" Семизвездие симптомов", характерных для поведения ребёнка в период кризиса 3 лет
материал (младшая группа) на тему

Кризис 3 лет - это прежде всего " кризис социальных отношений ребёнка, он происходит по оси перестройки социальных взаимоотношений личности ребёнка и окружающих людей".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semizvezdie_simptomov.docx13.02 КБ

Предварительный просмотр:

                             «Семизвездие симптомов», характерных для

                                  поведения ребёнка в период кризиса 3 лет

1. Негативизм. Это не просто нежелание выполнять какие-то указания взрослого, не просто непослушание, а стремление делать всё наоборот, не подчиняться ни в коем случае воле взрослого. Например, мальчик очень любит кататься на велосипеде. Ему не всегда разрешают, но сегодня говорят: « Иди катайся». Но он отвечает: « Не пойду». Дело в том, в голосе матери он уловил повелительные нотки. Дети не только против излишней, по их мнению, опеки, но и специально делают то, что им запрещено.

2. Упрямство. Это « такая реакция ребёнка, когда он настаивает на чём-либо не потому, что ему так сильно хочется а потому, что он это потребовал, что он так захотел»( Л.Выготский), т.е. это « реакция не на предложение, а на своё собственное решение»( М.Ермолаева). Например, ребёнка, когда он уже проснулся, мама просит встать с постели, но он в течение долгого времени не соглашается вставать, хотя ему уже давно надоело лежать в постели и хочется поиграть в игрушки. Однако ребёнок заявляет: « Сказал – не встану, значит ,не встану!»

3. Строптивость. Это постоянное недовольство всем,  что предлагает взрослый. Ребёнку ничего не нравится из того, что он делал раньше, он как бы отрицает тот образ жизни, который сложился у него до 3 лет.

4. Своеволие. Ребёнок всё хочет делать сам, даже если не умеет, борется за свою самостоятельность.

5. Протест- бунт против окружающих. Проявляется в том, что всё поведение ребёнка протестующий характер, как будто он находится в состоянии жёсткого конфликта со всеми людьми, постоянно ссорится с ними, ведёт себя очень агрессивно.

6. Обесценивание ребёнком личности близких. Обесцениваются старые привязанности ребёнка к вещам, к людям, к правилам поведения.

7. Деспотическое подавление окружающих. Вся семья должна удовлетворять любое желание  маленького тирана, в противном случае её ждут истерики и слёзы. Ребёнок хочет стать господином положения.

            Таким образом…

. Кризис 3 лет- это « бунт против авторитарного воспитания, это протест ребёнка, требующего самостоятельности, переросшего те нормы и формы опеки, которые сложились в раннем возрасте».

. Самостоятельность и активность ребёнка возрастают, изменяется отношение ребёнка и к собственному «я», и к другим людям, окружающим его, продолжается процесс эмансипации ребёнка.

. Следствием проявления перечисленных симптомов могут стать внутренние и внешние конфликты, невротические проявления( энурез, ночные страхи, заикание и др.).

. Кризис 3 лет- это прежде всего « кризис социальных отношений ребёнка, он происходит по оси перестройки социальных взаимоотношений личности ребёнка и окружающих людей».

. Кризис протекает остро только в том случае, если взрослые не замечают или не хотят замечать у ребёнка стремление к самостоятельности, когда они пытаются во что бы то ни стало сохранить прежний тип взаимоотношений, устраивающих их, когда они сдерживают самостоятельность и активность ребёнка. Если же взрослые реагируют на изменения, происходящие в ребёнке, если они заменяют авторитарный стиль взаимодействия с ребёнком, гиперопеку на партнёрское общение с ним, предоставляют ему самостоятельность( в разумных пределах), конфликтов между ними и трудностей общения может и не возникнуть или они будут носить временный, переходящий характер.              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 проблем, характерных для поведения ребёнка в период кризиса 3 лет

Кризис протекает остро только в том случае, если взрослые не замечают или не хотят замечать у ребёнка стремление к самостоятельности, когда они пытаются во что бы то ни стало сохранить прежний тип вза...

Консультация для педагогов и родителей «Семизвездие симптомов», характерных для поведения ребенка в период кризиса 3 лет»

Консультация для педагогов и родителей «Семизвездие симптомов», характерных для поведения ребенка в период кризиса 3 лет»...

Поведение ребенка в период кризиса 3 лет.

Советы родителям как вести себя во время кризиса ребенка....

"Семизвездие симптомов", характерных для поведения ребёнка в период кризиса 3 лет"

quot;Семизвездие симптомов", характерных для поведения ребёнка в период кризиса 3 лет" - это негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест против окружающих, обесценивание ребёнко...

Тест по оценке поведения ребенка в период "кризиса 3-х лет"

Тест по оценке поведения ребенка в период «кризиса трех лет».В три года дети сравнивают себя со взрослыми и хотят во всем быть похожими на них. Они ожидают от семьи признания своей независ...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА В ПЕРИОД КРИЗИСА 3 ЛЕТ.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА В ПЕРИОД КРИЗИСА 3 ЛЕТ....

Консультация "Симптомы поведения ребёнка в период кризиса 3-х лет"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28542111","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...