Как помочь застенчивому ребенку?
консультация (подготовительная группа) по теме

Габдуллина Гульназ Ильдусовна

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Для родителей.25.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Как помочь застенчивому ребенку?

 К  детской застенчивости у родителей часто двойственное отношение. С одной стороны, эта черта в ребенке умиляет. К тому же можно быть уверенным, что застенчивый ребенок не выкинет неожиданно какую-нибудь штуку. Стало быть, и краснеть за него не приходится. И все же нередко родители сокрушаются: каково будет такому стеснительному во взрослой жизни. Все застенчивые люди похожи друг на друга (и дети в том числе). Они испытывают одни и те же чувства в общении с другими людьми: скованность, неловкость , боязнь начать или поддержать разговор. Эти чувства особенно усиливаются , если они попадают в неожиданную ситуацию общения, в незнакомое общество.

Застенчивый человек убежден ,что всё внимание окружающих направлено только на него. И что это внимание обязательно негативное. Что окружающие критические оценивают его внешность и поведение, видят все его недостатки и т.д.

Если ваш ребенок растет застенчивым, как ему помочь?

 -Не высказывайте ему свою тревогу по поводу этой черты и тем более не упрекайте ребенка. Не ставьте в пример других детей. Не обещайте ему всевозможные затруднения из-за застенчивости в будущем.

 -Не выделяйте застенчивость как главную черту своего ребенка. Лучше подчеркивайте в разговорах с ним и с другими людьми его сильные стороны. Например, деликатность, способность понимать чувства других, сдержанность, осторожность и т.д.

 -В ситуации явного отказа от общего разговора или игры не стыдите и не принуждайте. Попробуйте просто описать его чувства в данный момент: «Похоже, что тебе сейчас не хочется играть (разговаривать, бегать и т.д.)».

-Старайтесь сами проявлять активность в общении. Побуждайте ребенка дома больше  разговаривать.

-Будьте рядом, когда вокруг много незнакомых людей. Не заставляйте сына или дочь попадать в неприятные для них ситуации. Но понятно, что не следует и излишне опекать ребенка.

-Предоставляйте на выбор разнообразные занятия. Заметив успешность ребенка в каком-то деле, подскажите, как он может использовать свои новые знания или умения в общении с другими ребятами. Ведь нередко застенчивый ребенок считает себя неинтересным для других людей.

-Если в жизни ребенка предстоят большие изменения помогите ему с наименьшими потерями приспособиться к новой обстановке и людям. Например, побывайте с ним заранее в новой детском саде или группе. Проиграйте с ним возможные ситуации - что он может увидеть, услышать, что ответить.

Ребенку нужно видеть, что его близкие получают удовольствие от общения с ним самим ,и с другими людьми. Больше контактов с детьми и взрослыми разного возраста, в разных ситуациях - лучшая профилактика застенчивости. Это могут быть общие праздники, спорт, театральная студия и многое другое.

                                                                                Габдуллина Г.И.

                                                                                воспитатель МБДОУ № 50

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как помочь застенчивому ребенку адаптироваться в мире сверстников

в статье  рассматриваются причины застенчивости, советы по преодолению, представлены игры, помогающие застенчивому ребенку адаптироваться в мире сверстников....

Консультация для родителей "Как помочь застенчивому ребёнку преодолеть трудности в общении"

Застенчивость – это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, её даже можно назвать наиболее распространенной причиной, осложняющей общение. Застенчивость м...

Консультация для родителей: «Как помочь застенчивому ребёнку преодолеть трудности в общении?»

Застенчивый ребёнок робок, тих и удивительно послушен, безмолвен, словно тень, ни в чём вам не перечит, похож на пластилин, который можно мять, как хочешь и когда захочешь. Такой ребёнок не устроит ва...

Как помочь застенчивому ребенку?

Соответствуют ли способности и сильные стороны ребенка вашим ожиданиям? А может быть, несоответствие вашим ожиданиям как раз и способствует развитию у ребенка неуверенности в себе? Может быть, вам сле...

Практические рекомендации педагогам « Как помочь застенчивому и нерешительному ребёнку»

« Как помочь застенчивому и нерешительному ребёнку» Застенчивые дети – это замкнутые, нерешительные, робкие и испытывающие сложности при общении со сверстниками и взрослыми дети.Помочь ребёнку пр...