. «Мама, я красивая?» - «Лучшая!» Папа должен сам, лично дарить дочке украшения, одевать ее, говорить: «Какая ты у меня прелесть!» Папа - первый мужчина в жизни девочки. От того, как сложатся их отношения, зависит ее дальнейшая жизнь. Будет ли девочка любить и ценить себя? Будет ли она чувствовать себя защищенной с будущим мужем? Какую роль она будет играть в свей семье? Зависит от отношений с отцом. Если папа выражает любовь к дочке, делает ей подарки, говорит комплименты, у нее не будет комплексов. Она будет уверенная, знающая себе цену, женщина. Детство играет огромную роль в психических установках.

* Девочку с детства надо учить не играться с куклами, а учить воспитывать, так как она будущая мать. То есть, обычно, девочки сами по себе играются. Да? Их никто не учит, как надо поступать правильно. Лучше всего играть с ней в такие игры, которые будут подготавливать ее к будущему материнству. Нужно обучать ее стать матерью и хорошей женой. 

* Девочкой надо восхищаться, а не хвалить за сделанное. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво, очень чисто - в итоге формируется понимание, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип. Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму, ее природу. То есть чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.

* Отец должен защищать дочку. В ведические времена женщина всегда находилась под защитой, сначала под защитой отца и братьев, затем под защитой мужа. Это делало ее ум очень спокойным и позволяло сосредоточить все свои силы, свой разум, на служении семье, на духовном совершенствовании и самой себя, и членов семьи. Общество было построено таким образом, чтобы женщина всю жизнь оставалась целомудренной. Целомудренная женщина способна родить и воспитать очень хороших, достойных детей. А когда общество состоит из достойных граждан, естественно, оно живет благополучно и счастливо.

Строгость в адрес девочки недопустима, ее нельзя наказывать. Девочку нужно воспитывать очень мягко. Ей нужно давать знание о ее Божественной природе. Девочки неосознанно с детства склонны проявлять свою божественную природу: они послушнее мальчиков, лучше учатся, стараются создавать вокруг себя красоту и гармонию, заботливы и добры, всё это нужно в девочке поощрять, тогда она вырастит настоящей женщиной.

* При воспитании девочке нужно давать повышенную долю заботы и любви, чтобы она научилась больше доверять и полагаться. Чем более девочка привыкнет себя чувствовать зависимой и незащищенной, тем более счастлива она будет в жизни. Женское счастье - в послушании, в следовании за мужем, в том, чтобы быть под защитой, под покровительством.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы по воспитанию девочек

Искорки веселые в глазках у тебяНепоседа милая как ты хороша!Легкой птичкой раннею с солнышком встаешьИ весь день воркуешь песенки поешь.Нравится подружкам смех задорный твой,Все вокруг любуются девоч...

Доклад на педагогическом совете " Воспитание девочек и мальчиков в традициях разных народов". Старшая группа.

Подготовила тему для коллег. С темой познакомила коллег для всестороннего развития....

Советы от заботливого отца девочки

В материале содержатся советы отцам девочек, затрагивающие различные стороны и этапы ее взросления. Эти советы направлены на формирование уверенности ребенка в себе, выстраивание гармоничных отношений...

Советы папам в воспитании сыновей

Советы папам в воспитании сыновей...

Советы родителям по воспитанию девочек и мальчиков

Советы родителям по воспитанию девочек и мальчиков...

Особенности воспитания девочек и мальчиков. Гендерное воспитание в ДОУ.

Буклет: "Особенности воспитания девочек и мальчиков. Гендерное воспитание в ДОУ."...