Роль игры в формировании личности ребенка
консультация (средняя группа) на тему

Малинина Майя Евгеньевна

Данный материал содержит информацию  для  родителей  о  значении игры в жизни детей и взрослых.  Цель данной статьи повысить педагогическую компетенцию родителей, показать им  значимость совместных игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_igry_v_formirovanii_lichnosti_rebenka.docx11.9 КБ

Предварительный просмотр:

Жизнь современного ребенка-дошкольника заполнена телевидением, миром компьютерных игр. Но мы, взрослые, забыли, что основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра. Игра это жизнь ребенка, его восприятие действительности, его эмоции. В игре ребенок отражает реальность, всё увиденное и услышанное он пропускает через свои собственные эмоции. Играя, малыш перенимает опыт старших, налаживает межличностные отношения, учится следовать правилам.

Наша с вами задача научить играть и быть рядом, чтобы помочь ребенку, если вдруг потребует ситуация. Но мы, ни в коем случае не должны отнимать  у  ребенка  инициативу  и  отвлекать   от   процесса   игры. Еще Д.Б. Эльконин писал, что дети могут освоить основные способы игры  и начинают ими пользоваться самостоятельно, без прямого воздействия взрослых к 4-5 годам. Тогда игра становиться формой детской самостоятельной жизни.

Наблюдая за поведением ребенка в игре, взрослый учится понимать его проблемы, невысказанные переживания, признавая право ребенка на выражение своих чувств и эмоций.

Помните: игра  - прекрасный источник укрепления физического, духовного и эмоционального самочувствия ребенка. Совместная игра ребенка с взрослым  не только основное средство развития маленького человека, но и инструмент, способствующий  взаимопониманию разных поколений.

В наше время мы все и педагоги, и родители нередко недооцениваем значение игры. Большинство родителей считают, что игра это приятное, но не самое необходимое времяпрепровождение. И когда у взрослого есть время и выбор: поиграть или позаниматься с ребенком, то он, скорее всего, выберет последнее.

И в заключении хочется пожелать вам чаще вспоминать детство и не отказывать детям в игре, играя, вы лучше поймете своего малыша и завоюете его доверие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль родителей в формировании личности ребенка.

. Воспитать своего ребенка – великое искусство, так как сам процесс воспитания – это непрерывная работа сердца, разума и воли родителей. Всестороннее воспитание ребёнка, подготовка его к жизни в...

«Роль игры в формировании личности ребенка»

«Роль игры в формировании личности ребенка»Мы надеемся, что Вы прослушаете предложенный материал с интересом и пользой для себя, и ждем Ваших вопросов, размышлений, наблюдений за играми детей – ...

Презентация проекта: "Роль книги в формировании личности ребенка"

Презентация проекта: "Роль книги в формировании личности ребенка"...

Деловая игра для родителей. Тема: "Роль отца в формировании личности ребенка"

Деловая игра для родителей.Тема: "Роль отца в формировании личности ребенка"  Не надобно другого образца,Когда в глазах пример отца.А.С. Грибоедов В наших семьях часто бывает так, что п...

Деловая игра для родителей "Роль отца в формировании личности ребенка"

Не надобно другого образца,Когда в глазах пример отца.А.С. Грибоедов...

Деловая игра для родителей на тему: "Роль отца в формировании личности ребенка»

Психологические исследования показывают, что при сравнении детей выросших с отцами и без них обнаружено, что дети, выросшие без отцов, часто имеют пониженный уровень притязаний, повышенный уровень тре...