Игра - школа нравственного воспитания
консультация по теме

Морозова Татьяна Викторовна

         Игра в жизни ребёнка - важный вид деятельности, удовлетворяющий его стремление к движению, к действиям, к осмысливанию впечатлений, окружающей жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra-shkola_nravstvennogo_vospitaniya.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

Игра-школа нравственного воспитания

Составитель: Морозова Т.В., воспитатель

Ленинск-Кузнецкий городской округ 2013

         Игра в жизни ребёнка - важный вид деятельности, удовлетворяющий его стремление к движению, к действиям, к осмысливанию впечатлений, окружающей жизни. Нормально развивающийся ребёнок  много и с увлечением играет. Недаром игру считают одной из форм организации детской жизни. Она наполняет жизнь ребёнка интересным содержанием, его поведение. Присмотритесь, как преображается ребёнок под влиянием увлекательной игры! Молчаливый становится разговорчивым, замкнутые - более общительные, дерзкий - вежливым. Непоседа - увлечённый игрой, без особого напряжения делает , то, что в других условиях не мог бы выполнять.

      Дети дошкольного возраста играют в разнообразные игры, подвижные, дидактические, сюжетно - ролевые. Предпочтение они отдают сюжетно - ролевым играм, в которых изображают всё, что видят в окружающей жизни: быт и труд людей, их взаимоотношения, и события в современности. В игре дети удовлетворяют стремление стать участниками жизни взрослых: с увлечением воспитывают дочек (как это делает мама), лечат их (как врач), учат их как в школе (как учительница), строят дома и школы (как строители) и т.д.

    Взятая роль захватывает ребёнка, воздействует на его  ум и чувства: мама добрая, заботливая, врач приветлив.

    Если ребёнок берёт на себя одну из этих ролей, то, переосмысливая её и вживаясь в образ, он искренне переживает и соответственно ведёт себя.

Игра - важное средство воспитания моральных чувств и представлений, нравственных поступков и культуры поведения.

  Особое внимание следует обратить на идейное содержание игры: чему она учит, какие черты характера воспитывает, к каким поступкам побуждает ребёнка. Такие сюжеты, как "Поликлиника", "Школа", "Космонавты", "Строители" своим содержанием развивают нравственные отношения играющих, обязывая их быть подтянутыми, организованными, проявлять взаимовыручку, гуманные чувства. В этом случае руководство взрослого направлено на то, чтобы поддержать игру, помочь развивать замысел,вовлечь большое количество играющих, при необходимости  уточнить с детьми то, что они знают недостаточно.

   Но игры по своему содержанию бывают не только добрыми,  Из - за отсутствия глубоко сформированной нравственной основы ребёнка, встречаясь в жизни с отрицательными  явлениями, поразившими его воображения, переносят их игру.

   Нельзя допускать, чтобы дети играли в игры, вызывающие у них жестокость, жадность, эгоизм, аморальные поступки.

    В таких случаях надо переключить игру, придав ей положительное содержание. В данном случае можно сказать детям: "интересную игру вам придумали, только лучше, чтобы хозяин был добрый, а собака умная и послушная".

  Если игра приняла отрицательный характер, а ваша попытка переключить её не увенчалась успехом, то надо потребовать от детей игру прекратить, разъяснить, почему она плохая и почему не следует её продолжать.

  Руководство игрой маленького ребёнка начинается с обучения его действиям с игрушками, а затем проигрывания несложных сюжетов: мама кормит дочку, укладывает её спать, гуляет с ней и т.п. При этом можно сказать: "Мама добрая, заботливая, ласковая". И этим побудить малыша к соответствующим проявлениям чувств и действий.

    Ребёнок растёт, расширяется его кругозор, в его игровых замыслах все более отражаются важные общественные явления. Играющие спасают тонущие корабли, заблудившиеся рыболовецкие суда, собирают урожай, уезжают на ударные стройки и т.п.

  В играх детей отражаются идеи мира, справедливости, дружбы народов, оптимизм, радость жизни, новые высокогуманные отношения людей. Печальные события в играх детей благополучно кончаются: потерпевшего крушение спасают, слабого выручают, больного вылечивают...

Недаром игру считают школой социальной практики, в которой ребёнок моделирует мир человеческих отношений, событий и факты, характерные для нашего образа жизни. Игры являются одним из средств формирования нравственных черт, присущих русскому человеку.

      Чтобы игры детей были наполнены воспитывающим содержанием, отражали общественные явления, необходимо, обогащать детей впечатлениями об окружающем, знакомить с событиями современности, образом жизни и трудом людей. Непосредственные наблюдения за окружающей жизнью и трудом, детская художественная литература, радио и телепередачи, рассказы взрослых помогают ребёнку осмыслить то, что он видит, и создают предпосылки для возникновения игр.

  Взрослые должны содействовать тому, чтобы общение в игре являлось для детей школой практики нравственных форм поведения, чтобы они могли уточнить и осмыслить в действиях игры, что хорошо, а что плохо, что значит поступать честно, справедливо, по - товарищески.

   Конец игры должен содержать нравственное зерно. Если дети что - то строили, можно предложить им аккуратно разобрать постройку чтобы в следующий раз построить. Пусть дети чувствуют себя созидателями, бережно сохраняют результаты совместной деятельности.

С этого зарождается уважительное, бережное отношение к общественному достоянию. Недаром игру называют своеобразной школой нравственности, благодаря которой он усваивает элементарную культуру поведения, так необходимую детям в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игра - школа нравственного поведения»

Цель: Показать родителям степень понимания ими своего ребенка на игровом содержании, показать значимость игры и игрушки в развитии ребенка, развивать навыки игры со своим ребенком, обсудить вопр...

Консультация для родителей "Игра- школа нравственного поведения".

Игра – важное воспитание моральных чувств и представлений, нравственных поступков и культуры поведения. Копируя жизнь взрослых, ребёнок проникает в них чувствами и делами, проходит своеобразную школу ...

«Игра–школа нравственного поведения».

      Консультация для родителей....

«Игра–школа нравственного поведения».

      Консультация для родителей....

Педагогика эссэ начальная школа: «Нравственное воспитание в детском саду».

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 120%; orphans: 2; widows: 2; }p.western { font-family: "Calibri",sans-serif; font-size: 11pt; }p.cjk { font-family: "Ca...