Консультация для родителей "Новогодний подарок"
консультация (младшая группа) по теме

 

Приближаются волшебные зимние праздники – Новый год и Рождество. А впереди столько забот… За всей этой канителью давайте не забудем про самых главных героев этих праздников – про наших деток. Мастерить новогодние подарки и украшения, наряжать елку и собирать праздничный стол – так весело вместе!

         Сейчас в магазинах можно найти елочные игрушки на любой вкус и кошелек. Но все же именно самодельные новогодние украшения создают в доме неповторимый уют и атмосферу праздника.

         А эта консультация поможет вам, как подготовиться к праздникам вместе с детишками от 1 года и до 7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon часть 1732.5 КБ
Microsoft Office document icon часть 3684 КБ
Microsoft Office document icon часть 2127 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК»

(поделки детей и их родителей)

Уважаемые родители!

        Приближаются волшебные зимние праздники – Новый год и Рождество. А впереди столько забот… За всей этой канителью давайте не забудем про самых главных героев этих праздников – про наших деток. Мастерить новогодние подарки и украшения, наряжать елку и собирать праздничный стол – так весело вместе!

        Сейчас в магазинах можно найти елочные игрушки на любой вкус и кошелек. Но все же именно самодельные новогодние украшения создают в доме неповторимый уют и атмосферу праздника.

        А эта консультация поможет вам, как подготовиться к праздникам вместе с детишками от 1 года и до 7 лет.

Пробуйте и у вас все получится!

Удачи! С наступающим Новым годом и Рождеством!

МАЛЕНЬКАЯ ЕЛОЧКА.

(1-2 ГОДА)

Для самых маленьких.

Эта работа вполне по силам даже годовалым деткам.

Вам потребуется: зеленый картон, клей ПВА, ножницы и разноцветный «мусор» - цветная бумага и салфетки, конфетти, фольга, различные крупы (рис, чечевица, манка), нитки и т. д.

        Вырежьте из цветного картона контур елочки. Из фольги и разноцветной  бумаги вырежьте «украшения» - кружочки, звезды, различные геометрические фигуры. Насыпьте конфетти и крупы в мисочки. Намажьте контур елочки клеем ПВА. Слой клея должен быть достаточным, чтобы удержать украшения. Предложите малышу брать «украшения» из мисочки и приклеивать к елке. Конфетти и крупы можно сыпать сверху, а более крупные элементы приклеивать пальчиками.

СНЕГОВИЧОК. 

(2 – 3 года)

Вам потребуется: рамочка без стекла, цветной картон, клей ПВА, вата, спички, пластилин, цветная бумага.

        На листе цветного картона клеем ПВА нарисуйте  контуры снеговика – три круга разного диаметра. Ребенок отщипывает кусочки ваты и приклеивает их на клеевой контур. Затем снизу  клеем сделайте несколько точек для «сугроба». Потом предложите малышу катать из ваты маленькие комочки и приклеивать их на поверхность картона – это «снежинки». Из цветного пластилина слепите рот и глазки. Носик-морковку можно тоже сделать из пластилина, а можно вырезать из апельсиновой корочки. Пластилин не всегда удается прилепить к вате, поэтому воспользуйтесь клеем. Затем приклейте ручки из спичек и ведро из цветной бумаги. Вставьте вашу работу в рамочку.

ЁЛОЧКА В СНЕГУ.

(2 – 3 года)

Вам потребуется: рамочка без стекла, цветной картон, клей ПВА, вата, цветная бумага.

        Дайте ребенку лист зелёной (лучше двусторонней) бумаги и покажите, как его порвать на мелкие кусочки. На лист картона нанесите клей, создавая контур ёлочки. Дальше помогите малышу приклеить кусочки зеленой бумаги на клеевой контур. Сверху можно приклеить кусочки ваты, изображающие «снег». Вату можно заменить манной крупой или рисом.

ИГРУШКИ ИЗ ТЕСТА.

(3 - 4 года)

Вам потребуется: мука, соль «Экстра», вода, формочки для печенья, акриловые краски, цветные бусины, глиттеры или блестящие краски, красивые ленточки.

