Для вас родители!!!
консультация (младшая, средняя группа) по теме

Ткаченко Мария Андреевна

Уважаемые родители!

Вы должны знать, что ни один, даже самый замечательный,

 детский сад не сможет сделать для Ваших детей всё.

Детский сад призван помочь Вам, а не заменить Вас.

 Без Вашей помощи и поддержки просто нельзя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx61.89 КБ
Файл rebenok_stal_khuzhe_sebya_vesti.docx60.56 КБ
Файл uchim_rebenka_odevatsya.docx72.32 КБ
Файл zoloto_detstva.docx67.66 КБ
Файл avans.docx58.2 КБ
Файл nasmork_u_detey.docx31.41 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям

Сегодня хочу реанимировать незаслуженно забытый пост, советы мудрых людей, которые, как мне кажется, мы должны знать и не забывать. А так же хотелось бы услышать мнения родителей, быть может, даже  порассуждать на эту тему.

* * *

Некоторые родители поздно приходят за ребенком в детский сад, не потому что заняты на работе, а лишь за тем, чтобы ребенок меньше мешал им дома.

Другие, вырастив детей, требуют "отдачи" от них в виде тепла, уважения и даже любви.

А откуда им взяться? 

Если один из родителей наказал ребенка, второй должен обязательно пожалеть его вслед за наказанием. Ибо наказание должно приходить как бы со стороны, в силу необходимости, любовь должна оставаться неприкосновенной. Вы согласны с этим?

Детство должно быть веселым и радостным!
Увеличивать море радости - правильный курс родителя. Чтобы быть с ребенком в контакте, надо пристально следить за его развитием, с которым и соотносить свои действия и слова. 

Если смотреть ему в глаза, то трудно сказать что-нибудь несправедливое по отношению к нему. Чаще смотрите в глаза, ибо они зеркало души.

Еще просто посидите рядом. Эти минуты, когда он засыпает, а вы рядом - лучшие в его жизни. Не отнимайте это время.

Ребенок должен шалить, не слушаться, кричать. В пределах нормы, но вот её-то взрослый определяет как для самого себя. А как поступаете Вы?

В понятие "золотое детство" входят свобода, любовь и радость.Одиночество самое страшное состояние человека для малыша это вообще ужас. Если он весел и спокоен, если он любит вас, то с какой стати ему грубить вам или не слушаться? Вот с этим я согласна!

Наоборот, он должен скучать без вас, если пять минут пробудет в одиночестве. Придя с улицы, ваш сын выкладывает из кармана камни, а из ботинок песок. Это означает, что он всласть, от души нагулялся, это означает его быстрый рост, хорошее настроение, душевную стойкость. Надо радоваться, если он пришел "истерзанным", встречать с улыбкой, слушать его приключения, и он будет спокоен, счастлив.

Сохраните в себе черты детскости - доверие к людям, радостное 
восприятие жизни. 

Если не хотите в старости остаться в одиночестве,

в течение всей жизни

будьте рядом с ребенком неотлучно!

P.S. Источник, к сожалению, мне неизвестен,

раньше к этому относились спокойнее,

поэтому когда находили какой-нибудь

интересный материал для родительского уголка,

то особо не задумывались,

что необходимо указывать автора.



Предварительный просмотр:

Ребенок стал хуже себя вести?

В такие моменты не лишним будет вспомнить, что ученые пришли к выводу о волнообразной цикличности в настроении и поведении детей.

 

В 2 года ребенок спокойный, дружелюбный, в 2 с половиной – беспокойный, в 3 года – ровный, уравновешенный, в 3 с половиной – беспокойный, раздражительный, в 4 – энергичный, «завоевательный», в 4 с половиной – замкнутый, невротичный, в 5 лет - спокойный, ровный, контактный, в 5 с половиной и в 6 лет - беспокойный, в 6 с половиной - уравновешенный, в 7 - вновь беспокойный, раздражительный, в 8 - энергичный, "завоевательный",в 9 - замкнутый, невротичный, в 10 - опять спокойный, контактный. И дальше та же периодичность: в 11 - беспокойный, в 12 - уравновешенный, в 13 - беспокойный, в 14 - энергичный, в 15 - замкнутый, в 16 - спокойный, контактный.

            

Не все дети в одинаковой степени соответствуют этим возрастным характеристикам. Психологи эту схему дают для того, чтобы родители, воспитатели детских садов с пониманием относились к перепадам в настроении и поведении детей и терпеливо ждали, когда трудная полоса пройдет и сменится легкой и приятной.

Ребенок стал хуже себя вести?

Это, скорее всего, кризис, за которым последует выздоровление. Родителям приходится переживать не один кризис роста своих детей. Не надо отгораживаться от них, вставать в позу обиженных, будем говорить с детьми, а не детям.

