Просто ли играть? (рекомендации родителям)
консультация на тему

Моисеева Светлана Михайловна

В  рекомендации  даны советы родителям по организации игры с ребенком с учетом его интересов в игре, а также   родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prosto_li_igrat.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Просто ли играть?

(рекомендации родителям)

     

 Большинство родителей относят игру к приятному, но не самому необходимому и важному для ребёнка время провождению. Поэтому, если у взрослого есть свободное время и выбор: поиграть или позаниматься с ребёнком, то он , скорее всего предпочтёт последнее.

А вот многие детские психологи рассматривают совместную игру малыша со взрослым не только как основное средство развития маленького человека, но и как инструмент, способствующий взаимопониманию разных поколений.

Но многие родители отмечают, что когда мы были маленькими, то играли в куклы, машинки, дочки-матери, «войнушку». А вот сегодняшние дети играют в Черепашек Нинзя, Мортал комбат, Человека-Паука и Покемонов.

И вот ребёнок предлагает поиграть с ним неизвестно во что и быть при этом неизвестно кем.

Что же делать взрослым?

  • Научит их играть по-нашему («Здравствуйте, здравствуйте, а я пришла к вам в магазин». – «Очень приятно, что вы хотите?». – «МНЕ нужно детишкам купить молочка». – «Пожалуйста, выбирайте, какое вы хотите». И т.д.).
  • Научиться играть как они, что мы к сожалению делаем редко.
  • По возможности сделать и то, и другое и посмотреть, что получится.

Это мы делаем очень редко. А вдруг получится интересно, полезно и приятно?

Какой из вариантов выбрать и как поступить – решать вам. Но вот, что важно помнить. Дети любопытны, и вы им очень интересны! Они копируют ваши жесты и слова, им интересно всё, что происходит в вашей жизни, они обращаются к вам за советом и помощью. Ваше внимание для них – чуть ли не самая большая ценность в жизни.

Когда вы играете с ребёнком, то, безусловно, уделяете ему внимание. Когда вы играете в то, что он вам предлагает, вы показываете ему, как он вам интересен, и на сколько высоко вы оцениваете его способности, раз вы , такой взрослый и умный, следуете его плану игры и выполняете то, что он просит. Чем больше вы будете подражать ребёнку, тем больше он будет подражать вам. Кроме того, имитируя игру ребёнка, играя в то, во что он хочет, вы много о нём узнаете. А это пойдёт не только на пользу вашим отношениям, но может быть и удивит вас, насколько  интересен ваш ребёнок.

У них можно  многому поучиться.

Игра – вещь полезная, игра со взрослыми – вещь очень полезная, игра с родителями – вещь особо полезная!

Resource id #4098

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям: "Простейшие правила безопасного поведения зимой".

Зима - это не только снежные и ледовые  забавы. Это еще и опасности, присущие именно этому времени года. Как обезопасить себя зимой?...

Консультация."Простые советы учителя-логопеда родителям".

Консультация. "Простые советы учителя-логопеда родителям"....

Консультация для родителей "Учим ребенка рисовать человека в движении: простые схемы и рекомендации"

В консультации предлагаются простые схемы и рекомендации, как рисовать с детьми человека поэтапно....

Как же заниматься с ребёнком дома? Простые рекомендации родителям.

Дошкольник учится в игре, в которой активно участвуют родители.Обучение требует систематичности: 10-15 минут каждый день дадут больший результат, чем час по субботам.«От простого к сложному&raqu...

Рекомендации для воспитателей «Учим ребенка рисовать человека: простые схемы и рекомендации»

Вопрос «Как научить детей рисовать человека?» ставит многих взрослых в тупик: далеко не каждый сможет реалистично передать пропорции и портретное сходство, и тем более, объяснить этап...