Учим малышей плавать
консультация по теме

Щелканова Елена Александровна

В домашних условиях  без особого труда можено помочь  4-5 летнему ребенку победить  страх боязни воды, освоиться с необычными условиями водной среды,  дать первые навыки плавательной подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_malyshey_plavat.docx12.51 КБ

Предварительный просмотр:

УЧИМ МАЛЫШЕЙ ПЛАВАТЬ

    Основная трудность при начальном обучении детей плаванию – преодоление боязни погрузиться с головой в воду,  открыть в воде глаза, выдохнуть в воду. В домашних условиях вы без особого труда можете помочь  4-5 летнему ребенку победить этот страх, освоиться с необычными условиями водной среды  дать первые навыки плавательной подготовки.

    Занятия проводите в ванне. Вода в ней должна быть налита с таким расчетом, чтобы она доходила сидящему ребенку до груди. Исходное положение для упражнений: ребенок садится на пятки и руками опирается чуть выше колен. Проследите за тем, чтобы ребенок во время упражнений не вытирал лицо руками, а вдох и выдох делал только через рот.

     1. Погружение в воду.

         Первые 3-4 занятия неплохо посвятить тренировке в задержке дыхания   по 10-15 секунд (не опуская лица в воду). А потом, приняв исходное положение, сделать вдох, закрыть глаза и на 5-10 секунд опустить лицо в воду. После 3-4 удачных попыток переходите к погружению в воду головы также с задержкой дыхания на 5-10 секунд.

     2. Открывание глаз в воде.

         Сделать вдох, погрузиться в воду с головой и открыть глаза. Научиться смотреть в воде совершенно необходимо для ориентировки и для того, чтобы предотвратить возможную опасность во время плавания.

         При этом предложите ребенку собрать со дна ванны заранее брошенные в воду оловянных солдатиков, камешки или еще какие-либо подобные предметы.

     3. Выдох в воду. 

         В процессе подготовки к этому упражнению можно, опустив подбородок в воду, дуть на ее поверхность так, как дуют на чай. Повторите 6-10 раз. Затем, сделав глубокий вдох, опустить лицо в воду и сделать продолжительный и полный выдох в воду. При этом на поверхности должны появиться крупные пузыри. Проделать 6-10 раз.

         И наконец, сделав глубокий вдох, погрузиться в воду с головой, открыть глаза, энергично выдохнуть в воду и понаблюдать, как к поверхности поднимаются пузыри.

         После того как это упражнение будет освоено, выдохи в воду делать подряд по 10-20 раз.

     4. Дыхание в кроле.

         Это упражнение поможет быстрее освоить технику плавания кролем, с которого, кстати сказать, начинают обучаться плаванию.

         Приняв исходное положение, повернуть голову направо так, чтобы левая щека и левое ухо были в воде. Сделать глубокий вдох, повернуть олову лицом вниз (до бровей, глаза открыты) и сделать продолжительный и полный выдох в воду. Повторить 6-10 раз.

         Затем разучить это упражнение с поворотом головы налево.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учись, малыш, дышать правильно!

В материале представлены комплексы дыхательной гимнастики по всем возрастным группам....

Материалы для родителей. Безопасность на воде. Учим детей плавать. 1 младшая группа

Материалы для родителей. Безопасность на воде. Учим детей плавать. 1 младшая группа...

Консультация для родителей "Учим детей плавать", 2018 год

Как научить ребёнка не бояться воды?Многие родители, зная, что плавание очень полезно для здоровья и физического развития, стараются, как можно раньше научить ребенка плавать. И многие при этом испыты...

Статья по теме: “Когда и зачем нужно учить ребенка плавать”

Плавание — очень полезный вид спорта, он укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает мышечный тонус и при этом не сильно нагружает суставы и спину. Но есть исключение: чтобы это работало, не...

Консультация для родителей на тему:" Учим ребенка плавать в домашних условиях"

НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Плавание - жизненно важный навык. Почему? Вероятно, прежде всего потому, что большую часть поверхности Земли (71%) занимает водная среда, и челове...

Мамы и папы! Учите ребенка плавать!

Советы, какие упражнения можно выполнить дома....

Учим ребёнка плавать в водоёмах.

Учим ребёнка плаватьНачиная обучение ребёнка, нужно учитывать его возраст и индивидуальные особенности. Главный совет, который дают все профессиональные тренеры, - не пускать малыша в водоём без круга...