Играйте вместе с детьми.
статья (младшая группа) по теме

Большакова Юлия Александровна

Играйте вместе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Играйте вместе с детьми.38 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

В игре, как в фокусе -  собираются, в ней проявляются и через нее формируются все стороны психической жизни личности. (С.Л.Рубинштейна)

Игра - арифметика социальных отношений. (Л.С.Выготский)

Начинать играть с ребенком следует с самых простых игр, постепенно усложняя игровые задания.

Не стоит сразу разучивать очень много игр.

Учите ребенка соблюдать правила игры, а не стараться выиграть и добиться первенства нечестным путем.

Внушите ребенку, что нетактично радоваться, когда другие проигрывают.

Поощряйте ребенка за успехи в игре – словами, баллами, веселыми картинками, значками и т.д.

Приучите ребенка не обижаться, когда проигрывает; не падать духом и не злиться ни на победителя, ни на того, по чьей вине произошло поражение.

Важно, чтобы ребенок хранил игровые предметы аккуратно, в специально отведенном для них месте.

Пальчиковые игры

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются "пальчиковые игры". Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности. "Пальчиковые игры" как бы отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе "пальчиковых игр" дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

"Пальчиковые игры" - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что даёт возможность детям ориентироваться в понятиях "вправо", "влево", "вверх", "вниз" и т. д.

 

Дети от года до двух хорошо воспринимают "пальчиковые игры", выполняемые одной рукой.

 

Трехлетние малыши осваивают уже игры, которые проводятся двумя руками, например, одна рука изображает домик, а другая - кошку, вбегающую в этот домик.

 

Четырехлетние дошкольники могут играть в эти игры, используя несколько событий, сменяющих друг друга. Более старшим детям можно предложить оформить игры разнообразным реквизитом - мелкими предметами, домиками, шариками, кубиками и т. д.

Самое лучшее открытие - то, которое ребенок делает сам.

Ральф У.Эмерсон

Выигравший никогда не скажет: "Это всего лишь игра". Глория Коупленд

Игры для детей значат намного больше, нежели для нас взрослых. Они не только увлекают ребятню, но и помогают им познавать мир, учиться рассуждать, брать на себя ответственность, развиваться физически и духовно. Играя вместе с детьми, Вы станете ближе к ним, сможете показать на собственном примере то, что хотите донести до своего чада.

Не думайте, что игра для ребенка - это всего лишь пустая трата времени. Игра – это самое полезное занятие, которое не смогут заменить ни книги, ни фильмы, ни занятия в школе. К тому же, играючи, ребенок может быстрее научиться общаться, выражать свои чувства, управлять ими, развить речь, воображение и творчество. А подвижные игры помогают усовершенствовать движения и координацию.

А что может быть полезнее игры? Только когда родители играют вместе с ребенком!

Для того, чтобы совместные игры приносили удовольствие и взрослым, и детям, следует выбрать тот вариант, который будет нравиться обоим возрастам. Не бойтесь полностью отдать себе игре, дети это оценят, ведь они очень тонко улавливают наши эмоции, мгновенно чувствуя фальшь. Не бойтесь показаться смешным и забавным. Разве дедушка не может поиграть с внуком в футбол? Совместная игра сплотит Вашу семью, делая атмосферу в доме более дружелюбной.

ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА, ВЕДЬ ИГРА - ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ДЕЙСТВЕННЫЙ ИНСТРУМЕННТ ВОСПИТАНИЯ!

Наверно многим современным родителям знакома ситуация, когда вся детская комната завалена игрушками от простых кубиков до радиоуправляемых самолетов, а ребенок ходит и хнычет, изводя их вопросом: "Что мне делать?". Дело в том, что умение играть ребенка не зависит от разнообразия и качества игрушек, а связано с тем, что многие родители просто покупают игрушки и дарят их ребенку, а как играть с ней не показывают.

возрасте старше 2-х лет дети начинают играть в куклы и машинки. В это время родителям обязательно необходимо поучаствовать в игре, так как общение в процессе игры способствуют развитию речи малыша. Они могут подсказать названия незнакомых ему предметов, понять какие действия совершают с ними. В это время необходимо проигрывать важные события из жизни, например, первый поход в детский сад, покупка в магазине, визит к врачу и т.д. В этом возрасте идет активное развитие мелкой моторики рук. Поэтому, играйте вместе с ребенком строя дома из кубиков, различные фигуры из мозаики и машинки из конструктора, эти игры способствует развитию навыков у ребенка.

Играя вместе с ребёнком, родителям важно следить за своим поведением. Ровный и спокойный тон, доброжелательные отношения друг с другом вселяет ребёнку уверенность в том, что его понимают и любят. Соблюдайте правила во время игры и приучайте этому ребенка. Ведь с возрастом ему предстоит играть со сверстниками, без участия мамы и папы. Того, кто нарушает правила, в эту компанию играть не пустят. Ребенок должен уметь, как выигрывать, так и проигрывать. Если ребенок при проигрыше начинает нервничать и разбрасывать все, то помогите ему пережить обиду. Отвлеките его, потом предложите продолжить играть. В этом случае дух соперничества у него сохранится и возникнет желание добиваться большего. Не в коем случае не жалейте его и не утешайте, он должен понять, что проигравший не жертва. По окончании игры вместе обсудите результаты победы или поражения, восхищайтесь тем, как весело вы провели время.

Родители знают, что дети любят играть,  поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки и игры. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка. Другие видят в ней одно из средств отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение его свободного времени, чтобы был при деле.

    Другие родители, которые постоянно играют с детьми, наблюдают за игрой, ценят её, как одно из важных средств воспитания.

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

   Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней стороной. Их привлекает внутренний мир людей, взаимоотношения между ними, отношение родителей друг к другу, к друзьям, к другим близким, самому ребёнку. Их отношение к труду, к окружающим предметам.

Дети подражают родителям: манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям. И всё это они переносят в свои игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношения.

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Сейчас такое разнообразие игрушек (глаза разбегаются), а ведь ребёнку нужны близкие, родные люди.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс с родителями и детьми «Играем вместе с детьми» (вторая младшая группа)

Мастер – класс с родителями и детьми. Тема: «Играем вместе с детьми».Цель: Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательной,игровой деятельности...

Игровая гостиная с родителями и детьми старшей группы. «Играйте вместе с детьми».(ПБП, ПДД)

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую, наших детей подстерегает множество опасностей, и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации - может просто растеряться. Задача ...

Играйте вместе с детьми консультация для родителей с детьми раннего возраста

Играйте вместе с детьми консультация для родителей с детьми раннего возраста...

Призентация: Родительское собрание с элементами тренинга «Играем вместе с детьми» (с детьми с РАС)

Цель родительского тренинга:Повышать компетентность родителей по вопросу развития социально-коммуникативной сферы дошкольников с РАС в домашних условиях....

Конспект: Родительское собрание с элементами тренинга «Играем вместе с детьми» (с детьми с РАС)

Цель родительского тренинга: Повышать компетентность родителей по вопросу развития социально-коммуникативной сферы дошкольников с РАС в домашних условиях....

Презентация: Родительское собрание с элементами тренинга «Играем вместе с детьми» (с детьми с РАС)

Цель родительского тренинга:Повышать компетентность родителей по вопросу развития социально-коммуникативной сферы дошкольников с РАС в домашних условиях....

Конспект родительского собрания с элементами тренинга «Играем вместе с детьми» (с детьми с РАС)

Дети с аутизмом тоже хотят играть! Просто они не умеют играть в наши игры. Им надо помочь!...