Консультация для педагогов и родителей «Семизвездие симптомов», характерных для поведения ребенка в период кризиса 3 лет»
консультация (средняя группа) на тему

Полеева Светлана Анатольевна

Консультация для педагогов и родителей «Семизвездие симптомов», характерных для поведения ребенка в период кризиса 3 лет»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов и родителей

«Семизвездие симптомов», характерных для поведения ребенка в период кризиса 3 лет»

     1. Негативизм. Это не просто нежелание выполнять какие-то указания взрослого, не просто непослушание, а стремление делать всё наоборот, не подчиняться ни в коем случае воле взрослого. Например, мальчик очень любит кататься на велосипеде. Ему не всегда разрешают, но сегодня говорят: «Иди, катайся». Но он отвечает: «Не пойду». Дело в том, что в голосе матери он уловил повелительные нотки. Дети не только протестуют на каждом шагу против излишней, по их мнению, опеки, но и специально делают то, что им запрещено.

      2. Упрямство. Это «такая реакция ребенка, когда он настаивает  на чем-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал, что он так захотел» (Л. Выготский), т.е. это «реакция не на предложение, а на свое собственное решение» (М. Ермолаева). Например, ребенка, когда он уже проснулся, мама просит встать с постели, но он в течение долгого времени не соглашается вставать, хотя ему уже давно надоело лежать в постели и хочется поиграть с игрушками. Однако ребенок заявляет: «Сказал – не встану, значит, не встану!»

      3. Строптивость. Это постоянное недовольство всем, что предлагает взрослый. Ребенку ничего не нравится из того, что он делал раньше, он как бы отрицает тот образ жизни, который сложился у него до 3 лет.

      4. Своеволие. Ребенок все хочет делать сам, даже если не умеет, борется за свою самостоятельность.

      5. Протест – бунт против окружающих. Проявляется в том, что все поведение ребенка носит протестующий характер, как будто он находится в состоянии жесткого конфликта со всеми людьми, постоянно ссорится с ними, ведет себя очень агрессивно.

      6. Обесценивание ребенком личности близких. Обесцениваются старые привязанности ребенка к вещам, к людям, к правилам поведения.

      7. Деспотическое подавление окружающих. Вся семья должна удовлетворять любое желание маленького тирана, в противном случае ее ждут истерики и слезы. Ребенок хочет стать господином положения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Семизвездие симптомов", характерных для поведения ребёнка в период кризиса 3 лет

Кризис 3 лет - это прежде всего " кризис социальных отношений ребёнка, он происходит по оси перестройки социальных взаимоотношений личности ребёнка и окружающих людей"....

7 проблем, характерных для поведения ребёнка в период кризиса 3 лет

Кризис протекает остро только в том случае, если взрослые не замечают или не хотят замечать у ребёнка стремление к самостоятельности, когда они пытаются во что бы то ни стало сохранить прежний тип вза...

Поведение ребенка в период кризиса 3 лет.

Советы родителям как вести себя во время кризиса ребенка....

"Семизвездие симптомов", характерных для поведения ребёнка в период кризиса 3 лет"

quot;Семизвездие симптомов", характерных для поведения ребёнка в период кризиса 3 лет" - это негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест против окружающих, обесценивание ребёнко...

Тест по оценке поведения ребенка в период "кризиса 3-х лет"

Тест по оценке поведения ребенка в период «кризиса трех лет».В три года дети сравнивают себя со взрослыми и хотят во всем быть похожими на них. Они ожидают от семьи признания своей независ...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА В ПЕРИОД КРИЗИСА 3 ЛЕТ.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА В ПЕРИОД КРИЗИСА 3 ЛЕТ....

Консультация для педагогов и родителей«Эффективность обучения детей безопасному поведению через сказку».

Консультация для педагогов и родителей«Эффективность обучения детей  безопасному  поведению  через сказку»....