Консультация для родителей "Упражнения на развитие мелкой моторики"
консультация (старшая группа) на тему

Крутякова Ольга Васильевна

Упражнения для развития мелкой моторики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 16._uprazhneniya_na_melkuyu_motoriku_ruk_2.doc155 КБ

Предварительный просмотр:

СУЩЕСТВУЕТ ОГРОМНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВСЕВОЗМОЖНЫХ УПРАЖНЕНИЙ, НАЦЕЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ, КОТОРЫЕ МОЖНО ВЫПОЛНЯТЬ ДОМА: 

это и изготовление различных поделок с использованием природных материалов, и вырезание, и лепка из пластилина, и моделирование с помощью конструктора и многое другое.

  • Дети, которые до школы с удовольствием лепили, вырезали, мастерили, значительно легче и эффективнее овладевают навыками письма.

НАЧИНАТЬ МОЖНО С САМЫХ ПРОСТЫХ УПРАЖНЕНИЙ.

Попросите ребенка нанизать бусинки на ниточку, слепить что-нибудь из пластилина; вырезайте всевозможные фигурки из бумаги и наклеивайте их. Очень хорошо укрепляют кисти рук специальные игры, например мозаика и конструктор.

Огромные возможности для развития моторных навыков предоставляет ИСКУССТВО ОРИГАМИ. Дети учатся аккуратно складывать бумагу таким образом, чтобы в итоге получилась забавная фигурка. Получившуюся фигурку можно подарить сестренке или другу, можно оставить себе на память, а можно устроить целую выставку бумажных игрушек. 

ШИТЬЕ также очень хорошо укрепляет мышцы кисти рук, развивает координацию, образное мышление, пространственное воображение. Кроме того, совместное шитье игрушек - прекрасное времяпрепровождение и для родителей, и для ребенка. Все, что потребуется для занятия, наверняка есть в каждом доме: кусочки кожи, лоскутки ткани, пуговицы и т. п.

КАК МОЖНО БОЛЬШЕ НЕОБХОДИМО РИСОВАТЬ, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО РАСКРАШИВАНИЕ. 

При раскрашивании:

  •   развиваются собственно моторные навыки.
  •   вы приучаете ребенка правильно держать ручку и ориентироваться в пространстве бумажного листа.
  •   рисование и, особенно, раскрашивание способствуют развитию аккуратности, что в дальнейшем будет способствовать чистому письму.

ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ПИСЬМУ НАЧИНАЮТ С ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ, УМЕНИЯ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.

 Для развития этих навыков очень полезно выполнять УПРАЖНЕНИЕ "ОБЕЗЬЯНКА". Суть его заключается в том, чтобы ребенок повторял движения взрослого.

 Очень полезно написание "ГРАФИЧЕСКОГО ДИКТАНТА", когда ребенок рисует под диктовку разнообразные узоры на листе бумаги из тетради в клетку. Например, вы диктуете: клетка направо, клетка вверх, клетка направо, клетка вниз.

После того как ребенок освоил основные закономерности самых простых узоров, можно переходить к рисованию узоров более сложных, например: клетка вверх, клетка направо, клетка верх, клетка направо, клетка вниз, клетка направо, клетка вниз, клетка направо, клетка вверх, клетка направо и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей и родителей. «Упражнения по развитию мелкой моторики».

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная моторная недостаточность, а так же отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно взаимосвязаны с речевой функц...

Консультация для родителей на тему:« Развитие мелкой моторики рук у детей. Занятия, игры, упражнения».

Консультация для родителей на тему:« Развитие мелкой моторики рук у детей.  Занятия, игры, упражнения»....

Консультация "Игры и упражнения на развитие мелкой моторики"

"Игры и упражнения на развитие мелкой моторики"...

Консультация для родителей на тему: « Развитие мелкой моторики рук у детей. Занятия, игры, упражнения».

Консультация для родителей на тему:  « Развитие мелкой моторики рук у детей. Занятия, игры, упражнения».Развитие мелкой моторики рук у детей. Занятия, игры, упражнения.Не все мамы зна...

Консультация "Игры и упражнения для развития мелкой моторики"

quot;Игры и упражнения для развития мелкой моторики"...

Консультация: «Игры и упражнения для развития мелкой моторики».

Массаж рукНесложным, но весьма эффективным методом развития моторики рук является массаж. Предлагаем описание массажа рук по методике О. Приходько:Поглаживание внутренней и наружной поверхностей рук д...