«Как закалять ребёнка, чтобы не навредить его здоровью»
статья по теме

Егерева Алла Викторовна

Закаливание – это определённые процедуры, при помощи которых можно укрепить здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.odt18.23 КБ

Предварительный просмотр:

«Как закалять ребёнка, чтобы не навредить его здоровью»

Лето - прекрасная пора для начала закаливания детского организма.

Закаливание – это определённые процедуры, при помощи которых можно укрепить здоровье.

Закаливание обязательно должно быть систематичным, постепенным, чтобы не навредить здоровью ребёнка. При закаливании необходимо обратить внимание на здоровье ребёнка, возраст, индивидуальные особенности. Если ребёнок часто болеет, то закаливание лучше начинать под присмотром врача, следуя его рекомендациям.

Закаливание ребёнка нужно проводить при помощи воздушных, водных и солнечных ванн. Свежий воздух также незаменим для здоровья. Поэтому помещение где находиться ребёнок должно проветриваться. Прогулки на свежем воздухе полезны для укрепления детского здоровья. Летом необходимо больше времени проводить на улице. Но и в прохладное время года прогулки не менее полезны. На прогулку ребёнка необходимо одевать в зависимости от погодных явлений, чтобы избежать перегревания детского организма.

Воздушные ванны можно применять с самого рождения ребёнка, оставляя его на некоторое время без одежды. Воздушные ванны летом лучше всего использовать в комплексе с солнечными. Дать ребёнку побегать босиком по траве, это доставит ему не только удовольствие, но и пользу для здоровья.

Солнечные ванны необходимо применять дозированно, чтобы не навредить здоровью.

Водные процедуры лучше всего начинать летом с обширного умывания, затем обливания ножек при t=29 C, постепенно её снижая. Также можно применять контрастные ванночки для ног и влажное обтирание.

Босохождение летом по траве, контрастные ванночки для ног, воздушные и солнечные ванны, принесут радость вашему ребёнку и укрепят его здоровье на долгие годы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как закалять ребёнка,чтобы не навредить его здоровью"

Лето - прекрасная пора для начала закаливания детского организма...

Как закалять ребёнка, чтобы не навредить его здоровью

Лето - прекрасная пора для начала закаливания детского организма.Закаливание – это определённые процедуры, при помощи которых можно укрепить здоровье....

Статья "С какого возраста и какие мультфильмы показывать дошкольникам, чтобы не навредить их психическому и речевому развитию"

Мультфильм – это продукт не только медиа-среды, но и один из видов искусства, который обладает большим воспитательным потенциалом. Перед телевизором ребенок проводит достаточно много времени: до...

Как любить, чтобы не навредить?

(Консультации для родителей)...

Степень запретов и ограничений. Установление границ в жизни ребенка, чтобы не навредить, а помочь развитию, задать верное направление.

Рано или поздно перед любым взрослым, заботящимся о ребенке, встает вопрос: ограничивать ли ребенка? Или лучше быть демократичным родителем, который разрешает все? На сколько часто нужно запрещать или...

Как выбирать ребенку сказки, чтобы не навредить

Как выбирать ребенку сказки, чтобы не навредить...

Советы для родителей «Как воспитывать ребенка, чтобы не навредить ему?»

В материале  представлены советы психолога Юлии Гиппенрейтер, которые помогут родителям в воспитании своим малышей....