        Сначала приготовьте соленое тесто. Для этого смешайте 1 часть соли и 2 части муки и, постепенно добавляя воду, замешайте плотное эластичное тесто. Раскатайте его в пласт толщиной около 1 см. Вместе с ребенком формочками для печенья сделайте различные фигурки. Затем украстье  их бусинами. Высушите игрушки на открытом воздухе или на батарее. Когда они станут твердыми (на это потребуется 1 – 3 дня, в зависимости от влажности помещения), приступайте к раскрашиванию. Покройте игрушки акриловыми красками, после высыхания нанесите блестки. Затем подвесьте на ленточки.

Совет: если хотите сделать игрушки побыстрее – запеките тесто на минимальном огне в духовке. Но при этом есть вероятность, что бусины расплавятся (лучше тогда обойтись без бус).

ЕЛОЧКА - КОНУС.

 (4 – 5 лет)

С этой поделкой справятся дети, умеющие пользоваться ножницами.

Вам потребуется: зеленая двусторонняя бумага, цветная бумага и фольга, клей ПВА, ножницы (удобные и безопасные для ребенка), глиттеры.

        Из листа зеленой бумаги вырежьте полукруг (воспользуйтесь циркулем) и склейте из него конус. Из зеленой бумаги вырежьте 4 полоски (шириной 2 см, различной длины). Ребенок с помощью ножниц надрезает эти полоски с одного края, чтобы получилась «бахрома». Затем склейте полоски в кольца. У вас должно получиться 4 кольца разного диаметра. Наденьте их на елочку – от большего к меньшему. Приклейте. Затем украсьте нашу елочку вырезанными из бумаги и фольги фигурками (можно воспользоваться фигурным дыроколом или фигурными ножницами0, конфетти, глиттером. Верх елочки украсьте звездой или верхушкой.



Предварительный просмотр:

НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ.

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО.

(1 - 5 лет)

Вам потребуется: лист картона или ватмана формата А 4, восковые мелки, акварельные краски.

        На белом листе ватмана нарисуйте цветными восковыми мелками планеты, звезды, звездный ветер и т. д. Широкой кисточкой фиолетовой или синей краской нарисуйте звездное небо. При этом рисунки, нарисованные воском, акварелью не прокрашиваются, и создается эффект подсвечивания. Когда рисунок просохнет, сложите его пополам, на внутренней части можно написать поздравления.

ПЛАСТИЛИНОВАЯ ЕЛКА.

(3 - 7 лет)

Вам потребуется: пластилин зеленого цвета, карандаш, фломастер, стразы, пайетки, новогоднее конфетти.

        Сначала на листе ватмана простым карандашом нарисуйте контур елочки. Обведите его темно-зеленым фломастером. Разогрейте кусочек пластилина в руках и размажьте его, закрашивая зеленым пластилином елку. А теперь нарядите вашу елку - развесьте на ней стразы и пайетки. Фон открытки заполните разноцветными конфетти. Открытка-поздравление готова.

КОНФЕТНАЯ ЕЛКА.

(3 - 7 лет)

Вам потребуется: картон, конфеты, клеевой пистолет.

        Сделайте заготовку для елки. Для этого нарисуйте на листе картона круг, разрежьте его пополам – сразу 2 заготовки для такой елки у вас уже есть. Склейте заготовку в конус.

        Сначала сделайте звезду – приклейте на вершину елочки 3 конфетки контрастного цвета. Затем, двигаясь от вершины к основанию, приклеивайте конфеты к конусу. Если конфетки небольшие, удобно приклеивать их по спирали. Приятной работы и приятного аппетита!

РАЗНОЦВЕТНАЯ ГИРЛЯНДА.

(4 - 6 лет)

Такую гирлянду вполне сможет сделать ребенок 4-х лет,

но при помощи взрослого.

Вам потребуется: цветная бумага, ножницы, клей-карандаш.

        Сделайте из бумаги разноцветные заготовки в виде квадратов. 