 Ведь это не одно и тоже: говорить детям – значит отстраниться от них, внутренне отойти от них, мыслить себя как бы на пьедестале своего возраста, опыта.  Так не пробьешься к ребенку, не достучишься до него. 

Говорить с детьми – значит быть рядом с ними: не над ними, а вместе с ними.

У каждого ребенка бывают периоды, когда он быстро утомляется, становится сонлив, раздражителен, недисциплинирован, вступает в конфликты со сверстниками, дерзит взрослым, у него малая психическая выносливость, низкая сопротивляемость. Он вдруг начинает плохо выглядеть, у него снижается аппетит. 

Проходит этот период, и он опять бодр, жизнерадостен, доброжелателен, послушен. Полезно помнить об этой цикличности, чтобы не спешить с крутыми мерами.  Поможем ребенку справиться с периодом ослабления воли, ободрим его.

Будем терпеливы и осторожны: нет ничего более хрупкого, чем организм ребенка, его психика. 



Предварительный просмотр:

Учим ребенка одеваться

            Оставляйте на обучение одеванию достаточно времени:невозможно учиться серьезному делу в спешке. Если Вы спешите утром – лучше одевайте ребенка сами. А вообще утро – замечательное время для подобных занятий. За ночь ребенок выспался и отдохнул, и теперь он бодр и полон энергии.  
Будьте  терпеливы!

            Ребенку необходимо успешно довести свое дело до конца, чтобы почувствовать удовлетворение и гордость. А Вам необходимо спокойствие. Чтобы позволить ему это и помочь.

            Поощряйте все попытки ребенка одеваться и раздеваться самостоятельно.

            Никогда не ругайте за неудачи. Вместо этого почаще его хвалите и играйте с ним.

Девочкам хорошо помогают игры с одеванием кукол. Мальчики тоже могут одевать любимого мишку.

            Давайте ребенку самую простую, удобную одежду, не создающую излишних трудностей при одевании. Избегайте свитеров с тесным воротом, выбирайте юбки и брюки на резинке, а не на пуговицах.

            Одеваться самому – большая победа малыша на пути к независимости!



Предварительный просмотр:

Золото детства

  

         Никогда не нужно забывать о том, что ребенок должен шалить, не слушаться, бегать, кричать. Конечно, в пределах нормы, но саму норму взрослый определяет как для самого себя: раз он сам, сидя за столом, не вертится на стуле, то и ребенку «не положено».

            Если один из взрослых наказал ребенка, другой обязательно должен его пожалеть. Больше того, наказывающий сам должен пожалеть ребенка вслед за наказанием.

            Трудно представить, какое количество жалости необходимо человеку в течение всей жизни. Взрослым только и остается, что пожалеть самим себя, а значит, тем больший запас нужно накопить в детстве. 

            В понятие «золотое детство» не входят крик и ремень, в него входят свобода, любовь и радость.

           
Детство должно быть веселым и радостным!

            Один из классиков педагогики говорил, что «увеличивать море радости ребенка – это единственно правильный курс воспитания».

Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить. 
Перл Барк



Предварительный просмотр:

Аванс, или как хвалить за то, что будет

ВЫ ЭТО УЖЕ УМЕЕТЕ
Вам нужно только осознать и развить умение. Вы хорошо помните случаи, когда это получалось, и навек благодарны тем, кто в свое время поступал с вами так же.
ВЫ УМЕЕТЕ одобрять заранее - внушать человеку веру. Поддержать, одобрить в трудную минуту или в предвидении новых трудностей и страданий - ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ, как это делается, ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧУВСТВУЕТЕ. 
У вас есть для этого необходимая внимательность, и умение вжиться, и способность к импровизации, и конечно же, доброта...

Супруги, родители, воспитатели, педагоги! Начальники большие и маленькие, подчиненные абсолютные и относительные! Всем, всем, всем! Владеющий этим, даже если безграмотен и неумел во всем прочем, может творить чудеса.

Это ключ к человеку. К маленькому, растущему - самый главный, самый необходимый. И ведь мы действительно все это отчасти чувствуем, отчасти понимаем и отчасти умеем. Кто же из нас не одобрит похвалой первые шаги малыша, первые усилия что-то сказать, попытки самостоятельности?..

Здесь мы действуем инстинктивно и абсолютно правильно.

            Это АВАНС.

Но дальше мы забываем, что жизнь начинается сначала во всякий миг, что каждый шаг - первый. Дальше это уже не так очевидно...

Если вы хвалите человека за то, чего у него нет, это еще не значит, что вы говорите неправду.

Есть действительное, и есть возможное.

Вступая в область возможного, нельзя поручиться за истинность своих мнений и предположений. Но мы можем верить и высказывать веру. И мы имеем право объявлять то, чего нет, и даже противоречащее действительности - существующим, если мы в это верим. НАША ВЕРА СПОСОБНА ПРЕВРАЩАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Поверить в возможное. И передать веру - внушить.

