презентация
презентация к уроку на тему

презентация для родителей как проходит день ребенка по режиму детского сада

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации родителям. Режим дня дошкольника.

Слайд 2

Приучая детей к определенному режиму, к выполнению гигиенических требований, мы создаем у них полезные для организма навыки и тем самым сохраняем их здоровье. Твердый режим дня, установленный в соответствии с возрастными особенностями детей, — одно из существенных условий нормального физического развития ребенка.

Слайд 3

Основное требование к режиму — это точность во времени и правильное чередование, смена одних видов деятельности другими. Должно быть установлено время, когда ребенок ложится спать, встает, ест, гуляет, выполняет несложные, посильные для него обязанности. Время это необходимо точно соблюдать.

Слайд 4

Сон. Только во время сна ребенок получает полный отдых. Сон должен быть достаточно продолжительным: дети 3—4 лет спят 14 часов в сутки, 5—6 лет — 13 часов, 7—8 лет — 12 часов. Из этого времени необходимо, особенно для младших детей, выделить часа полтора для дневного сна. Дети должны ложиться не позднее 8—9 часов вечера.

Слайд 5

Питание. Дети получают питание 4—5 раз в день. Первая еда дается через полчаса, во всяком случае не позднее чем через час после пробуждения ребенка, а последняя — часа за полтора до сна. Между приемами пищи должны быть установлены промежутки в 3—4 часа, их надо строго соблюдать. Наиболее сытная еда дается в обед, менее сытная — на ужин.

Слайд 6

Прогулки. Как бы точно ни соблюдалось время сна и еды, режим нельзя признать правильным, если в нем не предусмотрено время для прогулки. Чем больше времени дети проводят на открытом воздухе, тем они здоровее.

Слайд 7

Прогулки – это важно! Дети должны проводить на свежем воздухе как можно больше времени, чтобы быть здоровыми и крепкими. В летнее время дети могут находится более 6 часов в день на улице, а в осеннее и зимнее время дети должны быть на воздухе не менее 4 часов. Лучшее время для прогулок с детьми — между завтраком и обедом (2—2 1/2 часа) и после дневного сна, до ужина (1 1/2—2 часа). В сильные морозы длительность прогулок несколько сокращается.

Слайд 8

Причиной отмены прогулки для здорового ребенка могут быть исключительные обстоятельства: проливной дождь, большой мороз с сильным ветром.

Слайд 9

На опыте работы детских садов установлено, что дети дошкольного возраста, приученные к ежедневным прогулкам, могут гулять и при температуре 20—25° мороза, если нет сильного ветра и если они одеты соответственно погоде. На прогулку в холодные зимние дни дети должны выходить в теплом пальто, шапке с наушниками, валенках и теплых варежках или перчатках.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация проекта «Кукла Настя» гбдоу№6 красногвардейского района Воспитатель: Лапина Ирина Владимировна ГБДОУ№6 Красногвардейского района Санкт –Петербург 2013год

Слайд 2

Только игры с куклой – образом человека – позволяют ребенку познать, понять и освоить сложную систему построения отношений со взрослыми и детьми, присвоить ценностные нормы нравственного поведения, проявить творчество . Наблюдая за играми детей в куклы, трудно понять, кто кого «оживляет» и обучает. Дети в игре разговаривают с куклами, баюкают, кормят, наказывают за капризы и проступки, хвалят за аккуратность и послушание, учат их читать, танцевать, декламировать стихи. Куклы, в свою очередь, обогащают эмоционально – нравственную сферу ребенка, формируют навык диалогового общения, помогают ребенку занять позицию «другого» учат понимать эмоциональное состояние людей, преодолевать эгоцентризм.

Слайд 3

Елизавета Ивановна Тихеева Дата рождения: 12 (24) апреля 1867 Место рождения: Ковно Российская империя Дата смерти: 1 января 1943 (75 лет) Место смерти: Вырица Ленинградская область , СССР Страна: СССР Научная сфера: Педагогика Место работы: Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена Известен как: педагог, специалист по дошкольному воспитанию детей

Слайд 4

Несколько слов о И.Е.Тихеевой Разрабатывая теорию дошкольного воспитания, она сумела творчески использовать классическое наследие русских, европейских педагогов, достижения современников, и в первую очередь метод Марии Монтессори . Зная прекрасно историю педагогики, различные системы дошкольного воспитания (К.Д. Ушинский, И.-Г. Песталоцци, Ф. Фребель , Д. Дьюи ), Тихеева ратовала за «воспитание подрастающего поколения, вбирающее в себя как положительный опыт разных педагогических систем с учетом уровня развития общества, так и знаний о природе ребенка». Отсюда понятен ее решительный протест против господства единственной педагогической системы, грозящей шаблоном и застоем.

Слайд 5

Тема проекта очень глубока и актуальна, так как обеспечивает возможности деятельного подхода в образовании детей раннего возраста Гипотеза : кукла не влияет на время, и она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Объектом является - традиционная кукла.

Слайд 6

Цель проекта : сформировать у ребенка дошкольного возраста нравственные представления и ценности, ввести в мир предметов, природы и человеческих отношений, обеспечить его полноценную жизнедеятельность. Приобщать родителей к играм детей . Научить детей играть, действовать с предметами, активизировать речь детей. Научить малышей заботится о малышах и бережно относиться к своим братьям и сестрам.

Слайд 7

Задачи проекта Обогащение жизненного опыта детей. Обогащение игрового опыта детей Создание игровых ситуаций, в которых дети смогут выполнять взаимосвязанные игровые задачи. Обучение детей младшего дошкольного возраста элементам сюжетно-ролевых игр согласно возрасту детей. Воспитание навыков позитивного общения со сверстниками и взрослыми. Разви тие познавательные способности детей.

Слайд 8

Кукла Настя –зимой, а такая летом

Слайд 9

Наша Настя осенью и весной.

Слайд 10

Так с нами играет и занимается

Слайд 11

Теперь Настя с нами учит стихи и читает сказки

Слайд 12

А вот так мы играем с Настей

Слайд 13

А теперь мы Настю учим умываться и вытирать руки своим полотенцем.

Слайд 14

Цели и задачи воспитателя C оздание развивающей среды. Подбор материала. Выстраивание сюжета. Установить заботливое отношение к кукле. Привлечение родителей к образовательному процессу.

Слайд 15

В контексте с ФГТ В основе лежит принцип интегрированного обучения дошкольников , направленный на всестороннее развития личности ребенка его способностей и навыков. Решение программных задач в совместной и образовательной деятельности и режимных моментах. Делает деятельность детей и воспитателя открытой для участия родителей.

Слайд 16

Работа с родителями Знакомство родителей с задачами проекта. Консультации для родителей по теме: « Что умеет кукла Настя». Совместная деятельность детей и родителей. (игры, пение колыбельных, чтение Потешек,чтение книг и т.д.). Творческие задания для родителей (шитьё одежды для куклы, вязание носочков, всевозможные игры).

Слайд 17

Наши дети играют с куклами не только в садике но и дома

Слайд 18

Спасибо за внимание является методической разработкой Лапиной Ирины Владимировны


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...