развивающие детские игры с песком и водой для родителей.
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Добринчук Людмила Александровна

В помощь воспитателям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchie_detskie_igry_s_peskom_i_vodoy.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающие детские игры с песком и водой для родителей.

Слайд 2

Игры с песком и водой самая древняя забава человечества. В них любят играть и дети и взрослые. Дети по природе своей – исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Игры с песком и водой доставляют удовольствие и детям и взрослым, но это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства детей с окружающим миром. Такие игры благотворно влияют на психику ребёнка, успокаивают, создают умиротворённое состояние, гасят негативные эмоции. Играя с песком и водой, дети учатся трудолюбию и терпению. Помимо этого, игры помогают развитию мелкой моторики, координации движений. Погружение обеих рук в песок или тёплую воду снимает мускульное напряжение ребёнка.

Слайд 3

Как организовать игровое пространство? Следует помнить , что необходимо обеспечить безопасность и комфортное условие ребёнка во время игр с водой. - вода должна быть тёплой; - ёмкость целесообразно заполнять водой до уровня не ниже 7-10см; -обязательно иметь салфетки, полотенца; - по окончании игр с водой все игрушки и предметы следует просушить.

Слайд 4

Рекомендуемые материалы для игр с водой: - пластмассовые и резиновые игрушки (кораблики, уточки, рыбки и др.) - стаканчики из-под йогуртов, бутылочки с крышками, мерные стаканчики, ведёрки и другие пластиковые ёмкости; - совки, черпачки и другие предметы, которыми можно зачёрпывать воду; - сачки, воронки, лейки.

Слайд 5

«Брызгалка» Любят слоники купаться и водою обливаться. Мы с тобой хоть не слоны, но с водою мы дружны! Очень весело играть с водяным пистолетом и брызгалками! На дерево или стену прикрепляем изображение животного и предлагаем ребёнку попасть в «мишень», искупать животное. Эту же брызгалку можно превратить в кисть художника и рисовать струйками воды на сухом песке.

Слайд 6

«Рыбалка» Рыболов, какую рыбку ты поймал нам на обед? Наливаем в тазик воды, даём ребёнку сачок для ловли аквариумных рыбок или ситечко для игр с песком. В воду бросаем мелкие игрушки, и предлагаем выловить их. Можно дать конкретное задание: «Поймай синий шарик», «Вылови из воды уточку» и т.д.. Вылавливать рыб удочкой с магнитом.

Слайд 7

ИГРЫ С ВОДОЙ: - переливание воды разными ёмкостями (крышкой, ложкой, баночкой и т.д.) и способами (губкой, воронкой, резиновой перчаткой); - тонет – не тонет (игры на экспериментирование); - игры с мыльными пузырями «Поймай пузырь», «Чей пузырь больше?», «Чей пузырь улетит дальше, выше?»; - игры с заводными плавающими игрушками;

Слайд 8

- Игры в ванне, детском бассейне с разными предметами, устроить «бурю», а потом спасать «утопающих».

Слайд 9

ИГРЫ С ПЕСКОМ Эти игры также имеют положительное значение для развития психики ребёнка, установления психологического комфорта, фантазии, воображения и конструкторских способностей.

Слайд 10

«Узоры на песке» Нарисуйте простой узор на песке и попросите ребёнка продолжить его. «Песочные человечки» Точка, точка, запятая – вышла рожица кривая. Ручки, ножки, огуречик – получился человечек. Прочитайте стишок и нарисуйте на песке смешного человечека . Наверняка ребёнку захочется повторить эти строчки и изобразить самому.

Слайд 11

«Следы на песке» Кто оставил на песке эти разные следочки ? Предложить ребёнку оставить на песке отпечаток своих ладоней и ступней. Можно потренировать координацию и глазомер – оставить запутанную цепочку своих следов, а ребёнок старается повторить ваш путь. Обрисовать контур всего ребёнка целиком, затем вы вместе камешками обозначите глаза и рот, а из подручных материалов соорудите причёску _ то восторгу ребёнка не будет предела.

Слайд 12

Рисование сухим песком - в лейку насыпать песок и тонкой струйкой рисовать на влажном песке, или украсить «кремом» торт, который «выпекли» из песка. Рисование цветным песком по клейкому контуру.

Слайд 13

«Найди клад» Зарыть не очень глубоко мелкие игрушки, а ребёнок находит наощупь : сначала рукой обследовать игрушку в песке, назвать что это, а затем её из песка достать. Строить из песка различные замки, пирамиды и др.

Слайд 14

Удачи, дорогие родители, играй с детьми , фантазируйте!

Слайд 15

Составитель: Добринчук Л.А. воспитатель МБДОУ ДС №2 с.Черниговка Приморского края 2013г. Материалы взяты на сайте: http ://adalin . Mospsy.ru Развивающие игры с водой и песком, картинки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека «Развивающие детские игры с песком и водой» (к проекту)

Картотека «Развивающие детские игры с песком и водой» (к проекту) - консультация для родителей...

Детские игры с песком и водой

Детские игры с песком и водой...

Развивающие игры с песком и водой для детей в возрасте от 1 года до 3 лет

Игры с песком и водой относятся к наиболее древним занятиям человечества...

Развивающие игры с песком и водой для детей в возрасте от 1 года до 3 лет

Игры с песком и водой относятся к наиболее древним занятиям человечества...

Консультация для родителей на тему «Развивающие игры с песком и водой».

Консультация для родителей на тему «Развивающие игры с песком и водой». Цель: расширить представления родителей о детском экспериментировании, познакомить с разнообразными приемами работы с водой и пе...

Развивающие игры с песком и водой

Игры с песком и водой доставляют удовольствие и детям и взрослым, но это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства малышей с окружающим миром...

Развивающие игры с песком и водой для детей в возрасте от 1 года до 3 лет

Игры с водой и песком относятся к наиболее древним  забавам человечества. И до сих пор они доставляют удовольствие и детям и взрослым. Но это не только развлечение. Занятия с песком и водой очень...


 

Комментарии

Федчун Ирина Витальевна

Молодец! Хорошая, яркая презентация, сразу хочется реализовать все предложенное.