Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей?
консультация по теме

Татьяна Ивановна Судоргина

Консультация для родителей по гендерному воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon odinakovo_li_vospityvat_synovey_i_docherey.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей?»

Воспитатель МБДОУ детского сада №2 р.п. Сосновка, Судоргина Т.И.  

Если спросить об этом родителей, то большинство из них ответят утвердительно. Действительно, и дочерей, и сыновей мы хотим в одинаковой степени воспитать добрыми, порядочными и трудолюбивыми. Однако, при этом мы часто неосознанно поддерживаем и развиваем у девочек мягкость, отзывчивость, нежность, аккуратность, стремление к красоте, а у мальчиков – смелость, твердость, решительность, рыцарское отношение к представительницам противоположного пола, т.е. развиваем предпосылки будущих женственности и мужественности. Если основы перечисленных качеств не заложить у детей в дошкольные годы, это может привести к тому, что, став взрослыми мужчинами и женщинами, они будут плохо справляться со своими семейными и общественными, социальными ролями.

Большое влияние на формирование характера девочки оказывает пример матери, а на мальчика – пример отца. Одна мать раздражительна, несдержанна, постоянно кричит на детей и мужа. Другая ласковая, внимательная ко всем членам семьи. Весьма вероятно, что девочка, воспитанная в первой семье, когда вырастет, будет также кричать на своего мужа, а девочка из второй семьи станет хорошей матерью, женой и хозяйкой, перенесет дух любви, миролюбия, терпимости и в свою собственную семью.

А мальчик, воспитывающийся в семье, где отец старается по возможности облегчить домашний труд жены, активно участвует в воспитании детей, вырастет настоящим мужчиной, для которого характерен «долг мужчины, ответственность мужчины и достоинство мужчины» (В.А. Сухомлинский). Сын, отец которого устраняется от домашних обязанностей и воспитания детей, груб по отношению детей и окружающим, в будущем, став взрослым, может перенять эти черты. Вместе с тем важно влияние матери на сына, а отца на дочь: женственность матери способствует развитию мужественности у сына, а мужественность отца – проявление черт женственности у дочери.

Воспитывая мальчика, родители подчас забывают, что это будущий мужчина, гражданин, труженик, защитник Родины, глава и опора семьи, изнеживают сына, лишают возможности проявлять волевые усилия, смелые поступки, забывают о формировании такого важного мужского качества, как уважительное, бережное отношение к представительницам слабого пола. Безусловно, родителям необходимо обращать серьезное внимание на такие отклонения в поведении мальчиков, как проявление жестокости и агрессивности. Агрессивность должна оцениваться как недопустимый «примитивный путь к установлению влияния на других». Преодоление агрессивности – воспитание способности решать спорные вопросы мирным путем.

Постарайтесь воспитать в девочке и мальчике положительное отношение к социальным ролям, которые они будут выполнять во взрослой жизни. Уверенность ребенка в себе, определенность личностных установок и в конечном счете благополучие отношений в семье свидетельствуют о правильном воспитании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей?

Особенности воспитания девочек и мальчиков в семье. Роль отца и матери в воспитании детей....

Одинаково ли надо воспитывать сыновей и дочерей

Консультация для родитей о правильном воспитании детей в семье...

Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей?

Если спросить об этом родителей, то большинство из них ответят утвердительно. Действительно, и дочерей, и сыновей мы хотим в одинаковой степени воспитать добрыми, порядочными и трудолюбивыми людьми....

Консультация для родителей "Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей?"

Задачи- Выявить представления родителей об особенностях воспитания сына и дочери и необходимости дифференцированного подхода в воспитании мальчика или девочки- Формировать у родителей представление о ...

Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей?

В психофизиологических исследованиях показано, что у мальчиков девочек-дошкольников- разная структура мозга и их эмоции имеют разную генетическую основу....

Консультация для родителей "Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей"

Дочерей и сыновей мы хотим в одинаковой степени воспитать добрыми, порядочными, трудолюбивыми людьми....