Немного о детских пальчиках
консультация (младшая группа) по теме

Копылова Елена Николаевна

 

Материал о роли пальчиковой гимнастики в развитии детей младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл О роли пальчиковой гимнастики12.01 КБ

Предварительный просмотр:

Немного о детских пальчиках.

Все мы, взрослые, знаем, что у наших любимых крох пальчики больше отдыхают. Позже они начинают сжиматься и разжиматься, хватать мамин палец, погремушку.  Пальчики становятся ловчее. В это время в голове у ребенка происходит огромная работа. Играя своими пальчиками, малыш познает мир и становится умнее.

Поэтому мама, поглаживая и разминая пальчики своему малыша, активно развивает его мозг и речь. Ведь ум у ребенка сосредоточен на кончиках пальцев. Ощупывая , облизывая, обследуя предмет, в сознании ребенка складывается представление о свойстве и качестве предмета.

Поэтому ,нашим любимым малышам полезно играть со взрослыми в забавные пальчиковые игры. Сначала мама поглаживает и загибает пальчики малыша, напевая песенки("Ладушки-ладушки", "Гули-гули"), затем дети, услышав знакомые потешки, песенки сами учатся повторять за мамой движения. Чтение стихов , потешек ("Улитка- улитка","Лебедушка","Жили - были зайчики") с четким ритмом, улучшают у ребенка координацию движения. Также у ребенка совершенствуется артикуляционный аппарат, речевое дыхание, интонация и ритм речи.

Заучивая стихотворения,  потешки ,песенки с участием рук и пальцев, ребенок лучше запоминает , активизируется его мыслительная деятельность.

Регулярные занятия пальчиковыми играми тренируют мелкую моторику рук, и делают пальцы более ловкими, а их движения - точными и слаженными.

Использованная литература.

Новиковская О.А. "Ум на кончике пальцев"."Академия пальчиковых наук".

ООО"Издательство "Сова" 2007

Бардышева Т .Ю. "Вот как пальчики шагают" Карапуз - Дидактика" 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

…Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности

Советы взаимодействия родителей с конфликтными детьми По возможности, сдерживайте стремление ребенка провоцировать ссоры с другими детьми. Обращайте внимание на недружелюбные взгляды друг н...

Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности

Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности...

"Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности"

Консультация о детской конфликтности....

Немного о детской психосоматике

Понятие «психосоматика» сейчас на слуху у каждого. Что же оно означает? На самом ли деле существует связь между телом и психикой? Откуда берутся психосоматические заболевания? И можно ли и...

Немного о детской грубости или дождь лягушек изо рта.

Очень часто родители сталкиваются с детской грубостью.Почему дети ругаются.Как объяснить ребенку,что ругаться плохо....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Ох уж эти ссоры, или немного о детской конфликтности

Наверное, с детскими ссорами встречаются все родители. Но если одни дети ссорятся лишь изредка, то другие постоянно конфликтуют со своими сверстниками, не умея находить выход даже из самых простых сит...