Педагогическая ситуация.
занимательные факты (старшая группа) на тему

Антонова  Надежда Николаевна

Педагогическая    ситуация.

На родительском собрании в старшей группе детского сада выступил отец Алёши Попова. Он заявил, что воспитанием должен заниматься детский сад, в котором работают профессионалы. Он сказал, что ничего не понимает в педагогике, да и времени на воспитание сына у него нет.

Что бы вы ответили отцу Алёши? В чём, по вашему мнению, заключается роль семьи в воспитании дошкольника?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neposredstvenno.docx12.48 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическая    ситуация.

На родительском собрании в старшей группе детского сада выступил отец Алёши Попова. Он заявил, что воспитанием должен заниматься детский сад, в котором работают профессионалы. Он сказал, что ничего не понимает в педагогике, да и времени на воспитание сына у него нет.

Что бы вы ответили отцу Алёши? В чём, по вашему мнению, заключается роль семьи в воспитании дошкольника?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИСКУССИЯ.ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ.

мАТЕРИАЛ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ  ДЛЯ РАБОТЫ С ПЕДАГОГАМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ ДОУ, С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. пРЕДЛОЖЕННЫЕ СИТУАЦИИ СТАНОВЯТСЯ ПРЕДМЕТОМСЕГОДНЯШНЕЙ ДИСКУССИЕЙ, КОТОРАЯ НАПР...

Педагогические ситуации для родителей "Давайте рассуждать по-взрослому".

«Хотите ли вы, не хотите ли, но дело, товарищи в том,Что прежде всего мы - родители, а все остальное – потом». Семья – это счастье, любовь и удача,Семья – это летом поездки на дачу.Семья – ...

ИГРОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ ДЛЯ СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ

Данные игровые ситуации помогут при проведение семинаров по теме Игра....

Педагогические ситуации.Нетрадиционное решение педагогических проблем.

Нетрадиционное решение педагогических проблемСТРОЕВА Н.С., Педагогической ситуацией, по Ю.П. Азарову, считается конкретное положение, сложившееся в сфере взаимоотношений воспитателя и воспитанник...

Педагогическая поддержка речевого развитиядетей младшего дошкольного возраста с описанием педагогических ситуаций и действий педагога.

Данная статья о том, как необходимо поддерживать детей младшего дошкольного возраста в речевом развитии. Представлены описания педагогических ситуаций и действий педагога....


 

Комментарии

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Надежда Николаевна, я бы прочитала несколько статей из семейного кодекса, напомнила родителю о том, что д/с создан помогать родителям в развитии, воспитании и обучении ребенка, НО не заменять его. Привела и показала документы в которых говорится о правах детей и обязанностях родителей. Основные международные документы, касающиеся прав детей.
Декларация прав ребенка ( 1959 ).Конвенция ООН о правах ребенка ( 1989 ).Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 ).
В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов.
Семейный кодекс РФ ( 1996 ).Закон « Об основных гарантиях прав ребенка в РФ.Закон « Об образовании».
В перечисленных документах провозглашаются основные права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и возможность получить образование, развиваться физически, умственно, нравственно в условиях свободы. Особое место уделяется защите прав ребенка. Указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Особенно бы остановилась на этом пункте. Думаю, что остальные родители бы Вас поддержали.

Антонова  Надежда Николаевна

Они всё прекрасно понимают, но все обязанности хотят перевалить на детский сад.

Федорчук Елена Владимировна

Я бы ещё напомнила, что родителей, уклоняющихся от воспитания детей, лишают родительских прав.

Шумская Марина Владимировна

У нас на родительском собрании выступил более адекватный папа :"Мы детей родили и вам подкинули". Сказано и в шутку, и в серьёз. А на самом деле поднял очень насущную проблему. У современных родителей, отягощенных бременем ипотеки, действительно не хватает времени на общение и воспитание своих детей. Зачастую няни становятся детям роднее, чем собственные родители.Кому везёт выручают бабушки. Но бывает, что они далеко.

Антонова  Надежда Николаевна

Вот именно,Марина Владимировна, школа и детский сад занимается воспитанием детей, родители в поисках работы и думают о том, как прокормить детей.