Воспитание социально-личностных взаимоотношений детей в условиях разновозрастной группы.
статья по теме

Аникеева Галина Николаевна

 

В практике дошкольного воспитания всегда существовали разновозрастные группы.

Работа в группе детей разного возраста часто вызывает определенные сложности у  педагогов, работающих с детьми одного возраста; это и проведение образовательной деятельности, и особенности в организации режимных моментов, проведение праздников, и особенно общение и взаимоотношения между детьми младшего и старшего возраста.

Мне хотелось бы рассказать о своей работе в подобной группе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание социально-личностных взаимоотношений детей в условиях разновозрастной группы.

В практике дошкольного воспитания всегда существовали разновозрастные группы.

Чтобы решить  проблему очередности в детские сады, во многих дошкольных учреждениях сейчас создаются группы, которые посещают дети разного возраста, поэтому вопрос воспитания социально-личностных взаимоотношений между детьми младшего и старшего возраста становится актуальным. Ведь основная задача ДОУ не только привитие детям определенных умений и навыков и проведение с детьми образовательной деятельности, но, в первую очередь, научить их выстраивать адекватные отношения с людьми разного возраста, с лучшей стороны раскрыть свои способности и качества личности.

Для успешного развития личности в дальнейшем, необходимо развивать в ребенке следующие качества: самостоятельность, ответственность, способность принимать решения, взаимодействие с окружающими людьми, умение отстаивать свою точку зрения.  

Разновозрастную группу детского сада можно рассматривать как типичную модель интегративной группы, в которой объединяются разные дети — разные по своим физическим и умственным возможностям, интересам, знаниям, умениям и пр. Можно полагать, что отношения между такими разными детьми существенно отличаются от тех, которые складываются в группе детей одного возраста.

Работа в группе детей разного возраста часто вызывает определенные сложности у  педагогов, работающих с детьми одного возраста; это и проведение образовательной деятельности, и особенности в организации режимных моментов, проведение праздников, и особенно общение и взаимоотношения между детьми младшего и старшего возраста.

Отношение к группам детей разного возраста со стороны  родителей и воспитателей является весьма противоречивым. С одной стороны, такие группы имеют явные преимущества, по сравнению с одновозрастными: старшие дети учатся быть внимательнее к младшим, помогать им, младшие, подражая старшим, быстрее развиваются. С другой стороны, не менее очевидными видятся и  отрицательные стороны разновозрастных групп: считается, что  старшие обижают малышей, малыши мешают занятиям старших, бывает трудно организовать детей и т. д.

Педагоги, которые имели практику работы в разновозрастных группах, возможно, сталкивались с похожими вопросами.

Мне хотелось бы рассказать о своей работе в подобной группе.

Я в дошкольной педагогике уже более 20 лет и почти 20 лет из них, так получилось,  работаю в разновозрастных группах. Начинала я работать в группе, где были собраны дети двух возрастов – с 3-х до 4-х лет и с 4-х до 5-ти, т.е. вторая младшая и средняя группа.  

Группа, в которой работаю сейчас, не совсем обычная: детки возраста от 3-х до 7-ми лет, работаем с использованием элементов системы Марии Монтессори.

Такой разброс по возрасту в группе вызывает определенные сложности в работе педагогов; это и проведение образовательной деятельности, и особенности в организации режимных моментов, проведение праздников, и особенно общение и взаимоотношения между детьми младшего и старшего возраста.

За время пребывания в нашей группе, дети у нас, можно сказать, «распускаются» как цветы, раскрываются их таланты, проявляются характеры, самостоятельность ( пример: девочка Соня А. пришла в три года- заикалась, плакала, жалась к родителям; подготовительный возраст- активная, помощница восп., творческая, сейчас участвует в разных театральных кружках, собрали целое портфолио.)

Как же происходит наша работа.

Когда родители ребенка впервые приходят знакомиться с группой и воспитателями, в процессе беседы с ними мы как можно более полно стараемся узнать об индивидуальных особенностях ребенка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определяем, какие методы поощрения и порицания приемлемы для данного ребенка.

Вся эта информация необходима, чтобы избежать ситуаций, в которых ребенок мог бы испытать испуг, неловкость, замешательство, неуверенность в себе ( что-то не любит есть, не владеет какими-то навыками и т.п.).

Следующий важный момент - экскурсия по групповому помещению, чтобы ребенок знал, где можно помыть руки, где туалет, игровая комната, помещение для занятий и пр. Обязательно оформляем картинками шкафчик для одежды, полотенца, кроватку, место за столом: ребенок чувствует себя более уверенно, когда на новом месте у него есть что-то «свое».

Чтобы у ребенка в полной мере проявились его положительные качества личности, необходимо создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе, чтобы сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Мы приложили много усилий, чтобы создать атмосферу тепла, уюта и благожелательности в нашей группе. Так же мы постарались "одомашнить" группу: красивый дизайн, доступность и разнообразие игрового и развивающего материала.

В первые дни посещения ребенком ДОУ  мы стараемся на какое-то время сохранить привычные для него приемы воспитания, постепенно вводя правила поведения, принятые в группе.

Все эти казалось бы незначительные мелочи, на первый взгляд,  ничего не имеющие общего с воспитанием межличностных отношений, на самом деле очень важны, так как позволяют ребенку почувствовать себя более уверенно в новой обстановке, повышают его самооценку в его собственных глазах, это все очень важно для формирования уверенной в себе личности.

