Консультация для родителей "В гости к музыке"
консультация по теме

Смирнова Татьяна Григорьевна

Данная консультация содержит советы для родителей как научить слушать музыку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx18.71 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                         Консультация для родителей.

«В гости к музыке».

Есть такое человеческое качество – тонкость, эмоциональность души. Человек с тонкой, эмоциональной душой не может забыть горя, страдания, несчастья другого человека, совесть заставит его прийти на помощь. Это качество воспитывает музыка. Если вы хотите, чтобы сердце вашего ребенка стремилось к добру, красоте, человечности, попробуйте его научить любить и понимать музыку. Учите его, учитесь вместе с ним!

Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войти в огромный мир искусства.

  1. Прежде всего, помните о том, что любое музыкальное произведение необходимо слушать, не отвлекаясь ни на что другое. Главное, хотеть слушать. Нужно очень постараться внимательно следить за тем, что происходит в музыке, от самого начала до самого ее завершения, охватывая слухом звук за звуком, ничего не упуская из виду! Музыка всегда наградит слушателя за это, подарив ему новое чувство, новое настроение, возможно, прежде никогда в жизни не испытанное.
  2. На первых порах не следует слушать крупные музыкальные сочинения, так как можно потерпеть неудачу! Ведь навык слежения слухом за звуком еще не выработан и внимание еще не достаточно дисциплинированно. Поэтому лучше выбирать для слушания небольшие произведения.
  3. Это может быть вокальная музыка (музыка для голоса) или инструментальная (которая исполняется на различных музыкальных инструментах). Прислушиваясь к звукам, постарайтесь услышать и различить динамические оттенки музыкальной речи, определить, делают ли они выразительным исполнение музыкального произведения.
  4. Конечно, слушать вокальную музыку легче, ведь текст всегда подскажет, о чем хотел сообщить композитор, какими мыслями хотел поделиться.
  5. В инструментальной музыке нет слов. Но от этого она не становится менее интересной. Послушайте записи известного сочинения П.И.Чайковского «Детский альбом». Какие только жизненные и даже сказочные ситуации не отображены в этой музыке! Композитор, словно художник кистью, нарисовал музыкальными красками удивительно интересные картинки из жизни ребенка. Музыкальные пьесы как бы рисуют день прожитый ребенком.
  6. Время от времени необходимо возвращаться к прослушиванию тех же самых произведений. Можно мысленно представить их звучание, чтобы легко и быстро узнавать. Чем чаще слушаешь уже знакомые произведения, тем они с каждым разом все больше и больше нравятся. Но всегда слушайте музыку внимательно, не отвлекаясь. Важно следить не только за изменением динамических оттенков, и за высотой звуков, быстротой их смены. Надо учиться наслаждаться красочным музыкальным водопадом. Почувствуйте, какая упорядоченность существует в музыке: звуки не могут звучать «как попало, как вздумается».
  7. Постарайтесь сделать прослушивание музыки регулярным занятием, выделите для слушания специальное время. Ничто не должно отвлекать ребенка от общения с музыкой, никогда нельзя делать этого наспех.
  8. Очень полезно слушать одни и те же  сочинения в исполнении разных солистов и коллективов, смотреть спектакли с различным составом исполнителей. Все это поможет расширить знания о музыке, позволит глубже чувствовать.

               Тренируйте слуховое  внимание.

Медленно, очень тихо, словно боясь потревожить кого-то, в кашу комнату входит музыка…Знакомая…Любимая…Ощущение удивительного покоя и счастья охватывает вас,  отступают заботы, далеко уносятся тревоги и печали…Мир музыкальных звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства. Но своими сокровищами музыка одарит не всякого. Чтобы человек стал их обладателем, нужно обязательно потрудиться. Если не пытаться внимательно следить за движением музыкальных звуков, отвлекаясь, поглядывая по сторонам, да еще что-нибудь жевать и говорить при этом, вряд ли можно надеяться на то, что музыка когда-нибудь станет вашим другом.

Помните, что музыка всегда начинается с тишины! Тишина вся заполнена звуками. Учите ребенка внимательно слушать и слышать тишину. Посадите ребенка рядом с собой, попросите закрыть глаза, залайте вопрос: «Какие звуки ты слышишь?», «Откуда они доносятся?», «Звуки громкие или едва слышны?», «Понравились тебе звуки или неприятны?» и т.д.

          Музыкальный руководитель: Т.Г.Смирнова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "В гости к Музыке"

В данной консультации даются советы родителям по преобщению детей к классической музыке...

Консультация для родителейВ

В консультации для родителей советую,как можно отдохнуть с детьми в летний периуд....

Консультация для родителей "В гости к музыке"

Использовать данный материал рекомендую при оформлении муз.уголка....

Консультация для родителей «В гости к музыке»

Консультация для родителей «В гости к музыке»...

Консультация для родителей "В гости к музыке"

Консультация для родителей "В гости к музыке". Материал предназначен для родителей и педагогов ДОУ.  В нем содержатся рекомендации по слушанию музыкальных произведений....

Консультация для родителей "В гости к музыке"

Данная консультация помогает родителям понять, как приобщать детей к восприятию классической музыки....

Консультация "В гости к музыке"

Консультация для педагогов и родителей...