Сложите заготовку наискосок, чтобы получился равносторонний треугольник.

Сделайте надрезы от основания к центру треугольника.

Возьмите уголки центрального квадрата и приклейте их друг к другу.

Следующий квадрат склейте в обратном направлении.

   

                        

Таким образом надо склеить все заготовленные квадраты, поочередно заворачивая их то в одну, то в другую сторону. Итак, у нас получилось одно звено нашей гирлянды.

                        

Гирлянду из 6 звеньев можно замкнуть между собой, а концы соединить в центре – получится объемная, красивая снежинка!

                        

Сделайте необходимое количество звеньев гирлянды и соедините их между собой при помощи клея.

ЕЛКА ИЗ СТЕКЛЯННЫХ КАМУШКОВ.

(4 - 6 лет)

Эти елочки ребенок сделает в компании с мамой и папой.

Вам потребуется: лист прозрачного пластика, стеклянные камушки зеленого цвета, клеевой пистолет, ножницы, мишура, звезда.

        Сделайте из листа пластика конус. Для этого вырежьте полукруг и сверните кулечком. Проклеив места стыка. Пластик лучше использовать плотный – если он не будет держать форму, при нажатии будет деформироваться, что приведет к отклеиванию камушков.

При помощи клеевого пистолета с прозрачным клеем прикрепите на конус стеклянные камушки. Приклеивать их не обязательно плотно, т. к. мы потом закроем пустоты мишурой.

Прежде чем использовать мишуру. Ее надо подстричь, она должна быть с мелким ворсом.

Проложите мишуру между камушков, в некоторых местах ее можно подклеить к конусу, чтобы она крепче держалась.

Осталось приклеить звезду и закрыть дно елки круглой заготовкой из того же пластика.

ЕЛКА ИЗ ШИШЕК.

Вам потребуется: шишки, бутылка из-под шампанского, краска – либо аэрозольная, либо акриловая, клеевой пистолет, фактурный материал (букле или драп – ткань, на которой будут хорошо держаться приклеенные шишки, украшения на елку (бусы, шарики, ангелочки).

        Плотно оберните бутылку из-под шампанского  тканью, можно ее немного приклеить к бутылке (это делается для того, чтобы шишки держались крепче).

Покрасьте шишки аэрозольной краской. Если вы делаете елку вместе с ребенком, то можно покрасить шишки заранее. Чтобы при работе они уже не пахли. Или вместе с ребенком покрасить их кисточкой акриловой краской (это займет больше времени, но мы же никуда не спешим, мы с ребенком занимаемся любимым делом!).

        Когда шишки высохнут, приклейте их к бутылке, обернутой тканью. Для этого разогрейте клеевой пистолет и на оборотную сторону нанесите немного клея. Ребенку можно доверить самое интересное – непосредственное прикрепление шишки к бутылке. Располагать шишки лучше снизу вверх, потому что если начать с макушки, можно не угадать с расположением последнего слоя.

Вот! Наша елка готова! Осталось ее нарядить! Ваш ребенок с легкостью справится с этой задачей!

ЗИМНИЕ БАБОЧКИ.

Вам потребуется: бумага (можно использовать оберточную бумагу, оставшуюся от шикарных цветочных букетов), краски нитки.

        Вырежьте из бумаги 2 квадрата – один поменьше 10*10 см, другой

побольше – 15*15 см – оба пойдут на одну бабочку. Если бумага просто белая, раскрасьте ее с двух сторон. Сложите квадратик побольше пополам, затем с шагом 0,5-0,7 см посередине складывайте гармошку (четко надо заламывать гармошку только посередине). Центр гармошки закрепите с помощью нитки – верхние крылышки бабочки готовы. Сделайте также крылышки поменьше. Соедините между собой крылья – и бабочка вот-вот вспорхнет!

СНЕЖНЫЕ КОМЬЯ.

Вам потребуется: серебряная пряжа, клей канцелярский силикатный, воздушный шарик, пайетки.

