Как любить, чтобы не навредить?
консультация

(Консультации для родителей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Как любить, чтобы не навредить?14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Как любить, чтобы не навредить?

(Консультации для родителей)

Современные родители часто теряются в  методах в воспитания своих детей. Ведь любить можно по-разному :  разрешать объедаться сладким, валяться на  улице  на  земле,  смотреть  допоздна телевизор. Или жить с ребенком в соответствии с режимом, чтобы беречь его психику, силы, соблюдая нормы питания  и  при  этом  ненавязчиво  регулировать  эмоциональные  порывы малыша разумными ограничениями.

Безусловно,  мерилом  правильности  воспитательного  процесса  выступает родитель, опираясь на свой жизненный опыт и интуицию. Только ответствен-ная любовь, основанная на интересах ребенка, принесет свои благие плоды.

Уважение – это то, на чем надо выстраивать взаимоотношения с ребенком. Уважение  к  его  чувствам,  желаниям,  мнению.  Это  не  значит,  что  стоит потакать крохе во всем. Родитель обязан выполнять свою ведущую функцию. Но важно выслушивать малыша, уловить его настроение и тогда уже  напра-вить кроху по верному пути. Ведь научить ребенка действовать адекватно ситуации может только взрослый, уверенный,  спокойный,  уважительный.

Будьте честны с детьми, потому, что они очень чувствительны ко лжи. Для того, чтобы обеспечить ребенку ситуацию успеха, взрослому очень важно оценивать уровень развития своего малыша, подмечать успехи, мотивиро-вать его на новые свершения.

Совместные занятия (игры, чтение книг, рисование) доводите до конца. Это организует ребенка и демонстрирует ваше к нему уважение. Рассчитывайте  его силы , дозируйте нагрузку. И , возможно, это спасет вас от детских истерик, сорванных планов и испорченного настроения.

Любовь к ребенку - это ответственность за все, что с ним происходит: его успехи и поражения, за его жизнь и здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поект"Чтобы жить и любить в свободном мире»

Проект посвящен ознакомлению детей с Великой Отечественной войной...

Конспект занятия «Познакомимся с правилами, которые учат жить так, чтобы все тебя любили»

Это занятие направлено на усвоение ребенком правил поведения во взаимодействии с взрослыми и сверстниками: стараться быть доброжелательным к людям, быть всегда веселым, не унывать, не капризничать по ...

Тема «Чтобы на Олимпе первым быть надо спорт любить»

Васильева Ольга Валентиновна ВоспитательЮмаева Ольга НиколаевнаУчитель-логопедСценарная  разработканепосредственно образовательной  деятельностис детьми ОВЗ старшего дошкольного возраста...

Чтоб здоровье сохранить - научись его любить

Спортивный праздник в детском саду...

Познавательно-исследовательский проект "Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить"

Здоровый образ жизни немысли без рационального разнообразного питания.Питание, как известно, является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопроти...

Конспект занятия на тему "Надо овощи любить, чтоб здоровыми нам быть!"

Занятие направлено на формирование культурно-гигиенических навыков детей дошкольного возраста....

Проект «Учимся сказки любить, чтобы добрыми быть»

Краткосрочный проект в детском саду для детей младшей группы....