Познавательные интересы вашего ребенка
консультация (старшая группа) по теме

Воронина Вера Николаевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

                          Консультация для родителей

    Познавательные интересы вашего ребенка

                                                      Воспитатель  Воронина В.Н.

        Скоро наши дети станут школьниками. Что принесет школьная жизнь ? Будет ли она успешной, радостной или омрачится неудачами, огорчениями? Во многом это зависит от того, как мы подготовим ребенка к школе, насколько сумеем сформировать у него те качества, которые определяют эффективность обучения.

        При подготовке ребенка к школе большое значение имеет воспитание у него внутренней потребности в знаниях. Необходимость формирования у старших дошкольников познавательных интересов убедительно доказывается результатами современных исследований, посвященных изучению особенностей образовательной работы с первоклассниками. Определенную категорию неуспевающих и недисциплинированных учеников составляют так называемые «интеллектуально пассивные» дети, для которых характерно отрицательное отношение к умственной работе, стремление избежать активной мыслительной деятельности. Причиной «интеллектуальной пассивности» является несформированный в дошкольные годы познавательный интерес.

        Основой познавательного интереса является активная мыслительная деятельность. Под ее влиянием ребенок оказывается способен к более длительной и устойчивой сосредоточенности внимания, проявляет самостоятельность при решении умственной или практической задачи. Переживаемые при этом положительные эмоции- удивление, радость успеха, в случае если проявил догадку, получил одобрение взрослых,- создают у ребенка уверенность в своих силах.

        Познавательный интерес связан с деятельностью памяти. Вы, конечно, замечали, что дошкольник легче и прочнее запоминает интересный материал, быстрее его воспроизводит. Условием возникновения познавательного интереса является установление связи между имеющимся опытом и вновь приобретаемыми знаниями, нахождение в привычном, хорошо знакомом предмете новых сторон, свойств, отношений.

        Между развитием интереса ребенка и его знаниями об окружающем мире существует взаимная связь. С одной стороны, интерес побуждает ребенка к приобретению знаний.  С другой стороны, знания побуждают ребенка  к размышлению. Прочные знания – основа активности ребенка. Они способствуют живого  интереса к действительности. Недаром народная мудрость гласит: « Любить – значит знать». Советуем родителям использовать каждую возможность для обогащения ребенка яркими впечатлениями об окружающей жизни. Очень полезно проводить с детьми прогулки и экскурсии.

        Не стремитесь объяснять ребенку и рассказывать обо всем, что он видит на прогулках, экскурсиях и по телевизору. Для развития интереса ребенка целесообразнее возбуждать его познавательную активность, стимулировать появление у него вопросов, стремление находить на них ответы посредством наблюдений, размышлений. Например: вы с ребенком прогуливаетесь в лесу. Предложите сыну или дочери определить, что изменилось в лесу со времени последнего посещения; задать вопросы и придумать загадки о том, что он видит; вспомнить и прочитать строки из выученных ранее стихотворений о природе.

        Знакомя детей с окружающим миром, чаще прибегайте к приему сравнения. Благодаря сравнению предметов, явлений действительности, ребенок глубже познает их, выделяет  в них новые качества, свойства, что дает возможность по-иному взглянуть на то, что казалось ему хорошо знакомым. Побуждая ребенка к сравнению, мы повышаем его наблюдательность, обеспечиваем более активное и сознательное усвоение знаний.

        В дошкольном возрасте детей привлекает все новое и необычное. Но это не значит, что для развития интереса ребенка родители постоянно должны сообщать ему новые знания. Важно возбуждать у ребенка интерес к привычным для него предметам.

        Познавательный интерес дошкольника отражается в его играх, рисунках, рассказах и других видах творческой деятельности. Поэтому в семье следует создавать условия для развития такой деятельности. Если ваш сын интересуется транспортом, приобретайте ему соответствующие игрушки, смастерите с ним какие- либо модели, помогите развернуть  игру, время от времени принимайте в ней участие. Предложите мальчику нарисовать то, что его интересует, поддерживайте беседы на эту тему. Интерес, осуществляемый в деятельности, становится стойким и осознанным. Если деятельность протекает успешно, то у ребенка усиливается желание заниматься ею, что благотворно сказывается на развитии у него познавательного интереса. Поощряйте занятия и игры детей, относитесь к ним одобрительно, помогайте довести начатое дело до конца. Обладая огромной побудительной силой, познавательный интерес заставляет ребенка активно стремиться к познанию, искать способы удовлетворения  жажды знаний. Ребенок часто спрашивает взрослых  о том, что его волнует, просит прочитать, рассказать.

        В семье обычно делают это. Однако следует помнить, что для развития ребенка важно не только количество знаний, но и способ их усвоения. Читая или рассказывая ребенку, не стремитесь к тому, чтобы он запомнил содержание. Побуждайте ребенка к самостоятельным рассуждениям, спрашивайте его, понравилось ему прочитанное или рассказанное, что  он считает в нем главным, как поступил на месте того или иного героя, что узнал нового и т. д.

        Пытливость мысли  и интересы ребенка проявляются в его вопросах. Они порождаются новым и неизвестным, всем тем, что вызывает у ребенка сомнение, удивление, недоумение.

        Вопросы старших дошкольников помогают им ориентироваться в окружающем мире, уточняют и систематизируют представления о нем.

        К детским вопросам необходимо относиться внимательно и бережно. Отвечать на них рекомендуется таким образом, чтобы поддержать и углубить любознательность и познавательные интересы ребенка. Краткость, ясность ответа доступность его пониманию дошкольника – этим должен руководствоваться взрослый, отвечая на детские вопросы. При этом следует помнить мудрый совет В.А.Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребенком мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку хотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».

Используемая литература:

Буре Р.С, Островская Л Ф «Воспитатель и дети» -М, 2001г.

Виноградова Н.Ф «Воспитателю о работе с семьей»-М,1989г

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Познавательные интересы вашего ребенка".

Скоро наши дети станут школьниками.Что принесет им школьная жизнь?Будет ли она успешной,радостной или омрачится неудачами,огорчениями?Во многом это зависти от того,как мы подготовим ребенка к школе,на...

Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы "Развитие познавательных интересов вашего ребенка"

Материал может использоваться в виде папки-передвижки или как часть родительского собрания...

Консультация для родителей «Познавательные интересы вашего ребенка»

Уровень развития познавательных интересов во многом определяет подготовку ребенка к обучению в школе.Поэтому родителям важно знать показатели познавательных интересов у старших дошкольников. Понаблюда...

Консультация для родителей "Развитие познавательных интересов Вашего ребенка"

   Скоро ваши дети станут школьниками. Что принесет им школьная жизнь? Будет ли она успешной, радостной или омрачится неудачами, огорчениями?  Во многом это зависит от того, как ...

«Развитие познавательных интересов вашего ребенка»

Консультация для родителей, памятка для родителей...