Если вы хотите научить своего ребенка самостоятельно одеваться, убирать игрушки, делать зарядку, сидеть не горбясь, быть хорошим, не хвастаться  -  короче, делать, что надо, быть таким, каким надо,

НАЧИНАЙТЕ ВСЕГДА С ПОХВАЛЫ - 

если нужно, сперва показав, как, подав пример, сделав вместе, - конкретно, по обстоятельствам, но обязательно,

ДАЖЕ ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,

сначала хвалите, усердно и щедро, не боясь перехвалить, за малейшие попытки достигнуть желаемого, за попытку к попытке!

Вот он, главный воспитательный момент - 

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ОДОБРЕНИЕ:

Ты этого хочешь!

Ты это сможешь!

Ты это почти можешь!

Ты сильнее, смелее, умнее,

Ты лучше, чем кажется!..

А что чаще на практике?..

"Я же тебе показала! Вот так завязывай!.. Да что же ты... Пусти, дай я сама! Бестолочь!"

"Ты что, последнюю извилину потеряла? Тупица!.."

Опережающее неодобрение - зловреднейшее отрицательное внушение.

"Опять явишься в двенадцать ночи? ПОСЛЕ ПОЛДЕСЯТОГО ДОМОЙ НЕ ПРИХОДИ!!!"

И не приходит.

Нетерпение, раздражение – не страшны. Страшно неверие. 

Не забудем хотя бы шуточно поздравить своего ребенка с первой школьной отметкой, даже если это всего лишь двойка.

Если: "Двойка?.. Эх ты!.. Что ж ты... Как не стыдно, а?" - рискуем сразу и навсегда отбить охоту учиться.

ВНИМАНИЕ! Очень важно! 
Похвалите ребенка с утра, и как можно раньше. Это аванс на весь долгий и трудный день, не забудь, родитель! И похвала на ночь (или просто поцелуй или ласковое "доброй ночи") тоже не навредит...

(Из книги Вл. Леви "Нестандартный ребенок")



Предварительный просмотр:

Насморк у детей


Большинство мам и пап сталкиваются с самым распространенным заболеванием у своего ребенка – насморком

Кто-то не придает особого значения  этой проблеме, полагая, что все само как-нибудь пройдет. И такая беспечность весьма чревата последствиями.

Например, ринит может перейти в хроническую форму и привести к гаймориту. В дальнейшем ребенок может испытывать трудности с правильным дыханием. 

Поэтому не стоит затягивать с лечением насморка у детей, тем более, когда современная фармацевтика предлагает огромный выбор препаратов от насморка. 

Почему же насморк так часто застает маленьких непосед врасплох? Дело в том, что детский организм только начинает формироваться, а потому все защитные механизмы  еще работают слабо. К сожалению, иммунитет ребенка не такой крепкий, по сравнению со взрослым. Ринит у детей может развиться из-за любой вирусной инфекции. Особенно велик риск «подхватить» простуду в осенне-зимний период. 

Так что игнорировать болезнь нельзя ни в коем случае. Лучше соблюдать ряд несложных рекомендаций.

Лечение насморка у ребенка:

      в  первую очередь необходимо регулярно проводить влажную уборку, поскольку сухой воздух может лишь ускорить размножение болезнетворных бактерий;

      обязательно проветривайте помещение, используйте пылесос с фильтром типа HEPA, который очищает воздух и снижает концентрацию аллергена в нем.;

      малыши, которые пока сами не умеют высмаркиваться, нуждаются в Вашей заботе. Регулярно чистите малышу носик, поскольку скопление слизи в носу может привести к возникновению инфекции. Следите, чтобы слизь не застаивалась и не засыхала в носу. Это может затруднить воздействие лекарственных средств на слизистую оболочку носа;

      чтобы облегчить малышу дыхание, рекомендуется использование сосудосуживающих средств, обязательно учитывайте при этом возраст ребенка. Кроме того, подобные препараты следует применять только после консультации с врачом и строго соблюдать дозировку;

      помните, что инфекция не утихает, а  быстро переносится по носоглотке. Так что, занимаясь лечением насморка, позаботьтесь и о состоянии горла ребенка. Например, по рекомендации врача делайте  ребенку ингаляции на основе эвкалипта или мяты;

      помните, что Ваш малыш не может сам облегчить свое состояние. Только Вы сможете помочь своему ребенку. А в будущем  Ваша забота позволит ему избежать серьезных проблем со здоровьем.

      при первых симптомах непременно стоит обратиться к врачу. Он подберет наиболее приемлемый курс лечения для ребенка. 
Насморк у детей не лечится точно так же, как заболевание у взрослого. Основное отличие в дозировке, которую подобрать может только педиатр. 
Кроме этого, Вы можете и не подозревать о наличии у малыша аллергической реакции на один из компонентов препарата, который собираетесь применять. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...