Следующий этап- непосредственное выстраивание отношений между детьми.

Проводим курс бесед –знакомств, предлагаем представиться по имени, назвать другого ласково, сказать про хорошие качества другого ребенка (он  добрый, веселый, вежливый и т.п.)  

С связи со спецификой нашей группы (разновозрастная), в группе всегда есть дети, которые ходят уже не первый год, мы предлагаем такому «старичку» показать новому ребенку, где в группе у нас находятся игрушки, как с ними можно играть, как они называются; принять к себе в игру.

 Каждый новенький ребенок поручается волонтеру из детей, которые давно посещают группу. Этот волонтер приглядывает за новичком, когда дети выходят за пределы группы (например, на прогулку, музыкальное или физкультурное занятие): идет с ним за руку, встает в пару в танцах, объясняет правила поведения в группе, показывает, как заниматься с монтессори-материалом.

Из всего сказанного, возможно, создается впечатление, что в группе полное самоуправление: старшие дети воспитывают младших, зачем же нужен воспитатель? В этом и заключается профессионализм педагога, вся работа выстроена так, что руководство всей деятельностью незаметно, все происходит как бы само собой и все процессы естественны.

В  дошкольном возрасте дети стремятся к самостоятельности,( отсюда « я сам» у трехлеток), ребята 7-ми летнего возраста хотят, чтобы их считали взрослыми, часто просят родителей, разрешить им дойти до группы самим, это мы не поощряем, а вот поручение присмотреть за младшим ребенком дает  возможность будущим школьникам почувствовать себя самостоятельными, их сознание прямо наполняется гордостью от того, что они ведут себя как взрослые, к ним относятся как ко взрослым.

В группе у нас есть фотоальбом, куда мы помещаем фотографии различных событий и мероприятий группы.  Мы с детьми обязательно рассматриваем эти фотографии, ребята, посещающие группу не один год, узнают своих товарищей, ушедших в школу, вспоминают о событиях, изображенных на снимках.

В процессе работы постоянно обращаемся к памяти детей, предлагаем им вспомнить, как к ним относились старшие дети, когда они сами были маленькие, как заботились о них, как играли с ними, даем установку на будущее, ( Денис уйдет в школу, тогда Артем уже будет старшим, будет помогать новеньким малышам, которые к нам придут, заботится о них).

Постоянно привлекаем детей к высказываниям по поводу каких-то вопросов (как вы думаете? А ты сам как думаешь? Беседа про насекомых: полезные или нет –почему ты так думаешь, а ты как думаешь, кто как считает и т.п.), то есть не даем готовых ответов, а вопросами подводим детей к необходимым выводам.

Это так же дает возможность каждому ребенку высказать свое мнение, самостоятельно принять правильное решение.      

 

Плюсы таких методов в том, что ребенок не испытывает давления взрослого на себя, приучается выстраивать общение со сверстниками, усваивает модели поведения с более старшими и, затем, с более младшими детьми, чувствует себя не одиноким, а нужным на новом месте. Все это впоследствии помогает ребенку быстрее адаптироваться в любом коллективе,  выстраивать адекватные отношения с людьми разного возраста, с лучшей стороны раскрыть свои способности и качества личности.

Исходя из многолетнего опыта работы с применением данных принципов подхода к проблеме адаптации, могу сказать, адаптационный период у детей, приходящих в нашу группу короткий и проходит легко, дети чувствуют себя комфортно, подтверждением этому служит то, что родители приводят к нам по второму, третьему ребенку, рекомендуют своим родственникам, знакомым, друзьям. А мы в свою очередь очень рады, что малыши начинают свою жизнь в обществе с положительных эмоций и желаем им, чтобы и в дальнейшем они пронесли их через всю жизнь.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по социально – личностному развитию для детей средней группы на тему «Дорогой добра»

Дошкольное детство- это важный период, когда формируются основные представления об окружающем мире, добре и зле в нём, представления о семейном укладе, о родной земле....

Конспект образовательной деятельности по теме: «Мой дом. Моя семья» направление «Социально – личностное развитие», для детей старшего дошкольного возраста логопедической группы

Цели:  расширение представлений детей об истории семьи и истории родной страны.Задачи: образовательная область «Социализация»:формирование семейной, гражданской принадлежности, патриотических чув...

Конспект НОД по социально-личностному развитию "Спички детям не игрушка" 2 младшая группа

Конспект НОД по социально-личностному развитию "Спички детям не игрушка" 2 младшая группа...

Педагогический проект по социально-личностному развитию для детей старшей группы на тему: «ВПУСТИТЕ В СЕРДЦЕ ДОБРОТУ»

Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Задачи - углубление представлений о доброте, как о ценном, неотъемлемом к...

Семинар-практикум с педагогами ДОО на тему «Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании социально-личностных качеств ребенка дошкольного возраста»

Семинар-практикум с педагогами ДОО на тему «Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании социально-личностных качеств ребенка дошкольного возраста»...

Доклад «Организация прогулок в условиях разновозрастной группы детей от 1 до 3 лет в летний период»

Доклад «Организация прогулок в условиях разновозрастной группы  детей от 1 до 3 лет в летний период».Картотека летней оздоровительной работы ...