Что необходимо знать родителям при подготовке ребенка к школе
консультация (подготовительная группа) по теме

Булатова Ольга Максимовна

Данная статья поможет родителям в подготовке ребенка к школе. Познакомит с правилами, способствующими успешности обучения и возникновению у него стойкой мотивации к обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_podgotovke_k_shkole_11.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что необходимо знать родителям при подготовке ребенка к школе

   

 Первый год обучения в школе – это  большое испытание для первоклассника и его родителей. Успех на пути к обретению своего места в жизни закладывается уже с первых школьных лет. Родители преисполнены надежд, что тернистый путь школьной премудрости для их уникального ребенка окажется успешным. Это так и будет, но при условии, что именно к факту его уникальности родители отнесутся со всей серьезностью. Им надо решить: протянут ли они руку помощи и поддержки своему ребенку, или превратятся  в сурового контролера, проверяющего оценки в дневнике. Последнее, увы, встречается довольно часто, и причина этого  не только в нехватке времени или усталости от необходимости учиться вместе с ребенком, заново проходя с ним школьный курс, но и в чем – то другом.

   Современная педагогика ориентирована на то, чтобы ребенок научился учиться, открыл в себе энергию познания, постоянного стремления к получению новых знаний, и успех в этом процессе заряжал бы его новой энергией, которая способна заметно улучшить его исходные интеллектуальные показатели.

   Родителям нельзя забывать о возрастных особенностях семилетних детей, а именно о готовности психики  их ребенка к воспитанию волевого начала.

Для возникновения у ребенка стойкой мотивации – «хочу учиться, хочу учиться хорошо» - необходимо формировать в нем не только уверенность в своих силах, но и волю. Как бы ни менялись времена и педагогические подходы, смысл воспитания воли остается, по сути, неизменным. Ребенок должен научиться говорить самому себе: «Я могу это делать», чтобы потом, по прошествии некоторого времени, робкое могу превратилось в радостное хочу. А поддержать ребенка, помочь ему,  убедить его в том, что он «может», должны, прежде всего, родители – родные люди, которым он безгранично доверяет. Привыкая к мысли, что любое задание – это путь к цели, маленький человек постепенно учиться ставить перед собою цели и идти к ним, преодолевая трудности, встающие у него на пути.

    Первый класс – это новые условия жизни ребенка, которые образуют новые зоны уязвимости для его психического здоровья. Перемены нередко несут с собой сложности, но бояться их не нужно: вовремя осознанные сложности – это половина успеха их преодоления. Усталость от присутствия других людей – важное изменение в жизни первоклассника. Его поведение становится полностью «прилюдным» и контролируется другими. Он практически не остается один – все поступки, привычки, любые движения являются предметом наблюдения, оценки со стороны других людей, его одноклассников. Публичность жизни может забирать значительную долю психической энергии ученика. Чтобы облегчить эту нагрузку, ребенку нужно дома создать возможность для уединения,  по возможности не делать лишних замечаний, дать возможность отдохнуть от коллектива.

    Ребенок приобретает в школе много новых обязанностей. Он должен научиться организовывать свое время и окружающее его пространство. Насколько ребенок будет собранным и успешным в учебной деятельности, зависит от родителей.

 Я предлагаю несколько правил, необходимых для выполнения родителями:

Правило 1: при ребенке не высказывать негативного мнения о школе.

 Правило 2: рабочее место первоклассника должно быть удобным, привлекательным и располагать к интеллектуальной деятельности.

Правило 3: не стоит превращать подготовку домашних заданий в бесконечный процесс.

Правило 4: необходимо сочетать или чередовать различные виды деятельности младшего школьника, учитывая специфику материала и степень его сложности. Родители не должны забывать, что через игру обучение может стать более привлекательным,  доступным и интересным для ребенка.  

Правило 5: каждый человек имеет право на ошибку. Если ребенок при выполнении задания допустил ошибку, важно увидеть и исправить ее, но, ни в коем случае не заставлять его переписывать все задание снова и по нескольку раз.

Правило 6: все достижения ребенка нужно считать важными. Это придаст ему уверенности, повысит в его глазах значимость выполненной работы.

Правило 7: родители должны стараться не допускать невыгодных для ребенка сравнений с другими детьми, не должны стесняться говорить о его успехах и достоинствах в присутствии других людей, особенно учителей и одноклассников. Общественное мнение и самооценка ребенка должны быть позитивными.

Правило 8: как можно чаще общайтесь с ребенком, пусть он вам рассказывает обо всем, что произошло с ним за этот день.

Правило 9: все, кто имеет отношение к воспитанию ребенка, должны быть едины в своих требованиях. Жалость к ребенку в данном случае может послужить развитию самых неприятных черт характера.

Правило 10: не оберегайте своего ребенка от повседневных дел. Не стремитесь решать за него все проблемы, но и не перегружайте тем, что ему непосильно.

Правило 11: поощряйте в ребенке инициативу. Пусть он будет лидером всех начинаний.

Желаем вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рекомендации родителям для подготовки ребенка к школе

Вниманий родителей предалагаются простые игры и упражнения на развитие внимания и памяти у детей 6-7 лет,с помощью которых можно начать готовить ребенка к обучению в школе....

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к школе

Памятки для родителей по подготовке детей к школе....

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к школе

Можно использовать для родительского уголка в приемной...

Что нужно знать родителям о подготовке детей к школе.

Статья содержит информацию об особенностях подготовки детей к школе. Данный материал можно использовать для подготвки к родительским собраниям в старших группах детского сада....

Готовность к школе. Что необходимо знать и уметь будущему первокласснику. Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к школе.

Психологическая готовность к занятиям в школе – это уровень развития  ребенка, необходимый для изучения школьной программы. Готовность к обучению в школе - это итог развития в дошкольном во...

Что нужно знать родителям об адаптации ребенка к школе.

Адаптация к школе - многоплановый процесс....

Памятка для родителей "Что необходимо избегать родителям по подготовке ребенка к обучению в школе"

В памятке говорится о том, что необходимо избегать родителям по подготовке ребенка к школе, чтобы не отбить у него желание к учебе, не навести страх на школьную систему и  невольно не развит...