Консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям?"
консультация (младшая группа) по теме

Глазкова Виктория Юрьевна

Какие игрушки необходимо покупать детям. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt.docx126.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей

 «КАКИЕ   ИГРУШКИ  НУЖНЫ ДЕТЯМ»

        Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учить общаться и познавать себя. Зачем ребенку любимая игрушка?

        Имеются в виду  те  игрушки, память о которых ребенок пронесет через всю свою жизнь, а, возможно,  и подарит своим детям.

        У каждого ребенка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет преодолеть ему страх одиночества, когда родители   куда-нибудь уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть.

        Поэтому, узнав о заветной мечте ребенка иметь ту или иную игрушку, подумайте сначала, нужна ли  она ему по-настоящему.

        И помните, при покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать!

        Не все они покупаются в магазине, многие можно сделать самим родителям, и от этого они будут еще ближе и дороже ребенку.

        Игрушки для самых маленьких прежде должны развивать органы чувств: глаза, уши, руки. И пока  основная  его потребность - чувствовать тепло. Поэтому первые игрушки малышей должны  быть мягкими и тёплыми, тогда они будут полностью соответствовать стремлению малыша всё познать через осязание. Самые лучшие игрушки для маленьких – это те, которые можно кусать. Они должны быть сделаны из мягких материалов – пластмассы, резины, хорошо мыться, быть лёгкими, не иметь  удлиненной  плоской формы, чтобы  засовывая их в рот, ребёнок не мог  подавиться. Окраска игрушек должна быть яркой, хорошо, если они будут звучащими.

         К 3-годам набор игрушек расширяется. К ярким, разноцветным, с чёткой формой игрушкам прибавляются простейшие конструкторы. Игрушки в этом возрасте увеличиваются в размерах  (большая кукла, большой медведь и т.д.). Основное требование: игрушки должны выглядеть как можно ближе к «оригиналу» и быть достаточно прочными.

         Так какие же игрушки нужны детям?

         Игрушки,  копирующие  предметы  реальной  жизни:  кукольное семейство (семья игрушек),  кукольный домик,  мебель, посуда,  машины,  лодка, плиты, телевизоры,  весы, касса, медицинские и парикмахерские  и  музыкальные инструменты,  железные дороги,  телефон  и т.д.

         Игрушки,  помогающие  «выплеснуть»  агрессию:  солдатики,  мячи, дикие  животные, резиновые  игрушки,  скакалки,  кегли,  молотки.

         Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения:  кубики, матрёшки, пирамидки,  конструкторы, настольные  игры, разрезные картинки, краски, пластилин, мозаика.

           

                       

         

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Какие игрушки нужны вашим детям?".

Какие игрушки нужны вашим детям? Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Ребенку говор...

Консультация для родителей на тему: «Какие игрушки нужны детям?»

Консультация для родителей на тему:«Какие игрушки нужны детям?»...

Серия консультаций для родителей по теме "Какие игрушки нужны детям"

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, иной раз, требует для развития новую игрушку. И не случайно в играх детей участвуют игрушки, купленные в магазине, ...

"Роль игрушки в жизни ребенка. Какие игрушки нужны детям" консультация для родителей

В консультации описываютя виды игрушек, даются советы по подбору игрушек, раскрывается значение игрушки в развитии ребенка....

Консультации для родителей «Игрушки нужно выбирать, а не собирать»

Родителям нужно помнить о главном правиле: «Игрушки нужно выбирать, а не собирать». Соблюсти его не так просто, как кажется на первый взгляд. Попробуем разобраться и определить главные критерии нужных...

Сообщение на родительском собрании "Какие игрушки нужны детям"Какие игрушки нужны детям? Существуют разные виды игрушек : 1 Сюжетные или образные: куклы, фигурки, мебель, посуда, животные, предметы домашнего обихода. 2 Технические - транспорт, констру

Какие игрушки нужны детям?Существуют разные виды игрушек :1 Сюжетные или образные: куклы, фигурки, мебель, посуда, животные, предметы домашнего обихода.2 Технические - транспорт, конструктор...