Стенгазета "Ёжик-Сочи 2014"
материал (старшая группа) по теме

Дорошенко Елена Фёдоровна

Стенгазета "Ёжик-олемрийский" будет полезна в предверии олимпиады в Сочи как для родителей так и для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Стенгазета "Ёжик-олимпийский"1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вся Россия рада! У нас ОЛИМПИАДА! Праздник спорта Мировой Ожидает нас зимой. Мы радушны, хлебосольны, Ждем гостей и, тем, довольны! Приезжайте, выступайте И, конечно, побеждайте! Ждёт вас множество призов. Будь готов и будь здоров! ЁЖИК 7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для России Олимпиада. То, что местом для проведения соревнований по зимним видам спорта был выбран Сочи — город-курорт и «летняя столица» России, поначалу приводит в замешательство. Однако почти сразу же становится ясно, что это всего лишь еще один вызов, дополнительный повод для гордости: Сочи станет первым городом с субтропическим климатом, где пройдут зимние Олимпийские игры.

Слайд 2

Олимпийский к нам год пришел, Город Сочи объятия откроет, Каждый трудный сюда путь прошел, Все таланты свои он раскроет. Сочи, город любви и лаcки , Сочи, олимпийская сказка. Собрались мы сюда не случайно, Снег горячий здесь будет и лед, А спортсмены, бороться отчаянно, Пусть удача и радость их ждет. Сочи, город любви и лаcки , Сочи, олимпийская сказка. Пусть не каждый добьется награды, Хоть старался, отдав много сил, Здесь болельщики каждому рады, Он признание, любовь заслужил. Сочи, город любви и лаcки , Сочи, олимпийская сказка. Праздник спорта закончен у нас, Расставания тот миг наступает, Но любимый наш город ждет вас, И по каждому сильно скучает. Сочи, город любви и лаcки , Сочи, олимпийская сказка.

Слайд 3

Болеть мне некогда, друзья, В футбол, хоккей играю я. И очень я собою горд, Что дарит мне здоровье… И мальчишки, и девчонки Очень любят нас зимой, Режут лёд узором тонким, Не хотят идти домой. Мы изящны и легки, Мы – фигурные спорт коньки

Слайд 4

Процесс идет, осталось ждать немного, Олимпиада зимняя в стране, Для всех спортсменов снежная дорога Предстать должна в особой крутизне. Коньки и сани, лыжи и винтовки - Четырнадцать всего лишь дисциплин, Младой душе не занимать сноровки, У нас особый, свой адреналин. Вдохнет Отчизна воздух олимпийский, Проявятся характер и напор, И зазвучит над Сочи гимн российский, И всколыхнется гордый триколор . Олимпийские игры в Сочи продлятся 17 дней, будет разыграно 92 комплекта медалей в 15 видах спорта, но Россия, безусловно, уже победила. Право проводить Олимпиаду — само по себе означает признание России сильным игроком на международной арене. А столь крупное спортивное мероприятие всегда способствует развитию инфраструктуры региона, в котором оно проводится, повышению уровня привлекательности края для туристов и международному престижу страны — хозяйки.

Слайд 5

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать ! Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Слайд 6

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист , он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать. … Сочи – зимняя игра, Олимпийская пора! С леопардом, зайкой, мишкой Выступим мы на «отлично»! Лыжи, кёрлинг, скелетон, И фристайл, и сноуборд, Биатлон, бобслей, хоккей – На стадион бежим скорей!

Слайд 7

О видах спорта Официально в программе Сочи-2014 заявлено семь видов спорта, объединяющих, однако, пятнадцать спортивных зимних дисциплин: шесть - лыжных, три - коньковых, два – бобслея, а также четыре самостоятельных. Бобслей ( бобслей и скелетон) - это скоростной спуск с высоты по специально оборудованным трассам, с помощью управляемых саней – боба. Бобслейная команда состоит из пилота, брейкмана и двух разгоняющих. Биатлон Сочетает в себе лыжную гонку и стрельбу из винтовки. Коньковые виды спорта. Конькобежный. В этой дисциплине спортсмены преодолевают по замкнутому кругу на льду определенную дистанцию – как можно быстрее. Фигурное катание . Один из первых видов спорта, попавших в Олимпийскую программу. Это сложнокоординационный спорт. Хоккей Поединки на хоккейном льду – одни из самых ожидаемых. Керлинг Командная игра, проходящая на ледяной площадке. Соревнуются две команды, участники которых пускают по льду специальные снаряды из гранита (камни) – в сторону мишени, размеченной на льду (дом).

Слайд 8

Лыжный спорт Горнолыжный. В основе его - скоростной спуск с горы на лыжах специальной формы. Лыжное двоеборье. Интересный спорт, сочетающий прыжки с трамплина на лыжах и лыжную гонку, его еще называют северной комбинацией. Лыжные гонки. Циклический вид спорта. Проводятся на специально подготовленной трассе, на определенную дистанцию и среди определенной категории спортсменов. Прыжки на лыжах с трамплина. Вся суть содержится в названии дисциплины. Спортсмены сигают со специально подготовленных трамплинов. Фристайл. Включает лыжную акробатику, могул, ски-кросс и ньюскулскиинг . До 1999 года состязания проводились также в лыжном балете – с элементами скольжения, вращения, шагов и прыжков. Сноуборд . Скоростной спуск с заснеженного склона на специальной доске – сноуборде. Санный спорт Также скоростной спуск с горы. Спортсмены соревнуются в двухместных и одноместных санях на специальной трассе, лежа на спине ногами вперед. Гонщик управляет санями, изменяя положение тела. Побеждает тот, кто прошел трассу за наименьшее время .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на неделю –17.02.2014-21.02.2014)

День защитника Отечества. Наша Армия.( Осуществлять патриотическое воспитание. Знакомить с «военными» профессиями. Воспитывать любовь к Родине. Формировать первичные гендерные представления (воспитыва...

Олимпийские игры Сочи 2014 - ...Зимние Олимпийские игры Сочи 2014 рисунки дитей средней группы "солнышко"№2

Ход работы:1. Организационный момент: Ребята, сегодня мы с вами открываем неделю «Зимней Олимпиады»! Мы поговорим с вами о различных видах спорта, о спортсменах, об играх в которых спортсмены участвую...

Методическое пособие для совместной деятельности с детьми средней группы 2013-2014 учебный год "Олимпиада 2014 в г. Сочи в стихах и картинках для детей"

Опорный конспект совместной деятельностис детьми средней группы 2013-2014 учебный год"Олимпиада 2014 в г.Сочи в стихах и картинках для детей" воспитатель: Платунова Т.А. Дата...

Презентация "Энциклопедия зимних олимпийских видов спорта в Сочи 2014". 1 часть к проекту "Навстречу Олимпиаде 2014"

В   презентации к каждому виду спорта подобран стихотворный текст и пиктограмма....

Презентация "Энциклопедия зимних олимпийских видов спорта в Сочи 2014". 2 часть к проекту "Навстречу Олимпиаде 2014"

В презентации к каждому виду спорта подобран стихотворный текст и пиктограммы....

2014.17.05. Сценарий праздника "Олимпийские игры - Сочи 2014"

Беседа "Олимпиада Сочи 2014"Цель:•    Дать представление об Олимпийских играх;•    Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физк...

Перспективный план работы с родителями на 2014-2014 учебный год.

Перспктивный план работы с родителями на 2014-2015 учебный год....