период кризиса у ребенка
презентация к уроку по теме

Попова Марина Владимировна

детский кризис

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Космос» города Балашова Саратовской области» Тема: Кризис первого года жизни ребенка Воспитатель: Попова М.В.

Слайд 2

Твой милый кроха в последнее время стал неуправляемым? Капризничает, плачет, кричит и безобразничает без причины? Никакие уговоры и другие привычные способы успокоения на него не действуют — это кризис 1 года.

Слайд 3

Врага надо знать в лицо. Итак, что же такое кризис первого года жизни? Сперва заметим, что определение это довольно условно и колеблется во времени. В среднем, что-то неладное с ребенком начинает твориться в период с 9 месяцев и до полутора лет. Основной признак таков, что на время ты теряешь контроль над ребенком, он становится неуправляемым. Заставить его одеться или уложить спать становится задачей почти неразрешимой. Вот только что твой малыш рвался на прогулку. На улице же начинает капризничать и проситься домой. Особенно родителей приводят в смятение начинающиеся, казалось бы, беспричинно истерики малыша. Он падает на пол, заливается плачем, колотит по полу ножками и ручками, а иногда и бьется головой. Ни крики, ни уговоры на него не действуют.

Слайд 4

Почему так происходит? Прежде всего, тебе нужно понять причины такого поведения малыша. Ребенок развивается постепенно. И в возрасте около года он переходит на следующий этап свого развития. Вот тут-то и наступает кризис. В это время дети становятся более самостоятельными, их личность отделяется от личности мамы. Истерики и капризы вызваны тем, что ребенок хочет доказать себе и родителям: «Я могу сделать это сам!». Ругать его за это не только бессмысленно, но и вредно. В это время ребенок пытается понять, где заканчивается его «Я», а где начинается окружающий мир. Из-за этого малыш и начинает плакать, когда мама уходит – он просто боится ее потерять.

Слайд 5

Как с этим бороться Существует множество способов найти «точки соприкосновения» с малышом. Ребенок закатывает истерики под дверью ванны или туалета, когда ты туда заходишь? Это, конечно, можно игнорировать, но не нужно. Лучше просто, идя в туалет, возьми с собой яркие открыточки или картинки, и подсовывай их по одной под дверь, чтобы малыш их мог доставать с той стороны. Также можешь исполнять любимые песни – тогда малыш будет слышать, что мама никуда не делась.

Слайд 6

Ребенок ходит за тобой хвостиком. Ты пришла с работы, хочешь приготовить ужин, а малыш не отходит от тебя ни на шаг, мешает. В этом случае тоже лучше не игнорировать кроху, а уделить немного времени для игры с ним. Наигравшись, он успокоится, и ты сможешь посадить его рядом на кухне, вручив в руки кастрюльку, и спокойно заняться приготовлением ужина. Пряником, а не кнутом. Характерная особенность кризиса – с ребенком очень тяжело договориться. То, что он раньше делал без проблем – одевался, ложился спать – теперь без крика делать отказывается. Если малыш начал вдруг упрямиться, попробуй с ним договориться, используй все возможные способы: книжки, игрушки.

Слайд 7

Почему капризуля капризничает? Во время кризиса у детей часто меняется настроение. Если ребенок вдруг заупрямился и начал плакать, прежде всего определи причину такого поведения. Один из вариантов – если малыш расстроился из-за запрета. Выражать свои чувства по-другому он не умеет, потому и плачет. Выход: пожалеть и помочь переключиться на что-то другое. Другой вид каприза – способ добиться желаемого. Конечно, идти на поводу у орущего малыша не стоит, иначе это поведение может стать нормой. И, наконец, ребенок может капризничать из-за того, что устал или перенервничал. В этом случае малыша нужно просто успокоить. В любом случае, вместо того, чтобы ругать и наказывать малыша, попытайся найти с ним общий язык.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК НАДО вести себя родителям в период кризиса ребенка трех лет

как надо вести себя родителям в период кризиса 3 лет...

Памятка для родителей "Как необходимо вести себя родителям в период кризиса ребенка трех лет"

Для нормального развития малыша желательно во время кризиса трех лет, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ их и друг...

Как надо вести себя родителям ребенка в период кризиса трех лет

Памятка для родителей Как надо вести себя родителям ребенка в период кризиса трех лет...

Как НАДО вести себя родителям ребенка в период кризиса 3-х лет.

Как надо вести себя родителям ребенка в период кризиса трех лет.Статья содержит рекомендации для родителей, которые помогут им в этот непростой период жизни ребенка....

Консультация для педагогов и родителей «Семизвездие симптомов», характерных для поведения ребенка в период кризиса 3 лет»

Консультация для педагогов и родителей «Семизвездие симптомов», характерных для поведения ребенка в период кризиса 3 лет»...

Кризис трех лет. Рекомендации родителям как взаимодействовать с ребенком в период кризиса.

Кризис трех лет. Рекомендации родителям как взаимодействовать с ребенком в период кризиса....