Адаптация детей к детскому саду.
консультация на тему

Пярлайтине Елена Николаевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebenka_k_detskomu_sadu.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

Многие родители, приводя ребенка, в первые, в детский сад, удивляются  тому, как легко они заходят в группу. Но последующие дни показывают, что малыши очень переживают. Есть дети, которые плачут с первого дня. Так же есть дети, которые действительно  совсем не плачут, радостно идут в группу, как в первый, так и последующие дни, но таких детей очень мало. Для большинства АДАПТАЦИЯ проходит совсем непросто! Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Но далеко не все дети адаптируются к этим новым условиям.

 Детям любого возраста непросто начинать посещать садик, ведь вся их жизнь меняется кардинальным образом: четкий режим дня; постоянный контакт со сверстниками; отсутствие родных рядом; необходимость слушаться и подчиняться незнакомому до этого человеку; резкое уменьшение персонального внимания.

КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ. Комплекс мер состоит в том, чтобы создать дома бережную обстановку, щадящую нервную систему  крохи, которая и так работает на полную мощность.

Формируйте у ребенка положительный образ детского сада. В присутствии малыша всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже, если вам что-то не понравилось. Если ребенок будет ходить в этот сад и эту группу, ему будет легче это делать, уважая воспитателей. Разговаривайте об этом не только с малышом. Расскажите кому-нибудь в его присутствии, в какой хороший садик теперь он ходит, и какие замечательные воспитатели там работают.  

В выходные дни сохраняйте для ребенка режим дня как в садике. Можно позволить ему поспать чуть дольше, но не пересыпать, что существенно может сдвинуть распорядок дня. Если ребенку требуется «отсыпаться», значит, режим сна у вас организован не верно, и, возможно, кроха ложится спать очень поздно. Постарайтесь, чтобы дома ребенка окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему сейчас, очень нужна ваша поддержка! Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы.  Обнимите кроху, помогите ему успокоиться, отвлеките и переключите на другую деятельность (например: игру).

Так же, не перегружайте нервную систему малыша, в период адаптации к садику, посещением многолюдных мест.

Правило «СПОКОЙНОГО УТРА».  Больше всего родителей и ребенка расстраивает расставание. Как же организовать утро, чтобы весь день прошел спокойно? Одно из важных условий: спокойна мама – спокоен ребенок!!! Проявляйте доброжелательность и настойчивость при пробуждении, одевании, а в саду – раздевании. Разговаривайте с ребенком уверенным негромким голосом, озвучивая все, что вы делаете. Пусть малыша отводит в сад тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться. Давно замечено, что одного родителя ребенок отпускает относительно легче, чем другого. ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите, что вы придете и обозначьте когда (после прогулки, после обеда или после того как он поспит и покушает). Выполняйте свое обещание! Придумайте свой ритуал прощания (например: помахать рукой, поцеловать, сказать пока). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее переживает кроха.

Накануне, в выходной день, готовьте ребенка к посещению садика. Можно придумать и рассказать сказку, где сказочный герой идет в детский сад, в начале, ему страшно и очень неуютно, но затем он подружился с воспитателями и другими детьми. Но самое главное, в конце сказки, за ним пришла мама! Ребенку важно усвоить: в конце дня мама обязательно за ним вернется в сад и заберет домой!!!

ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. К сожалению, иногда родители совершают ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка в детском саду:

Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в детский сад. Помните это естественная реакция. Строгое напоминание, что «он(а) обещал не плакать» не эффективно. Дети в этом возрасте еще не умеют «держать слово», лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.

Нельзя пугать детским садом. Место, которым пугают, никогда не станнит ни любимым, не безопасным.

Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребенке. Это может навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.

Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если крохе, например, предстоит остаться в садике  полдня или даже полный день. Пусть он(а) лучше знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

Чем меньше у мамы сомнений в целесообразности посещения сада, тем больше уверенности, что ребенок рано или поздно справится. И малыш, реагируя именно на эту уверенную позицию мамы, адаптируется гораздо быстрее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада.

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада. 7.12.2016 Матвеева Л.В....

Консультация для педагогов "Адаптация детей к детскому саду", "Правильное заполнение листа адаптации".

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация детей к ДОУ – пространство, с которого все начинается. Родители и ДОУ мечтают о то...

Памятка «Подготовка детей к поступлению в детский сад. Адаптация детей к детскому саду».

Цель: Расширить знания родителей о подготовке ребёнка к поступлении в детский сад. Предупредить возможные негативные ситуации в период адаптации....

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему :"Как живём мы в детском саду.Адаптация детей в детском саду".

Создать условия для знакомства родителей друг с другом.Познакомить родителей с программой развития детей,задачами развития и воспитания детей....

Адаптация детей к детскому саду. Степени адаптации. Правила успешной адаптации.

Адаптация к детскому саду. Степени адаптации. Правила успешной адаптации....