Консультация для родителей "Сказка, ее роль в развитии ребенка"
консультация по теме

Украинец Алена Викторовна

Консультация для родителей. Краткий обзор взглядов на сказку. Читать сказки или отказаться от них, учить и воспитывать ребенка лишь на основе реальных событий и фактов?Ответ на вопрос, чему же учит сказка?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ukrainets_a.v._skazka.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка, ее роль в развитии ребенка

Что такое сказка? Имеет ли она свое значение для развития ребенка? С какого возраста необходимо читать детям сказки? Те, у кого есть дети, не раз задумывались над этими вопросами. Некоторые родители , ознакомившись с различными теориями, отказываются от сказок и увлеченно читают детям только энциклопедии. Другие – читают своему будущему ребенку, находящемуся в утробе. Каждый родитель делает свой выбор!             В волшебный мир сказок ребёнку можно вводить уже  в самом раннем возрасте. Если  беременная мама читает вслух своему малышу сказки, то при рождении ребенок узнает знакомую интонацию, знакомый ритм.  Так , начиная с колыбельных, маленьких стишков, кроха приходит к сказке и остаётся с ней на всю жизнь. С детской сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром.

Почему именно сказка? Разве не логичней показывать детям мир таким, каков он есть, рассказывая им реальные, поучительные истории "из  жизни"? Сказка является для ребенка возможностью создать образ этого мира и воссоздать внутри себя систему здорового реагирования, сказка развивает фантазию ребенка, прививает добро, любовь, смелость, романтизм, готовность принимать любые изменения пространства вокруг, и является таким же необходимым этапом полноценного развития ребёнка, как, скажем, игра.

Сказка помогает ребенку понять окружающий мир, сформировать понятия о добре и зле, о любви и дружбе, о милосердии и сострадании. При этом именно чтение сказок, а не просмотр мультфильмов оказывает наибольшее влияние на психическое развитие.Мало того, приобщаясь к сказке, малыш приобретает абсолютно новый для себя вид психической активности - умение мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, а это умение - основа для любой творческой деятельности, что и является в свою очередь задачей рождения - Творение.

Через сказку легче всего объяснить ребёнку первые и главные понятия нравственности. Предоставить ему возможность проиграть ситуации для "положительного" и "отрицательного" героя. Это очень важно для определения симпатий ребенка, для его дальнейшего развития. Ребенок "прожив" жизнь сказочных героев, получив первый осознанный опыт, оуществляет свой выбор и начинает отождествлять себя с положительным героем. Таким образом, сказка детям прививает добро. Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми. Ведь если злодеи в сказках всегда оказываются у "разбитого корыта", то единственный способ избежать этого - быть открытым, отзывчивым и добрым.

Наиболее распространены народные сказки, которые несут в себе жизненно важные для жизни идеи:

1. Мир, в котором мы живем — живой. Животные, птицы, растения, даже рукотворные вещи могут говорить с нами. Такое представление формирует бережное отношение ко всему, что нас окружает.

2. Существует добро и зло. Добро, в конце концов, побеждает. Это положение вещей способствует развитию бодрости духа, стремления к лучшему.

3. Самое ценное дается через испытание, а то, что далось даром, может быстро уйти. Эта идея учит добиваться намеченных целей, прилагать усилия и иметь терпение.

4. Существуют дополнительные, волшебные ресурсы. Но они приходят на помощь, когда мы сами не можем справиться с ситуацией. Эта идея дает чувство защищенности и стимулирует развитие самостоятельности.

Наша семья очень любит сказки! С удовольствием их читаем! А вы любите сказки?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Детское экспериментирование и его роль в развитии ребенка»

Консультация для родителей «Детское экспериментирование и его роль в развитии ребенка»...

Консультация "Загадки играют важную роль в развитии ребенка"

Загадки -  прекрасное средство  развития речи, мышления, памяти, воображения ребенка....

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика - её роль в развитии ребенка"

Значение утреней гимнастики многообразно: она повышает жизнедеятельность организма, растормаживает нервную систему после сна, сокращает время перехода от сна к бодрствованию....

Консультация для воспитателей "Организация сюжетно-ролевой игры и ее роль в развитии ребенка"

Консультация для воспитателей: "Организация сюжетно-ролевой игры и ее роль в развитии ребенка"...

Консультация для родителей "Детское экспериментирование и его роль в развитии ребенка"

Известный психолог Павел Петрович Блонский писал: “Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать”. Чтобы дать знание детям и наполнить их головы интересным содержан...

Консультация для родителей "Пальчиковые игры и их роль в развитии ребенка"

В статье рассматриваются способы развития речи у детей дошкольного возраста в процессе развития мелкой моторики рук, а именно посредством пальчиковых игр. Материал содержит подборку интересных пальчик...

Консультация для родителей, «Какую роль в развитии ребенка играет семья?»

Семья – неотъемлемая часть общества, которая способствует формированию гармоничной личности. Без неё человек становится одиноким, оторванным от общества. Для ребенка, семья – близкие и род...