        Надуйте воздушный шар. Обмотайте его серебряной пряжей. Сверху по пряже промажьте клеем (не скупитесь, чем больше клея, тем тверже конструкция!). Дайте просохнуть. Теперь проткните шарик, он сдуется, а твердые серебряные нитки сохранят форму шара. Украсьте шар пайетками.



Предварительный просмотр:

НОВОГОДНЯЯ КОМПОЗИЦИЯ.

 (5 – 6 лет)

Вам потребуется: баночка из-под йогурта (для основания композиции), пищевая фольга, пластилин или соленое тесто, еловые и лиственные веточки, шишки, пенопласт, глиттер (акриловые краски), клей, мишура, упаковочная бумага, проволока.

        Оберните баночку из-под йогурта фольгой и заполните изнутри пластилином или круто замешанным соленым тестом. Веточку дерева обмажьте клеем и обмакните в раскрошенный пенопласт. Дайте подсохнуть. Шишку покрасьте акриловыми красками или глиттером. Красиво расположите в баночке «снежную» ветку, еловые веточки, шишку (укрепив ее на проволоке0, мишуру.

        Из упаковочной бумаги или сетки сложите бант и украсьте заднюю часть композиции. Поверхность пластилина, свободную от украшений, залейте клеем и посыпьте кусочками пенопласта.

ПОДВЕСКА «ЕЛОЧКА».

(5 – 6 лет)

Вам потребуется: белый картон, гуашь, губка, фломастеры, клей ПВА, золотой шнурок, упаковочные ленты (серпантин), фольгированный картон, двусторонний скотч, бусины и бисер, степлер.

        Из трех листов белого картона вырежьте три одинаковых контура елочки. С помощью губки раскрасьте поверхность зеленой гуашью. Дайте хорошенько просохнуть. Согните каждую деталь вдоль пополам. Подготовьте фигурки для подвески. Вырежьте по трафарету и раскрасьте фломастерами фигурки снеговика и Деда Мороза, а также несколько звезд разного размера ( вместо звезд вы можете сделать колокольчики). Эффектно будут смотреться звезды, выполненные из фольгированного картона. Каждую деталь выполните в двух экземплярах, затем склейте их между собой. Нарежьте шнурочки разной длины и фигурки прикрепите с помощью двустороннего скотча между деталями. На шнурочки нанижите бисер и бусины. С помощью двустороннего скотча прикрепите все шнурочки к нижним частям контуров елочки (равномерно распределив их между тремя деталями елки). Детали елки склейте между собой. На макушку елки (до того, как скрепить все три детали между собой)  прикрепите шнурок с помощью степлера и двустороннего скотча.

        Украсьте елочку фигурками из разноцветной бумаги и фольгированного картона. Можно использовать блестящий глиттер, пайетки и конфетти. Из ленточек серпантина или упаковочной ленты сложите бантики, скрепите их степлером и прикрепите к елочке. Таким же образом украсьте макушку елки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Я подарок маме начал рисовать! Мастер -класс для детей подготовительной группы, подарок для мамы.

"Я подарок маме начал рисовать, Выглянуло солнце и зовет гулять.Солнце, солнце, не сердись, Лучше рядышком садись.Мамин праздник раз в году,Нарисую и пойду."Очень хотелось предложить детям что то...

Консультация для родителей: "Подарок для Защитника Отечества"

Консультация для родителей: "Подарок для Защитника Отечества"...

Подарок к 23 февраля "Подарок папе!"

Поделка из бумаги в технике оригами...

Консультация для родителей «Подарок для защитника Отечества»

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей....

Консультация для родителей: "Подарок для Защитника Отечества"

Какой подарок подарить ко Дню Защитника О0течества....

Консультация для родителей: Подарок ребенку – пластилин: развиваем творчество

Одним из отличных вариантов подарка для ребенка может быть самый обычный пластилин....

Лучший подарок — подарок своими руками. Занятие делаем подарок ко Дню соседа.

Лучший подарок — подарок своими руками. Занятие делаем подарок ко Дню соседа.27 мая отмечается праздник, посвященный всем соседям. Этот праздник считается одним из самых необычных, и о нем ...